Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#6473594

Лоджия остеклена давно, когда еще пластиковые окна не были распространены и алюминиевых профилей не было тоже. Стальной каркас и стекла на резиновых уплотнителях. Решил сделать лоджию теплой. Полы деревянные, стены тоже утеплены евровагонкой с минеральной ватой или панелями.
Узкое место - одинарное остекление. Заказал бруски с вырезами для установки стекла, делаю из них деревянные раммы и креплю на уголки металлические основных металлических окон. Получается самодельный стеклопакет
Теперь рассматриваю варианты:

  1. Поставить вместо обычного стекла - энергосберегающее стекло К-типа (жесткое напыление)
  2. Поставить стекло с подогревом (в тему не вникал еще, знаю, что есть такие стекла, ни цену ни подробности еще не знаю)
  3. Обычное стекло + электрообогрев лоджии.
    Какой из вариантов будет наиболее эффективным при соотношении затрат и результата.

krserv,
Я бы не стал из дерева, не долго простоит, не будет тепло держать, да и вид колхозного сельмага.

Покинул форум.

krserv написал:
Получается самодельный стеклопакет

с конденсатом внутри.

Не занимайтесь ерундой - закажите сразу нормальные герметичные стеклопакеты, хотя бы однокамерные.
Вместо хитрых стекол - двухкамерного стеклопакета хватит за глаза

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

не могу, конструкция не позволяет, у меня металлический каркас с окнами на резиновых уплотнителях, раздвижные окна с решетками. Переделки это не подлежит.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

shuryaev написал:
Я бы не стал из дерева, не долго простоит,

где, внутри лоджии? И что с ним станет?
Я дерево пропитываю пинотексом, затем алкидным лаком покрываю, поэтому деревом это уже трудно назвать

krserv написал:
Лоджия остеклена давно, когда еще пластиковые окна не были распространены и алюминиевых профилей не было тоже. Стальной каркас и стекла на резиновых уплотнителях. Решил сделать лоджию теплой. Полы деревянные, стены тоже утеплены евровагонкой с минеральной ватой или панелями.
Узкое место - одинарное остекление. Заказал бруски с вырезами для установки стекла, делаю из них деревянные раммы и креплю на уголки металлические основных металлических окон. Получается самодельный стеклопакет
Теперь рассматриваю варианты:

  1. Поставить вместо обычного стекла - энергосберегающее стекло К-типа (жесткое напыление)
  2. Поставить стекло с подогревом (в тему не вникал еще, знаю, что есть такие стекла, ни цену ни подробности еще не знаю)
  3. Обычное стекло + электрообогрев лоджии.
    Какой из вариантов будет наиболее эффективным при соотношении затрат и результата.

krserv, Делать нечего? Позовите специалистов и пусть вам поставят нормальные окна или утеплённые системы на энергоэффективных профилях.

krserv, походите по новостройкам... Часто меняют окна от застройщиков на более модные, штатные стеклопакеты выбрасывают или отдают за символическую плату...
Металл бесполезно теплоизолировать..

krserv написал:
у меня металлический каркас с окнами на резиновых уплотнителях,

Типа старого троллейбуса что-ли?
Фото хоть можно ?
Очень достает манера спрашишивающих писать много слов вместо одного фото

sanya1965 написал:
krserv, походите по новостройкам... Часто меняют окна от застройщиков на более модные, штатные стеклопакеты выбрасывают или отдают за символическую плату...
Металл бесполезно теплоизолировать..

sanya1965,
Плюсую... снять все это старое к чертям....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
Типа старого троллейбуса что-ли?

да, сложность в том, что у меня второй этаж и внизу пристройка, а решетки на окнах у меня раздвижные, конструкция в свое время проходило сертификации ВНИИ "Охрана" испытывали ролики на возможность взлома ломом хотя конечно это все на "дураков" расчитано, против лома есть другие методы, типа "ребята по вызову", это во первых, а во вторых я квартиру собираюсь продавать, и вкладывать в нее существенно не вижу смысла, т.к чем она дешевле будет, тем быстрее продастся. Новый хозяин поставить себе пластиковые окна с бронестеклами, или решетками не знаю, как он там будет поступать, чтобы гости с крыши пристройки не пришли к нему.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

sanya1965 написал:
Металл бесполезно теплоизолировать..

