Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7221929

Vladimir-K написал:
Я вот привел выше картинку от Равака про экран,

посмотрите внимательно - на картинке экран из каких то блоков (из кирпича?),
и толщина этого экрана 40 мм как минимум...

Vladimir-K написал:
В смысле не под, а внутрь, за бортик и чуть вверх, так?

все верно.

Vladimir-K написал:
А если, я сделаю, чтобы нашитая основа (любая, ОСБ, ГКЛ...) зашла внутрь ванны, а приклеенная плитка пошла ровно под ребром ванны с зазором 1,5-2 мм, который потом как и все остальные швы, засиликоню?

  • чаще всего верхний ряд плитки на экране приходится подрезать -высота ванны, кривизна, не забудьте про прогиб под нагрузкой- поэтому завожу за бортик. появляется свободный ход борта и резаного края не видно- сделать ровно намного сложнее.

я делаю экран под небольшим углом если монтируется скрытый распашной люк- это позволяет избежать трения дверцы об пол при открывании. случается провис дверцы и кривизну плитки на полу закладываем на всяк случай

Vladimir-K написал:

BV написал:
Vladimir-K, это самое мокрое место в ванной. Играть в игры с гипсом я бы не стал.
Цементная аквапанель не только влаго, а еще и ВОДОстойкая

BV,Пол гипсом, вы имеете ввиду все, и ГВЛ и ГКЛ? Ок, а если сделаю из ОСБ? Правда, когда я задавал вопрос про короба в туалете и обшивку инсталляции, чтобы обшивать их ОСБ, мне уже там писали отрицательное отношение к нем... Но, с другой стороны, мы чаще воду льем на сторону ванны, примыкающую к стене, а вот на переднюю ее часть это делать в принципе невозможно, ибо по сути придется лить и на край ванны и на пол! А что скажете про установку экрана, в ребро ванны или завести его внутрь? Я вот привел выше картинку от Равака про экран, это видимо они имеют ввиду родной, из пластика? А иначе как бутербродом из материала обшивки и плитки упереть в ребро?

Vladimir-K, часто вода на экран попадает по углам.
Капиллярное всасывание воды в волосяные трещины происходит моментально, а для высыхания требуются дни.
Прочность гипса при увлажнении (о вымывании струями воды никто не говорит) становится меньше в 2-3 раза.

При наличии нормальной гидроизоляции применять можно. Но эта гидра должна быть выполнена полностью без трещин и проколов.

Принимайте свое решение...

ИгорьPurnesh написал:
То сделаете как 80% людей знакомых с законами физики, и будете прАвы!
(только все швы силиконить не обязательно, но это уже другая история...

Спасибо! Да, в общем-то конечно, не все! У меня на экране уложатся 6 плиток 63Х31, вот средний шов затру цементной, а остальные силиконовой, собственно в первую очередь им под ребром ванны.

Сибиряк написал:
но это плохая схема. лучше чтобы плитка заходила под борт ванны. у акрил-ванн толщина 3-4мм. делайте чтобы плитка заходила под бортик вверх на 1мм(чтобы бортик не лежал на плитке

Сибиряк, Может это и закроет от воды на 100%, но так будет не очень красиво!? Я понимаю ваши опасения, вы потом писали, что бортик ванны может быть неровным, пока какой он не знаю, привезут к концу недели, посмотрю и из этого буду исходить. Заказал вроде Польскую ванну Whitecross Wave 170Х70, у нее и акрил пишут 5мм и может с бортиком будет ок...
Спасибо, всем отвечающим, более менее что-то вырисовывается! Буду прикидывать по весу плитки, она в этом размере 63Х31,5 нелегкая, 3кг что-ли весит одна, это 3Х6=18, ну подрезки по горизонтали и вертикали чуть снизят вес, но не больше 2кг... Мне собственно весь съемным делать думаю не нужно, сделаю одно съемное окно из 2-х плиток, в районе слива... Теперь озадачился вопросом, сколько переглядел роликов в ютубе, ни у кого не видел отверстий для прокладки от стиралки шланга слива и подводки воды!? У меня стандартная квартира, чешка, с ванной 170Х150, слева стиралка, справа мойка, прямо, по длинной стороне ванна. Как сделать подводку воды с краном и слив, оставлять отверстие слева внизу экрана, или пробить в кабине стенку и сделать обход экрана? В принципе там внизу этот левый угол за машинкой и не видно практически!

красота порою требует жертв главное потом не стать ее жертвой

Vladimir-K написал:
В принципе там внизу этот левый угол за машинкой и не видно практически!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 22.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 11

никто не упомянул,влагозощиту,цена 1000 р,все дрочат.Бля,что происходит с людьми?хочу теплое остекление ,считаю ,думаю ,напряг.Сомнение,задобал всех питерских знатных контор.а тут все легко,делай.

burzum написал:
никто не упомянул,влагозощиту,цена 1000 р,все дрочат.Бля,что происходит с людьми?хочу теплое остекление ,считаю ,думаю ,напряг.Сомнение,задобал всех питерских знатных контор.а тут все легко,делай.

burzum,

Мой опыт к Вашим услугам!