Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477501

Котел работает четвертый сезон. Раньше были слабые щелчки при нагреве СО, а с началом этого сезона появились достаточно ощутимые. Около 5 щелчков происходит, потом прекращаются. В чем может быть дело, куда копать? Понятное дело, что лучше вызвать сервисмена, но хочется быть подготовленным в этом вопросе.

Горелка снималась? Теплообменник чистился?фото?характер щелчков?гул при работе присутствует?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Горелка снималась? Теплообменник чистился?фото?характер щелчков?гул при работе присутствует?

АПОСТОЛ, Нет, ничего не снималось, не чистилось. Характер щелчков не знаю как описать — достаточно слышимые. Гула нет. В остальном котел работает как обычно. Щелчки появляются только при нагреве отопления. При разборе горячей воды их нет.

Похоже на неравномерный нагрев теплообменника, необходимо почистить накипь. Прафилактуку к следующему сезону обязательно сделайте.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Похоже на неравномерный нагрев теплообменника, необходимо почистить накипь. Прафилактуку к следующему сезону обязательно сделайте.

АПОСТОЛ, хорошо, спасибо. Теплообменник нужно снимать, я правильно понимаю? Или есть способ это сделать, не снимая с котла? И еще — нужно чистить только его или всю систему целесообразно?

С грушей или шпрецом ,возможно закачать промывочную массу в котёл .
Удобней будет промывать, если снять теплообменник, это не сложно. Продцес практически на всех котлах одинаков, полно на ютубе.
Промыть можно обычной лимонной кислотой 40-80гр на литр воды.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
С грушей или шпрецом ,возможно закачать промывочную массу в котёл .
Удобней будет промывать, если снять теплообменник, это не сложно. Продцес практически на всех котлах одинаков, полно на ютубе.
Промыть можно обычной лимонной кислотой 40-80гр на литр воды.

АПОСТОЛ, там 2 теплообменника, как я понимаю. Один в идет пластинчатого радиатора, второй в виде небольшой коробочки. Их нужно оба снимать?