ну не знаю, сейчас за окном -1 гр. а на лоджии +12, это без стеклопакетов, а на обычном троллейбусном стекле.
Металл,то останется снаружи, внутри все обшито деревом будет и общивка рам деревянная. А вот поставить вместо обычного второго стекла - тонкий стеклопакет 4-6-4 или если сделают еще лучше 3-6-3 идея мне понравилась, можно и энергосберегающее стекло в него установить. Главное, чтобы завод по изготовлению стеклопакетов взялся сделать не пользующийся спросом стеклопакет, т.к обычная толщина однокамерных стеклопакетов 24 или 32 мм, а здесь 14 мм, минимальная толщина из принятых.

krserv написал:
да, сложность в том, что у меня второй этаж и внизу пристройка, а решетки на окнах у меня раздвижные, конструкция в свое время проходило сертификации ВНИИ "Охрана" испытывали ролики на возможность взлома ломом

Так какая же все же связь решетки и троллейбусного остекления? Что мешает демонтировать троллейбус? деньги?

krserv написал:
я квартиру собираюсь продавать, и вкладывать в нее существенно не вижу смысла,

разумно

krserv написал:
т.к чем она дешевле будет, тем быстрее продастся.

цену назначаете Вы и эта цена никак не связана с Вашими вложениями, разве что в Вашей голове

krserv написал:
Поставить вместо обычного стекла - энергосберегающее стекло К-типа (жесткое напыление)

без толку, с железом по периметру стекла.

krserv написал:
Поставить стекло с подогревом (в тему не вникал еще, знаю, что есть такие стекла, ни цену ни подробности еще не знаю)

дорого. Прожект не реален короче.

krserv написал:
Обычное стекло + электрообогрев лоджии.
Какой из вариантов будет наиболее эффективным при соотношении затрат и результата.

ближе к реальности - но будет конденсат меж стекол и на открытом металле

krserv написал:
Решил сделать лоджию теплой.

Зачем, если есть решение о продаже квартиры?

krserv написал:
Полы деревянные, стены тоже утеплены евровагонкой с минеральной ватой или панелями.

Уже, или только планы?

Можно конечно попробовать вколхозить стеклопакеты однокамерные - это не так дорого, но надо утеплять металл рамы - это еще затраты и не простая работа.
Овчинка выделки не стоит.
Какой-то разумный вариант - оставить решетку, срезать троллейбус, и поставить бу окна из новостройки.
Если троллейбус по непонятным мне причинам срезать нельзя - просто поставить внутри второй ниткой бу окна.
Если и это никак - бу окна снаружи на приварные кронштейны, из тролейбуса вынуть стекла.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
цену назначаете Вы

Естественно, если я вложу в квартиру, то и продавать буду ее дороже.

BV написал:
Так какая же все же связь решетки и троллейбусного остекления?

Общая конструкция на металлокаркасе. Решетки раздвижные ездят на рельсах, которые приварены к этой всей конструкции и составляют с ней единое целое. Ну и деньги тоже, о чем было сказано выше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
без толку, с железом по периметру стекла.

железо на первом стекле, второе стекло в деревянной раме на металлическом уголке на 3 см от первого стекла.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
Зачем, если есть решение о продаже квартиры?

Нужно, квартира будет продаваться не сейчас, а значительно позже. Если бы я ее продавал сейчас, то не делал бы ничего.

krserv написал:
BV написал:
цену назначаете Вы

Естественно, если я вложу в квартиру, то и продавать буду ее дороже.

