Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#6535893

trubo4ist написал:

avogoods написал:
как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:

Нежно.

avogoods написал:
вариант а).: тяга отсутствует (как тогда живут люди?);

ВЕ рассчитывается и работает нормативно именно без ветра.

avogoods написал:
вариант б).: тяга присутствует, но значительно ослабляется;

С точностью до наоборот: при ветре усиливается.

avogoods написал:
на вентканалах, оснащенных дефлекторами обратная тяга ВЕ когда нибудь бывает

Легко. Это всеобщее заблуждение, что дефлектор гарантирует отсутствие обратной тяги.

avogoods написал:
б). как и писал выше, опрокидывание тяги ВЕ происходит не всегда, а только при ветрах определенных направлений (если бы был недостаток притока, то процесс опрокидывания тяги ВЕ был бы регулярным и постоянным, разве нет?);

Нет. Не всякий ветер усиливает тягу.

avogoods написал:
в). тем не менее сегодня полностью заткнул 2 отверстия, таким образом остались рабочими 3 отверстия (в ванной, в туалете, на кухне) и тяга на кухонном канале только при моих коротких наблюдениях и исчезала полностью, и редко, но опрокидывалась...

Будем считать, что так и есть.
Тогда можно прошить зонт воздуховодами, утеплить их. Боюсь, что тогда у соседа проблема еще усилится.
Более правильно нарастить всю трубу.
Если интересуют правильные зонты, то посмотрите (имхо)ГОСТ Зонты вентиляционные.
Дефлекторами не увлекайтесь. Я бы даже сказал, что они противопоказаны. Не дай бог, полечив вентиляцию, опрокините дымоход...

trubo4ist,

trubo4ist написал:
Нежно.

trubo4ist написал:
ВЕ рассчитывается и работает нормативно именно без ветра.

Понятно, спасибо!

trubo4ist написал:
Легко. Это всеобщее заблуждение, что дефлектор гарантирует отсутствие обратной тяги.

Понятно, спасибо!

trubo4ist написал:
Нет. Не всякий ветер усиливает тягу.

Так и я вроде о том же Спасибо!

trubo4ist написал:
Тогда можно прошить зонт воздуховодами, утеплить их.

На какую высоту нужно вывести доп. воздуховоды? Или здесь применимо правило, чем выше от оголовка существующего общего зонта, тем лучше?

trubo4ist написал:
Более правильно нарастить всю трубу.

На мой взгляд это более масштабная работа и с непонятным (негарантированным) результатом для меня...

trubo4ist написал:
Если интересуют правильные зонты, то посмотрите (имхо)ГОСТ Зонты вентиляционные.

Спасибо, посмотрю...

trubo4ist написал:
Дефлекторами не увлекайтесь. Я бы даже сказал, что они противопоказаны. Не дай бог, полечив вентиляцию, опрокините дымоход...

Хотелось бы узнать о дополнительных минусах от установки обычных дефлекторов? Или в моем случае минус возможен только один - это опрокидывания тяги дымохода? Так тяга в дымоходе и сейчас с попеременным успехом опрокидывается... Просто в инете написано, что в среднем обычные дефлекторы (ЦАГИ, Вольпера-Григоровича) вроде как усиливают тягу и защищают от задувов ветра... Мне такие просить управляющую компанию поставить на выведенные сквозь существующий зонт воздуховоды (какой тип лучше)?

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!

avogoods написал:
как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:

Нежно.

avogoods написал:
вариант а).: тяга отсутствует (как тогда живут люди?);

ВЕ рассчитывается и работает нормативно именно без ветра.

avogoods написал:
вариант б).: тяга присутствует, но значительно ослабляется;

С точностью до наоборот: при ветре усиливается.

avogoods написал:
на вентканалах, оснащенных дефлекторами обратная тяга ВЕ когда нибудь бывает

Легко. Это всеобщее заблуждение, что дефлектор гарантирует отсутствие обратной тяги.

avogoods написал:
б). как и писал выше, опрокидывание тяги ВЕ происходит не всегда, а только при ветрах определенных направлений (если бы был недостаток притока, то процесс опрокидывания тяги ВЕ был бы регулярным и постоянным, разве нет?);

Нет. Не всякий ветер усиливает тягу.

avogoods написал:
в). тем не менее сегодня полностью заткнул 2 отверстия, таким образом остались рабочими 3 отверстия (в ванной, в туалете, на кухне) и тяга на кухонном канале только при моих коротких наблюдениях и исчезала полностью, и редко, но опрокидывалась...

