Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#6477321

Здравствуйте!
Хочу купить посудомоечную машину в деревню, есть канализация и водопровод. Напор воды в водопроводе неравномерный, к сожалению не могу сказать насколько сильно он скачет и какое давление там.
Подскажите пожалуйста:

  • есть ли специальные посудомоечные машины, не боящиеся скачков давления в водопроводе и работающие при низком напоре воды?
  • если таких машин нет, то как мне выровнять давление в водопроводе для ПММ малыми усилиями? По сути, только для ПММ это надо (стиралка работает нормально). Что для этого нужно?

Borzab,
если стиралка работает, ПММ будет. Тут несколько лет назад обсуждали вообще без водопровода. Ставили бак на чердаке. Там напор роли не играет, насос свой, и датчики уровня следят за наполнением водой, просто будет дольше, если напор слабый. без нужного уровня, программа не включиться.

Покинул форум.

Регистрация: 28.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 18

shuryaev, Хм... Тогда может надо выбрать ПММ без "наворотов", максимально простую (если такие есть)? Т.к. есть предположение, что если напор слабый, то как вы правильно заметили, программа может не включиться.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Навороченность машины никак не связана с напором воды. Машина встанет с ошибкой, если за определенное время в нее не нальется нужное количество воды. Вообще можно сделать хитрую полумеру. Поставить перед машиной гидроаккумулятор пообьемнее и подпереть обратным клапаном. Когда давление в системе высокое, бак запасет поду под давлением. На один цикл хватить должно, машина по паспорту 11-12 л расходует. Остаточного давления плюс то что есть в системе хватит. Можно поставить еще и повышающий насос.

Мишутк,
навороченность не мешает, только цену ломят, хотя по факту все одинаково моют. главное, чтобы 70° было. Я себе взял всю премиальную линейку БОШ. Вот на фото, стиралка в ванной. Исходя из того, что простые функции будут работать всегда, да и навороты не бесполезны. Сфотал после установки. ПММ ещё не приподнята.

Покинул форум.

Borzab написал:
shuryaev, Хм... Тогда может надо выбрать ПММ без "наворотов", максимально простую (если такие есть)? Т.к. есть предположение, что если напор слабый, то как вы правильно заметили, программа может не включиться.

Borzab, подтверждаю мнение, что если работает стиральная, то и ПММ будет работать без проблем.

Мишутк написал:
Навороченность машины никак не связана с напором воды. Машина встанет с ошибкой, если за определенное время в нее не нальется нужное количество воды.

Именно так. Пытается какое-то время ждать, если видит, что бесполезно - в ошибку, чтобы не сжечь очень долго открытый электромагнитный клапан.
Вообще говоря встречал в техдках цифры по давлению от 0,3 до 10бар диапазон работы.
0,3 это вода очень слабенько льется из крана.

При выборе ПММ - не стоит обращать внимание на давление.

если напора не будет хватать, загорается индикация, откройте питающий кран.
Про навороты, сокращает время мытья, если в воде нет взвеси и достаточно прозрачная, у меня часто минут по 20 сокращает. А если наоборот, то добавит полоскание

Покинул форум.

Регистрация: 28.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Спасибо большое всем за ответы!