Заблуждаетесь. Продавать вы ее можете хоть втридорога, но продадите по цене рынка, или дешевле.
А разные доработки на цену не влияют. Разве что люди посмотрят и скажут - "эх еще и это сносить".
Еще как-то может повысить цену свежий хороший дизайнерский ремонт, но при продаже этот ремонт не окупится гарантированно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
Полы деревянные, стены тоже утеплены евровагонкой с минеральной ватой или панелями.

уже. Узкое место - только стекла. Причем еще несколько лет назад была задумка сделать это, и плотник мне тогда на одно верхнее стекло сделал раму и я ее застеклил. Хорошо получилось, теплое стекло, а дальше плотнику было лень, отмазки находил, вот теперь я решил сам доделать уже всю лоджию.

krserv написал:
Общая конструкция на металлокаркасе. Решетки раздвижные ездят на рельсах, которые приварены к этой всей конструкции и составляют с ней единое целое. Ну и деньги тоже, о чем было сказано выше.

krserv написал:
железо на первом стекле, второе стекло в деревянной раме на металлическом уголке на 3 см от первого стекла.

Короче. Задолбало меня пытаться представить как все это выглядит.

Удачи в начинаниях.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
но надо утеплять металл рамы

уже утеплен, со стороны квартиры рама деревянная. Т.е металлическая часть вся покрыта деревом.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
но при продаже этот ремонт не окупится гарантированно.

Вот поэтому и нет смысла вкладываться в нее существенно, а лоджия мне нужна, у меня на ней склад от мастерской, которая в квартире.

ок, но см пост выше

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
Если троллейбус по непонятным мне причинам срезать нельзя - просто поставить внутри второй ниткой бу окна.

Это займет много места, а так у меня брусок 30 и все поверх первого окна троллейбуса.
Сомневаюсь я что пластиковые окна будут теплее моего теплого дерева, а вот стеклопакеты не помешают, вопрос в том, чтобы их сделали такие тонкие. Думаю будут лучше, чем простое стекло в деревянной раме.

krserv написал:
Думаю будут лучше, чем простое стекло в деревянной раме.

А что, есть сомнения?

krserv написал:
Это займет много места, а так у меня брусок 30 и все поверх первого окна троллейбуса.

Я написал выше, чт без фото или эскиза даже не буду пытаться понять, что, как, и где стоит. Достало играть в загадки

krserv написал:
Сомневаюсь я что пластиковые окна будут теплее моего теплого дерева,

они без дыр, и есть уплотнители.
Для понимания что такое конденсат - найдите в инете таблички точки росы

sanya1965 написал:
krserv, походите по новостройкам... Часто меняют окна от застройщиков на более модные, штатные стеклопакеты выбрасывают или отдают за символическую плату...
Металл бесполезно теплоизолировать..

sanya1965, На новостройках открывается средняя секция, сверху и боковины глухие. Если оставить такие окна у себя, то рискуете, что жена вовремя мойки окон упадёт из окна.Нафиг все эти новостройки!

nadegniy написал:
На новостройках открывается средняя секция, сверху и боковины глухие.

Прям вот во всех новостройках Москвы и Краснодара окна одинакового размера?

BV написал:

nadegniy написал:
На новостройках открывается средняя секция, сверху и боковины глухие.

Прям вот во всех новостройках Москвы и Краснодара окна одинакового размера?

BV, А вы про это не знали?

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
На новостройках открывается средняя секция, сверху и боковины глухие.

Прям вот во всех новостройках Москвы и Краснодара окна одинакового размера?

BV, А вы про это не знали?

nadegniy, у меня есть другая информация из личных наблюдений...

nadegniy написал:

sanya1965 написал:
krserv, походите по новостройкам... Часто меняют окна от застройщиков на более модные, штатные стеклопакеты выбрасывают или отдают за символическую плату...
Металл бесполезно теплоизолировать..

sanya1965, На новостройках открывается средняя секция, сверху и боковины глухие. Если оставить такие окна у себя, то рискуете, что жена вовремя мойки окон упадёт из окна.Нафиг все эти новостройки!

nadegniy, в многоэтажных новостройках нет глухих створок от застройщика, там всё по госту, а гост запрещает глухие створки.