Будем считать, что так и есть.
Тогда можно прошить зонт воздуховодами, утеплить их. Боюсь, что тогда у соседа проблема еще усилится.
Более правильно нарастить всю трубу.
Если интересуют правильные зонты, то посмотрите (имхо)ГОСТ Зонты вентиляционные.
Дефлекторами не увлекайтесь. Я бы даже сказал, что они противопоказаны. Не дай бог, полечив вентиляцию, опрокините дымоход...

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:
avogoods,
В тему

BV, Посмотрел, спасибо!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:

avogoods написал:
В дополнение уточните, пжлста, как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:

уточните пожалуйста как часто на высоте 5го этажа бывает абсолютный штиль?

BV, редко, но бывает, и в эти дни не хочется остаться вообще без тяги в дымоходе НО, насколько я выше разобрался (с Вашей помощью), эти риски присущи только дефлекторам с ветровым побуждением и к обычным дефлекторам они не применимы. Правильно я понимаю, что с обычным дефлектором тяга будет и в полный штиль?

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:

avogoods написал:
Два канала в ванной - лучше осуществляется воздухообмен в квартире (люблю свежий воздух), и в ванной влажность быстрее уходит.

ИМХО, лучше оставить один.

avogoods написал:
Плюс у меня последний этаж и тяга не такая уж и зверская (особенно летом, когда тяги почти нет).

На последних этажах решают эту проблему вентиляторами.
А летом в жару и через два канала будет обратная тяга.

BV,

BV написал:
На последних этажах решают эту проблему вентиляторами.

Когда начал общаться с управляющей компанией (УК) по проблеме опрокидывания тяги ВЕ, то это самое первое что я им предложил сделать - рассмотреть возможность установки на оголовках вентиляторов. Но УК сославшись на нормы и правила ответила что применение вентиляторов (принудительных устройств) не разрешается. Или Вы ведете речь о вентиляторах в помещении ванной? Если да, то в одном из отверстий вентилятор установлен (с символическим обратным клапаном)...

BV написал:
А летом в жару и через два канала будет обратная тяга.

И да, даже если летом от обратной тяги будет не избавиться, то установку рекомендуемых Вами дефлекторов вижу все равно правильным: одно дело когда тяга опрокидывается и в квартиру заходит, как сейчас, из под общего колпака смрад из соседних квартир (сигаретный дым, запах кухни и т.д.), а другое дело, когда благодаря установленным выше общего колпака дефлекторам в квартиру будет заходить просто воздух с улицы. Ведь разница есть!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:

avogoods написал:
Нет в округе на крышах дефлекторов (если я правильно понимаю, что это раскручивающийся от воздействия ветра механизм).

Бывают и такие, но погуглите все же по слову дефлектор - это лучше чем Ваше личное мнение

BV,
Да! Я понял свою ошибку - дефлектор оказался более конструкционно разнообразным устройством и, оказывается, бывает и без ветрового побуждения Уважаемый BV, все равно буду просить Вашего мнения по поводу модели устройства - из приведенной ниже ссылки:

какой тип больше подойдет для решения моего вопроса (исходя из Вашей практики)?
И правильно я понимаю, что в моем случае такие дефлекторы надо ставить на все мои выходы вентканалов + дымоход (то есть, 5 штук)?

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!

