Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6489090

cineman написал:
Меня удивил такой хромокейный цвет стены на фото. Это случайность или функционал?

Может там фотовидеостудия. А вообще у каждого свой вкус, сказал индус....

BV написал:

shuryaev написал:

Олегович написал:

Inch1964 написал:

BV написал:
Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос....

Вот правильно говорит Олегович, и сам также говорю: "Среди сантехников из ЖЭУ (УК) вряд-ли найдется хотя бы один грамотный..."

Inch1964, по одной простой причине, был бы грамотный, не лазил бы по подвалам с крысами и ...ом, а работал бы на себя.

Олегович,
Грамотный сообразил бы, что по всем вводным данным, тепловую энергию примитивно воруют. Прокачивая минимальный объём, чтобы только хватило нагреть стояки, когда насос, дополнительный включают, то сразу появляется тепло, но пропадает у других. Ибо циркуляция идет по другому пути , на остальных не хватает. Это давний способ воровать деньги за отопление. Но только при теплосчётчиках.

shuryaev,
При чем здесь воровство?
Сантехником была перепутана подача с обраткой на биметаллических радиаторах, которые через ЗАД работать не умеют.

BV,
Ну да, соседу тоже наоборот переставил.

Покинул форум.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Можно сделать проще - посмотреть расход на счетчиках и подобрать шайбу

Точно !

BV написал:
Но нечего нарушать проект и создавать своим соседям проблемы...

Да, сами виноваты.

Меня удивил такой хромокейный цвет стены на фото. Это случайность или функционал?

shuryaev написал:

Олегович написал:

Inch1964 написал:

BV написал:
Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос....

Вот правильно говорит Олегович, и сам также говорю: "Среди сантехников из ЖЭУ (УК) вряд-ли найдется хотя бы один грамотный..."

Inch1964, по одной простой причине, был бы грамотный, не лазил бы по подвалам с крысами и ...ом, а работал бы на себя.

Олегович,
Грамотный сообразил бы, что по всем вводным данным, тепловую энергию примитивно воруют. Прокачивая минимальный объём, чтобы только хватило нагреть стояки, когда насос, дополнительный включают, то сразу появляется тепло, но пропадает у других. Ибо циркуляция идет по другому пути , на остальных не хватает. Это давний способ воровать деньги за отопление. Но только при теплосчётчиках.

shuryaev,
При чем здесь воровство?
Сантехником была перепутана подача с обраткой на биметаллических радиаторах, которые через ЗАД работать не умеют.

Starnet122, глагол "шайбировать" я прекрасно знаю как синоним глагола "дросселировать"

Starnet122 написал:
Рассчитать, наверное, проблематично,

Можно подобрать по температуре обратки.
Но .... дальние от входа батареи у соседей остынут. Подбор по Т будет не совсем корректным, т.к. будут отбирать тепло только ближние радиаторы. Но нечего нарушать проект и создавать своим соседям проблемы...

Можно сделать проще - посмотреть расход на счетчиках и подобрать шайбу.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
обнаружена чрезмерно горячая обратка соседей в коллекторном шкафу. Предполагается, что установлены шаровые вместо регулирующей арматуры. Рекомендован визит к соседям, осмотр, и разьяснение необходимости установки регулирующей арматуры взамен шаровых.

Если соседи пошлют нафиг, а вероятность этого больше 50%, можно в коллекторном шкафу им в обраточку под накидную гайку приспособить дроссельную шайбу. Рассчитать, наверное, проблематично, но я думаю, диаметр отверстия 6 мм значительно ограничит ХОЛОСТОЙ проток через их квартиру, и поднимет перепад давлений на коллекторах.

Олегович написал:

Inch1964 написал:

BV написал:
Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос....

Вот правильно говорит Олегович, и сам также говорю: "Среди сантехников из ЖЭУ (УК) вряд-ли найдется хотя бы один грамотный..."

