Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6475564

Доброго времени суток! Необходим совет по стяжкам и несущим способностям плит:

Имею трешку на 8 этаже в панельном доме 92 года (судя по интернету серия 121-014). Год назад сделан черновой ремонт. Выровнен пол пескобетоном(без сеток и т.п): кухня, зал, коридор слой от 0 до 2 см.

Вопрос в основном по 2-м спальням по 12 кв.м.:
в одной слой пескобетона составил равномерно от 0 до 6см.
во второй равномерно от 4 до 6 см.

Потом в ремонте произошел перерыв на год, осталась выполнить чистовую отделку: постелить ламинат и поклеить обои.

Но вот спустя год наткнувшись в инете на пару тем по стяжкам озадачился, допустимы ли такие слои для перекрытий?
Толщина перекрытия 160мм. В интернете информации несущим способностям плит (600 или 800) для домов данной серии не нашел и видимо не найду т.к. плиты не стандартные а чисто под данную серию дома.

Судя по темам про устройства полов для перепадов высот советуют керамзит с цементным молоком, но поверх него опять теже 3-4, а к то-то предлагает минимум 5 см стяжки. Вес суперпола кнауф (замена деревянного пола) на 14см составит 600*0.12(засыпка, средняя плотность по сайту кнауф)+24(лист 1квм)=96кг. Что наводит на мысли, что нагрузки при типовых ремонтах достигают моих.

В сравнении со сниповским нагрузкам в 150кг/квм. получается что в спальне с 6 см нагрузка от пескобетона достигает 1800*0.06=108кг т.е. на всю комнату остается по нормативу всего 500-600кг. В данных комнатах планируется по кровати и по шкафу, плюс мелочь: стол, стул, тумбочки.

Теперь в непонятках как быть. Толи демонтировать стяжку. В спальне с 0-6см в стяжке было много трещин и демонтируется по всей видимости без каторжного труда. Со второй комнатой (4-6) видимо придется повозится.

Толи веса не критичные, есть запасы и можно доделать ремонт и заезхать в квартиру...

Изначально в квартире был линолеум поверх плиты перекрытия. В соседнем доме той же серии, но еще более ранней постройки в однокомнатной квартире была стяжка от строителей на кухне и корридоре, перед сантех кабиной 3-4см, а уже поверх неё линолеум.

Можно ли как-то прояснить этот вопрос для спокойствия или в данном случае самым верным будет демонтаж?

Oktagon написал:
В сравнении со сниповским нагрузкам в 150кг/квм. получается что в спальне с 6 см нагрузка от пескобетона достигает 1800*0.06=108кг т.е

ээээ, нет считается распределенная нагрузка, а вы писали слой 4-6 или 0-6 - считайте по среднему слою

Oktagon написал:
Толи демонтировать стяжку. В спальне с 0-6см в стяжке было много трещин и демонтируется по всей видимости без каторжного труда

Если стяжка плохая - то вне зависимости от расчетов ее надо убирать

Oktagon написал:
Можно ли как-то прояснить этот вопрос для спокойствия

Можно, за деньги, экспертиза в Мосжилниипроект. Исследуют, напишут официальную бумагу.

По нагрузке проходит... По качеству Вам виднее...