BV написал:
В тему

Так и хочется сказать: сборище придурков. В т.ч. и ЖИ. Те, кто должны контролировать не знают норм!!! Ни ОДИН инспектор не может прочитать ни один нормативный документ! ПОЗОРИЩЕ.
За весь репортаж практически ни одного умного слова.
ВСЁ высосано из пальца. ПОКАЗУХА. В основном идет от журналюг, которые ни в зуб ногой ни в чем. Нас много раз привлекали к таким "сюжетам". Теперь мы их категорически посылаем.

avogoods,
В тему

avogoods написал:
В дополнение уточните, пжлста, как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:

уточните пожалуйста как часто на высоте 5го этажа бывает абсолютный штиль?

avogoods написал:
Два канала в ванной - лучше осуществляется воздухообмен в квартире (люблю свежий воздух), и в ванной влажность быстрее уходит.

ИМХО, лучше оставить один.

avogoods написал:
Плюс у меня последний этаж и тяга не такая уж и зверская (особенно летом, когда тяги почти нет).

На последних этажах решают эту проблему вентиляторами.
А летом в жару и через два канала будет обратная тяга.

avogoods написал:
б). как и писал выше, опрокидывание тяги ВЕ происходит не всегда, а только при ветрах определенных направлений (если бы был недостаток притока, то процесс опрокидывания тяги ВЕ был бы регулярным и постоянным, разве нет?);

Влияет и то и другое, точнее ветер может усугублять недостаток притока.

avogoods написал:
Нет в округе на крышах дефлекторов (если я правильно понимаю, что это раскручивающийся от воздействия ветра механизм).

Бывают и такие, но погуглите все же по слову дефлектор - это лучше чем Ваше личное мнение

trubo4ist написал:

BV написал:
Или над всей шахтой - общий дефлектор

В данном случае это невозможно, т.к. там часть каналов - дымоходы.

trubo4ist, Я так понимаю - ключевое слово - общий, а не дефлектор.
Но ИМХО эти амбразуры - еще хуже

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

trubo4ist написал:
Кстати, что за клапаны 180мм? Никогда таких не встречал. Если Вы про КИВ, то 180мм. это оголовок, а патрубок всего 80мм. Один клапан дает около 50 кубов, т.е. один клапан = один канал.

Это обычная оцинкованная труба, вставленная в пробуренное в стене отверстие диаметром 180 мм + снаружи и внутри вентиляционные решетки. Внутри никакого заполнения нет.

trubo4ist написал:
Начните с простого: разберитесь с притоком. Самое простое - заткнуть второй канал в ванной. Если канал на кухне не стал опрокидываться, то проблема решена.
Чуть сложнее. Заклеиваете одно окно пленкой (или ДВП), делаете в ней отверстие по площади равное (или большее) сумме всех каналов. Следите за тягой. Если притока достаточно, то на этом все.
После этих несложных телодвижений можно двигаться дальше.

Спасибо! Вероятно, что всё же опрокидывание тяги ВЕ в моей квартире происходит не из-за недостатка притока, так как:
а). ещё осенью, при покраске окна на кухне (все створки окна были полностью распахнуты, то есть приток был большим) на кухне опрокидывалась тяга ВЕ (специально обращал внимание на это);
б). как и писал выше, опрокидывание тяги ВЕ происходит не всегда, а только при ветрах определенных направлений (если бы был недостаток притока, то процесс опрокидывания тяги ВЕ был бы регулярным и постоянным, разве нет?);
в). тем не менее сегодня полностью заткнул 2 отверстия, таким образом остались рабочими 3 отверстия (в ванной, в туалете, на кухне) и тяга на кухонном канале только при моих коротких наблюдениях и исчезала полностью, и редко, но опрокидывалась...
г). в соседней (смежной) квартире тоже на последнем пятом этаже такая же проблема с опрокидыванием тяги ВЕ (спецом ходил туда и расспрашивал соседку), хотя вентканалов с дымоходом у нее только 3 (а не 5 как у меня);
д). кроме того, мои эксперименты с подсоединением 2-х гибких воздуховодов (описанные выше) показали эффективность и стабильность в борьбе с опрокидыванием тяги ВЕ, что также наводит на мысли о причине опрокидывания тяги ВЕ - образования подпора воздуха в колпаках (зонтах) на крыше.

trubo4ist написал:
После этих несложных телодвижений можно двигаться дальше.