Inch1964, по одной простой причине, был бы грамотный, не лазил бы по подвалам с крысами и ...ом, а работал бы на себя.

Олегович,
Грамотный сообразил бы, что по всем вводным данным, тепловую энергию примитивно воруют. Прокачивая минимальный объём, чтобы только хватило нагреть стояки, когда насос, дополнительный включают, то сразу появляется тепло, но пропадает у других. Ибо циркуляция идет по другому пути , на остальных не хватает. Это давний способ воровать деньги за отопление. Но только при теплосчётчиках.

Покинул форум.

Inch1964 написал:

BV написал:
Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос....

Вот правильно говорит Олегович, и сам также говорю: "Среди сантехников из ЖЭУ (УК) вряд-ли найдется хотя бы один грамотный..."

Inch1964, по одной простой причине, был бы грамотный, не лазил бы по подвалам с крысами и ...ом, а работал бы на себя.

BV написал:
shuryaev,

  1. Водку я Вами не пил, и в бане не парился, так что давайте, на ВЫ, ОК?
  2. По второму вопросу - насчет выводов - все описано в теме выше.
  3. На этажном коллекторе установлена автоматика ... см фото в теме выше
  4. Жильцы платят по индивидуальным счетчикам... + ОДН - по расчетам по общедомовому счетчику. В жкх всегда есть тема - где стырить, но это не тот случай. Точнее - к данной теме отношения не имеет - температура носителя и расход вполне достаточны, для нормально сбалансированной системы, по крайней мере в пределах данного коллектора на 3 квартиры, если бы сантехники с куриным мозгом не портили ее своими "умными доработками".

BV,
Платят по индивидуальным теплосчётчикам?

Покинул форум.

shuryaev,

  1. Водку я Вами не пил, и в бане не парился, так что давайте, на ВЫ, ОК?
  2. По второму вопросу - насчет выводов - все описано в теме выше.
  3. На этажном коллекторе установлена автоматика ... см фото в теме выше
  4. Жильцы платят по индивидуальным счетчикам... + ОДН - по расчетам по общедомовому счетчику. В жкх всегда есть тема - где стырить, но это не тот случай. Точнее - к данной теме отношения не имеет - температура носителя и расход вполне достаточны, для нормально сбалансированной системы, по крайней мере в пределах данного коллектора на 3 квартиры, если бы сантехники с куриным мозгом не портили ее своими "умными доработками".

shuryaev написал:
BV, вот над этим подумай...

На этом форуме не принято "тыкать". К чему такая фамильярность?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV,
вот над этим подумай, почему так получается. Диагноз правильный, а вывод?

Кстати, заметно взаимовлияние радиаторов при настройке из-за небольшого перепада на коллекторах.
Только-только хватает, чтобы всем 4м радиаторам хватало. Если ближний к коллектору радиатор не душить - остальным уже начинает не хватать.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Но тут вам я не помощник, интеллект нужон.

Конечно нужен. Хотя-бы для того, чтобы почитать, что написано в теме дальше первого сообщения...
Не помощник - это верно сказано.
Полностью согласен

BV написал:

shuryaev написал:
Creaturion,
Если у вас в доме стоит тёплосчётчик, то это штатная ситуация, ответственный или как там у вас, за дом, тупо вас грабит...

Кто-то тупо вообще не понял, о чем вообще речь в данной теме.

BV,
Если с разбегу, то может дойти, что многие проблемы создаются искусственно. Но тут вам я не помощник, интеллект нужон.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Creaturion,
Если у вас в доме стоит тёплосчётчик, то это штатная ситуация, ответственный или как там у вас, за дом, тупо вас грабит...

Кто-то тупо вообще не понял, о чем вообще речь в данной теме.

Creaturion написал:

Квартира на 2 этаже 26 этажного дома. 4 радиатора секционных биметаллических Global STYLE PLUS 500.
Краны на входе и выходе радиатора очень горячие, но сами радиаторы еле теплые. Система отопления РЕХАУ с трубами 16". Сантехник для решения вопроса предложил поставить насос grundfos ups 25-60. После включения насоса все батареи горячие, все отлично. Но! У соседей в 2 квартирах на этом же этаже батареи стали холодные, пришлось насос выключить. Вот такая жопа. Что можете посоветовать?