Теперь можно? Или нужны еще данные (если надо, буду добывать)

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

trubo4ist написал:

avogoods написал:
Касательно дефлектора думаю что это вообще не вариант, так как нормами вроде как запрещена установка на шахты ВЕ механических принудительных устройств

Нет такого запрета. И никогда не было. Для справки: ВСЕ хрущевки с дефлекторами. И большая часть сталинок.
Заодно: дефлектор не является механическим устройством...

trubo4ist, Благодарю за ликбез! В дополнение уточните, пжлста, как в этих сталинках и хрущевках работает ВЕ в безветренную погоду:
вариант а).: тяга отсутствует (как тогда живут люди?);
вариант б).: тяга присутствует, но значительно ослабляется;
вариант в).:?
И ещё: на вентканалах, оснащенных дефлекторами обратная тяга ВЕ когда нибудь бывает (или дефлектор защищает канал от этого процесса)?

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:

avogoods написал:
а). такой зонт найти,

пойдете на крышу - бинокль прихватите

avogoods написал:
Касательно дефлектора думаю что это вообще не вариант, так как нормами вроде как запрещена установка на шахты ВЕ механических принудительных устройств (то есть, в безветренную погоду, дефлектор полностью перекроет тягу всем квартирам).

См выше...

avogoods написал:
Мне одинаковая тяга во всех каналах не нужна, мне важней

)))) ну-ну... я внимательно слушаю, продолжайте...

avogoods написал:
и я задавая данный вопрос рассчитывал на некие рекомендации специалистов, которые могут похвалить конкретный колпак,

они уже были.
ИМХО, Вас советы не нужны - у Вас есть свое мнение.
А что-то доказывать - он мне надо?

BV,

BV написал:
пойдете на крышу - бинокль прихватите

Уважаемый BV, ну из бинокля надежность какого-либо зонта (колпака), к сожалению, не разглядишь... Да и вокруг такие же самоделы на коленке, как и колпаки нашего дома... Поэтому нуждаюсь в конкретном проверенном образце (примере) со ссылкой на фото.

BV написал:
См выше...

Нет в округе на крышах дефлекторов (если я правильно понимаю, что это раскручивающийся от воздействия ветра механизм). Да, наверное, и не может их быть в домах, где в квартирах стоят газовые колонки (и некоторые вентканалы используются как дымоходы).

BV написал:
они уже были.

Если Вы ведете речь про образец колпака, указанного Вами по ссылке в сообщении от 19.11.2018 в 01:02, то скажите, лично Вы (или Ваши коллеги) данные колпаки от этого производителя уже использовали и у них не было никаких недостатков (нареканий) при эксплуатации? То есть, это гарантированно качественный вариант беспроблемного зонта (колпака) и я уверенно могу проталкивать его приобретение и установку в управляющей организации?
И не знаете ли Вы производителей таких аналогов в Санкт-Петербурге?

BV написал:
ИМХО, Вас советы не нужны - у Вас есть свое мнение.

Нужны, очень нужны!

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!

avogoods написал:
Касательно дефлектора думаю что это вообще не вариант, так как нормами вроде как запрещена установка на шахты ВЕ механических принудительных устройств

Нет такого запрета. И никогда не было. Для справки: ВСЕ хрущевки с дефлекторами. И большая часть сталинок.
Заодно: дефлектор не является механическим устройством...

BV написал:
Или над всей шахтой - общий дефлектор

В данном случае это невозможно, т.к. там часть каналов - дымоходы.

avogoods написал:
Приток в квартире хороший (деревянные окна с щелями + 2 приточных клапана 180 мм диаметром)

Тем не менее, мы никак не можем оценить его достаточность.
Кстати, что за клапаны 180мм? Никогда таких не встречал. Если Вы про КИВ, то 180мм. это оголовок, а патрубок всего 80мм. Один клапан дает около 50 кубов, т.е. один клапан = один канал.

avogoods написал:
на какую высоту следует выводить...

Вы немного торопитесь. Тем более, что никто ничего зимой делать не будет.
Начните с простого: разберитесь с притоком. Самое простое - заткнуть второй канал в ванной. Если канал на кухне не стал опрокидываться, то проблема решена.
Чуть сложнее. Заклеиваете одно окно пленкой (или ДВП), делаете в ней отверстие по площади равное (или большее) сумме всех каналов. Следите за тягой. Если притока достаточно, то на этом все.
После этих несложных телодвижений можно двигаться дальше.

avogoods написал:
а). такой зонт найти,

пойдете на крышу - бинокль прихватите

avogoods написал:
Касательно дефлектора думаю что это вообще не вариант, так как нормами вроде как запрещена установка на шахты ВЕ механических принудительных устройств (то есть, в безветренную погоду, дефлектор полностью перекроет тягу всем квартирам).

См выше...

avogoods написал:
Мне одинаковая тяга во всех каналах не нужна, мне важней

)))) ну-ну... я внимательно слушаю, продолжайте...

avogoods написал:
и я задавая данный вопрос рассчитывал на некие рекомендации специалистов, которые могут похвалить конкретный колпак,

они уже были.
ИМХО, Вас советы не нужны - у Вас есть свое мнение.
А что-то доказывать - он мне надо?

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:
Ну а почему не поставить просто нормальный зонт на ножках над всей вентшахтой? Как это сделано во многих домах....
Или над всей шахтой - общий дефлектор

Удлиннение ваших каналов - да лучше, но сложнее. И удлиннять - чтобы столб теплого воздуха в канале был равной длины - будет тяга одинаковая (может быть, почти одинаковая) по каналам... а их 5!
А если у соседей будут проблемы - они всеж попросят заменить общий зонт и тогда опять будут трогать ваши каналы.
Утеплять - не промокающим материалом, и не пропускающим пар. Типа пенки с фольгой. Снаружи - проще

avogoods написал:
какой тип защитных колпаков для планируемых к установке вертикальных прямоугольных оцинкованных коробов лучше выбрать (чтобы они защищали не только от осадков, но и от попадания в короб ветра)?

А погуглить за Вас надо?

BV, добрый вечер!

Наверное, чтобы "поставить просто нормальный зонт на ножках над всей вентшахтой" нужно:
а). такой зонт найти, чтобы он гарантированно решил мою проблему и гарантированно не принес бы проблем жителям других квартир (думаю, что это непросто сделать). Плюс, кто мне даст гарантии, что после установки выбранного нового зонта в нем 100% НЕ БУДЕТ создаваться подпор воздуха (как сейчас) и работы по замене зонта не будут проведены на смарку?;
б). получить от жителей других квартир жалобы на опрокидывание тяги ВЕ и в их квартирах и отнести их в управляющую организацию (иначе, думаю, что УО откажет в установке общего зонта под предлогом, что проблема опрокидывания тяги ВЕ только у меня, значит, это не связано с имеющимся общим зонтом).
В общем, думаю, что это более тяжело реализуемый механизм решения моего вопроса.

Касательно дефлектора думаю что это вообще не вариант, так как нормами вроде как запрещена установка на шахты ВЕ механических принудительных устройств (то есть, в безветренную погоду, дефлектор полностью перекроет тягу всем квартирам).

Также прошу уточнить, что подразумеваете под фразой "И удлинять - чтобы столб теплого воздуха в канале был равной длины - будет тяга одинаковая"? Как это реализовать на практике? Сейчас же каналы мои каналы у меня все равно разновысотные (3 канала на одной высоте, 2 канала на другой высоте)... Мне одинаковая тяга во всех каналах не нужна, мне важней, чтобы она просто была везде и была стабильной... Поэтому вопрос "на какую высоту следует выводить планируемые к установке вертикальные прямоугольные оцинкованные короба (относительно высшей точки существующих оцинкованных оголовков (зонтов))" остается для меня открытым...