Creaturion,
Если у вас в доме стоит тёплосчётчик, то это штатная ситуация, ответственный или как там у вас, за дом, тупо вас грабит...

Покинул форум.

Inch1964 написал:

BV написал:
Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос....

Вот правильно говорит Олегович, и сам также говорю: "Среди сантехников из ЖЭУ (УК) вряд-ли найдется хотя бы один грамотный..."

Inch1964, Сантехник не из УК - по обьявлению в инете....

Creaturion написал:
Владимир - лучший водопроводчик!!!

Он ещё крестиком вышивает и на печатной машинке..

Олегович написал:
Creaturion, а что проблема решена и дело было в перепутке подачи с обраткой? Вспомнил просто, у меня был однажды случай когда термостатический вентиль данфос словил клина, долго пытался выяснить в чем проблема в негреющем радиаторе пока не оставил открытым лишь его и понял при спуске воды через радиатор что он почти не пропускает. То есть для того чтобы вентиль был горячим расхода тн хватало, но было недостаточно чтобы грел радиатор, заменил вентиль и все стало хорошо.

Олегович, Термоклапаны все проверил конечно в ходе настройки.
Кстати, заметно взаимовлияние радиаторов при настройке из-за небольшого перепада на коллекторах.
Только-только хватает, чтобы всем 4м радиаторам хватало. Если ближний к коллектору радиатор не душить - остальным уже начинает не хватать.

Олегович написал:
а что проблема решена и дело было в перепутке подачи с обраткой?

Могу, и я ответить, т.к. я и переделывал - да, именно сантехник перепутал подачу и обратку.
И вторая проблема была в забитом фильтре.
Хорошо хоть "сантехник" подключил правильно насос, если бы он и там перепутал, могла быть ситуация, что эта квартира бы заработала, питалаясь от обратного коллектора, через почти забитый фильтр, и у соседей бы тоже грело. Но жильцы бы не знали, что все через зад.

И да, сейчас там расход при не установленных термоголовках и чуть поджатые ближние радиаторы 0,2 м3 в час (теплосчетчик).
Вход 54град, выход примерно 44. Если правильно запомнил. Теплосчетчик - медлительный - интегрирует, и вообще говоря, после регулировок нужно время, чтобы он накопил данные

Осталась проблемка с горячей обраткой соседей, кстати они сняли теплосчетчик (тоже кстати увеличили проходное сечение) и платят по нормативу. Наверняка - на радиаторах - шаровые
Из-за них - перепад давлений на этажном коллекторе думаю ниже нормального.... Жаль на этажном коллекторе нет поквартирной регулировки расхода - только отсечные

Олегович, мне (как непрофессионалу) по большому счету все равно в чем была проблема )) Если бы Владимир начертил пентаграмму, зарезал черного козла и пел на неизвестном языке, но в итоге все заработало - меня бы это тоже устроило

Creaturion, а что проблема решена и дело было в перепутке подачи с обраткой? Вспомнил просто, у меня был однажды случай когда термостатический вентиль данфос словил клина, долго пытался выяснить в чем проблема в негреющем радиаторе пока не оставил открытым лишь его и понял при спуске воды через радиатор что он почти не пропускает. То есть для того чтобы вентиль был горячим расхода тн хватало, но было недостаточно чтобы грел радиатор, заменил вентиль и все стало хорошо.

BV, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА УСТРАНЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ! Да здравствует Ваш профессионализм и перфекционизм!!! Владимир - лучший водопроводчик!!!

BV написал:
Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос....

Вот правильно говорит Олегович, и сам также говорю: "Среди сантехников из ЖЭУ (УК) вряд-ли найдется хотя бы один грамотный..."