По поводу моего вопроса про колпаки и Вашего совета погуглить: это здорово, но гугл выдает много информации на эту тему, но как обычно, не установив какой то конкретный колпак так и не узнаешь его в работе (эффективность). Поэтому интернет тут не лучший помощник и я задавая данный вопрос рассчитывал на некие рекомендации специалистов, которые могут похвалить конкретный колпак, испробовав его на своих объектах... И далее, я уже буду проталкивать именно эту модель колпака в своей управляющей организации

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!

Ну а почему не поставить просто нормальный зонт на ножках над всей вентшахтой? Как это сделано во многих домах....
Или над всей шахтой - общий дефлектор

Удлиннение ваших каналов - да лучше, но сложнее. И удлиннять - чтобы столб теплого воздуха в канале был равной длины - будет тяга одинаковая (может быть, почти одинаковая) по каналам... а их 5!
А если у соседей будут проблемы - они всеж попросят заменить общий зонт и тогда опять будут трогать ваши каналы.
Утеплять - не промокающим материалом, и не пропускающим пар. Типа пенки с фольгой. Снаружи - проще

avogoods написал:
какой тип защитных колпаков для планируемых к установке вертикальных прямоугольных оцинкованных коробов лучше выбрать (чтобы они защищали не только от осадков, но и от попадания в короб ветра)?

А погуглить за Вас надо?

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

trubo4ist написал:

avogoods написал:
Тяга ВЕ стала вроде не так часто опрокидываться, но всё равно это происходит.

А плотно ли вставлены гофры в канал? Если там остались щели, то опрокидывание может быть через щели.
И еще. Может происходить следующее: тупо не хватает притока. При ветре тяга в каналах усиливается, а притока не хватает, вот один канал и опрокидывается. Так что прежде, чем что-то переделывать - обратите на это внимание. Т.е., появилась обратная тяга - приоткройте окно. Если обратка пропала, то ничего делать не надо.
Помните, я Вам писал, что 5 каналов на квартиру - это перебор?

avogoods написал:
правильное ли техническое решение я выработал экспериментальным путем и можно ли его реализовывать?

Для себя правильно. Но теперь могут пострадать соседи, т.к., ветер может "упираться" в Ваши каналы, и опрокидывание тяги будет в соседнем канале.
3 будет
4 следует
5 хуже не будет. Только сомневаюсь, что УК обрадует такая перспектива. Ведь это сделано по проекту. А сами можете сделать.
6 Пока последить за притоком и заделать лишние каналы.

trubo4ist, Добрый вечер!

Уважаемый trubo4ist, повторюсь, что когда я вставил "экспериментальные гофры" в 2 канала (см. выше фото), даже с щелями, то тяга ВЕ в этих конкретных каналах совсем перестала опрокидываться, что меня порадовало (в предпоследнем моем сообщении я так и написал). Приток в квартире хороший (деревянные окна с щелями + 2 приточных клапана 180 мм диаметром). В дополнение к своему последнему ответу не могли бы Вы уточнить:

  • на какую высоту следует выводить планируемые к установке вертикальные прямоугольные оцинкованные короба (относительно высшей точки существующих оцинкованных оголовков (зонтов))?
  • какие меры мне предпринять, чтобы от теплого воздуха из квартиры не происходило обмерзания планируемых к установке вертикальных прямоугольных оцинкованных коробов?
  • как и чем лучше теплоизолировать планируемые к установке вертикальные прямоугольные оцинкованные короба (изнутри или снаружи)?
  • какой тип защитных колпаков для планируемых к установке вертикальных прямоугольных оцинкованных коробов лучше выбрать (чтобы они защищали не только от осадков, но и от попадания в короб ветра)?
    Благодарю заранее!
    С УВАЖЕНИЕМ!

avogoods написал:
Тяга ВЕ стала вроде не так часто опрокидываться, но всё равно это происходит.

А плотно ли вставлены гофры в канал? Если там остались щели, то опрокидывание может быть через щели.
И еще. Может происходить следующее: тупо не хватает притока. При ветре тяга в каналах усиливается, а притока не хватает, вот один канал и опрокидывается. Так что прежде, чем что-то переделывать - обратите на это внимание. Т.е., появилась обратная тяга - приоткройте окно. Если обратка пропала, то ничего делать не надо.
Помните, я Вам писал, что 5 каналов на квартиру - это перебор?

avogoods написал:
правильное ли техническое решение я выработал экспериментальным путем и можно ли его реализовывать?

Для себя правильно. Но теперь могут пострадать соседи, т.к., ветер может "упираться" в Ваши каналы, и опрокидывание тяги будет в соседнем канале.
3 будет
4 следует
5 хуже не будет. Только сомневаюсь, что УК обрадует такая перспектива. Ведь это сделано по проекту. А сами можете сделать.
6 Пока последить за притоком и заделать лишние каналы.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Добрый день!

Для принятия правильного технического решения возвращаюсь к вышеуказанной теме и сильно рассчитываю на советы знатоков!
Что было сделано за прошедшее время:
По моей жалобе на опрокидывание в ветреную погоду тяги ВЕ управляющая организация (УО) совместно с подрядной организацией в области вентиляции (ПО) посетили мою квартиру. Я им все рассказал, показал видео ненормальной работы тяги ВЕ и сообщил вышеприведенные мнения форумчан, что для начала необходимо попытаться снять оцинкованные оголовки (зонты) у труб на крыше и посмотреть как будет вести себя тяга ВЕ дальше. Представитель УО и ПО были непоколебимы, говорили, что все у меня сносно работает (типа у каждого второго на последнем этаже такая же ситуация) и т.д. и т.п. Я же со своей стороны утверждал, что это не норма и при проживании имеется дискомфорт, а также риски при использовании дымохода... На том и расстались. После этой встречи на одном из 2-х оголовков - зонтов УО и ПО всё же расширили с 2-х сторон продухи - горизонтальные отверстия (см. фото).

Тяга ВЕ стала вроде не так часто опрокидываться, но всё равно это происходит. Тогда, чтобы дальше мотивированно общаться с УО я решил самостоятельно провести эксперимент, подсоединив гибкие воздуховоды к некоторым отверстиям - выходам из бетонной с внутренними размерами шахты 125 на 125 мм (которые, расположены в оголовках - зонтах из оцинковки) и выходящих из моей квартиры (см. фото).

Как результат, тяга ВЕ вроде как перестала опрокидываться. Таким образом, насколько я понимаю, при задувании ветров определенных направлений в оцинкованные оголовки (зонты) создается подпор и тяга опрокидывается и воздух заходит в мою квартиру через вентканалы и дымоход (часто с запахами от готовки и курения из соседних квартир). Как решение проблемы вижу правильным предложить УО вывести сквозь оцинкованные оголовки (зонты) вертикальные прямоугольные оцинкованные короба и подсоединить их к моим 5-и отверстиям - выходам из бетонной шахты (4 - вентиляция, 1 - дымоход). На вертикальные прямоугольные оцинкованные короба сверху поставить колпаки, защищающие от осадков (в качестве примера, что запланировал см. фото).

Итак вопросы:

  1. правильное ли техническое решение я выработал экспериментальным путем и можно ли его реализовывать? Нет ли каких законодательных запретов для его реализации?
  2. На какую высоту следует выводить вертикальные прямоугольные оцинкованные короба относительно высшей точки существующих оцинкованных оголовков (зонтов)?
  3. не будет ли от теплого воздуха из квартиры происходить обмерзание установленных вертикальных прямоугольных оцинкованных коробов и не приведет ли это к полному их зарастанию льдом?
  4. следует ли вертикальные прямоугольные оцинкованные короба как то теплоизолировать (изнутри или снаружи) и какой тип защитных колпаков лучше выбрать (чтобы они защищали не только от осадков, но и от попадания в короб ветра)?
  5. следует ли также просить УО теплоизолировать на чердаке внешний контур бетонных шахт на чердаке дома? Даст ли проведение данных работ дополнительное улучшение тяги ВЕ и её дополнительную стабильность в работе?
  6. Что Вы ещё в дополнение (или вместо того что я запланировал) посоветуете сделать в моём случае?