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, Похоже Вы лично осматривали этот трабл? Сопровождали исправления? Если да, то это очень "иллюстрированный" вариант того, как "нельзя делать".

А сначала казалось, что одна малюсенькая причина! А оказалось, что: "Чем дальше в лес - тем толще партизаны!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Creaturion написал:
BV, дело в том, что сантехник говорил о том, что, скорее всего, перепутали подачу и обратку. Просто у меня ремонт полностью закончен. Это ломать надо пол, стены. Вот он, видимо, и предложил самое простое решение, по его мнению (
Также возможной причиной данный сантехник считает трубы 16". Если бы бы ли 20", то и проблем бы не было...

Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос.... Трубы 16 - ни причем.
Ну и остального хватает (см пластиковую колбу на ГВС)

Коротко - все батареи теперь работают как надо.
Вся зарплата - не отдана Стены - не тронуты...
Что сделано:

  • вырезан насос
  • подача и обратка заменены местами
  • замена на 1м радиаторе шарового на термоклапан (как было)
  • радиаторы отбалансированы в соответствии с тепловой мощностью
  • протянуты все соединения на подключении радиаторов
  • термоклапаны развернуты в нормальное горизонтальное положение и ждут покупки термоголовок
  • прочищен полностью забитый окалиной фильтр в коллекторном шкафу
  • обнаружена чрезмерно горячая обратка соседей в коллекторном шкафу. Предполагается, что установлены шаровые вместо регулирующей арматуры. Рекомендован визит к соседям, осмотр, и разьяснение необходимости установки регулирующей арматуры взамен шаровых.

В ходе дополнительного осмотра обнаружено:

  • манометры ХВС и ГВС - 4 шт, номиналом 6 бар пошли на второй круг - давление от 8 до 10+ бар (дальше манометр уперся в ограничитель при заходе на 2й круг и реальное давление не известно) Сначала не сообразил и подумал - "Как удалось сломать все манометры?" Потом понял, что не сломаны - просто зашкаливают
  • отломаны ВСЕ крепления 4х коллекторов
  • очень сильный гидроудар при закрывании смесителя ванной - нужно установить гаситель гидроударов. Стирарльная, ПММ - не пробовали - но будет еще хуже...
  • редукторы не установлены
  • перед коллектором ГВС установлен фильтр с прозрачной колбой. Там давление 9 бар. Как еще не лопнул и не случился потоп из кипятка - загадка
  • течи по ВСЕМ накидным плоским уплотнениям в коллекторном узле, включая счетчик - подтянуто
  • обнаружен насос на полотенцесушитель - он установлен осью вертикально. Требует переделки.

Бонусом заказчику выдан тестер розеток на полчаса, и заказчик лично убедился в присутствии заземления на всех розетках....

Обнаружены ошибки и дефекты в теплоизоляции присоединенных лоджий, отсутствие отливов, нащельников и тд. Требует осмотра и детальных рекомендаций.

Труба 100 на кухонной вытяжке и не организована естественная вентиляция ()заткнута вытяжкой) - "не важно, все равно соседи разрушили вентиляцию".... по уму на соседей надо подавать в суд...
Дополнительно надо обследовать вентиляцию ванной и вообще - думать, что делать с вентиляцией с такими вводными....

Электрощит - при беглом осмотре с виду норм (уже переделывался после ремонта), обнаружены незначительные ошибки - провод 6мм2 и 2.5мм2 под один винт - пока не выпадает, но переделать надо. Ну и на количестве шинок сэкономлено - везде по 2 провода под винт...

Продолжение следует.
Нужен ли контроль специалиста при проведении ремонта - решение за Вами....

да не, все разумно )))
ссылочку-подпись тыкнуть - там все есть

BV, да нахрен такого сантехника. Впредь уж лучше накопить деньги на специалиста Вашего уровня, чем приглашать кого попало )
Но меня терзают смутные предчувствия, что придется отдать всю ЗП )))