Благодарю заранее!
С УВАЖЕНИЕМ!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

trubo4ist написал:

avogoods написал:
а если этот оголовок - зонт снять совсем, то это не принесет других проблем (попадание в каналы дождя, снега и пр.)?

Если сделать железнение оголовка, то нет.
Но лучше зонт переделать.
А еще - не бежать впереди паровоза. Сначала нужно найти причину. Пока просто снимите зонт.
Если Ваш канал находится в нижней трубе, на границе перепада труб, то зонт здесь не причем и обратная тяга не пропадет.

avogoods написал:
И вообще, при строительстве дома такие оголовки - зонты предусматривались (или же это уже самодеятельность - новодел)?

Новодел.
Кстати, а зачем Вам два канала в ванной?
Если один закрыть, то будет меньше непредсказуемости.

trubo4ist, Уважаемый trubo4ist, последую Вашему совету - для начала постараюсь заинтересовать управляющую компанию, к снятию оголовка из нержавейки (зонта)...
Благодарю за внимание и помощь!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:

avogoods написал:

BV написал:
trubo4ist,
См фото "спецов" по изготовлению зонтов.

Нравятся?

BV, скажите, а у зонтов на оголовки труб (которые приведены на фото по Вашей ссылке) такие узкие воздухопропускные отверстия и должны быть? Или чем отверстия шире (больше), тем лучше?

avogoods,
Да не - это образец накрывающего нас непрофессионализма - как не надо делать....
Фото 3,4 вообще полный идиотизм, две последние - так же разумом не блещут...

avogoods написал:
Или чем отверстия шире (больше), тем лучше?

Не помню правило, но примерно так - высота низа над шахтой - примерно равна ширине по короткой стороне.

BV, Понятно, спасибо!!!

avogoods написал:

BV написал:
trubo4ist,
См фото "спецов" по изготовлению зонтов.

Нравятся?

BV, скажите, а у зонтов на оголовки труб (которые приведены на фото по Вашей ссылке) такие узкие воздухопропускные отверстия и должны быть? Или чем отверстия шире (больше), тем лучше?

avogoods,
Да не - это образец накрывающего нас непрофессионализма - как не надо делать....
Фото 3,4 вообще полный идиотизм, две последние - так же разумом не блещут...

avogoods написал:
Или чем отверстия шире (больше), тем лучше?

Не помню правило, но примерно так - высота низа над шахтой - примерно равна ширине по короткой стороне.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV написал:
trubo4ist,
См фото "спецов" по изготовлению зонтов.

Нравятся?

BV, скажите, а у зонтов на оголовки труб (которые приведены на фото по Вашей ссылке) такие узкие воздухопропускные отверстия и должны быть? Или чем отверстия шире (больше), тем лучше?

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

trubo4ist написал:

avogoods написал:
а если этот оголовок - зонт снять совсем, то это не принесет других проблем (попадание в каналы дождя, снега и пр.)?

Если сделать железнение оголовка, то нет.
Но лучше зонт переделать.
А еще - не бежать впереди паровоза. Сначала нужно найти причину. Пока просто снимите зонт.
Если Ваш канал находится в нижней трубе, на границе перепада труб, то зонт здесь не причем и обратная тяга не пропадет.

avogoods написал:
И вообще, при строительстве дома такие оголовки - зонты предусматривались (или же это уже самодеятельность - новодел)?

Новодел.
Кстати, а зачем Вам два канала в ванной?
Если один закрыть, то будет меньше непредсказуемости.

trubo4ist, 2 канала в ванной, 1 на кухне, 1 в туалете + 1 дымоход на кухне - это всё что есть в квартире. Два канала в ванной - лучше осуществляется воздухообмен в квартире (люблю свежий воздух), и в ванной влажность быстрее уходит. Плюс у меня последний этаж и тяга не такая уж и зверская (особенно летом, когда тяги почти нет). Поэтому исхожу из принципа, лучше больше, чем меньше