Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6479022

Ситуация: 3-хэтажный дом новостройка 2016 года. Первый этаж. С наступлением холодов около -20 начал сильно отпотевать стояк канализации вплоть до лужи на полу. У соседей сверху то же самое.
Стояк выходит за кровлю открытой фановой трубой. Проверил тягу бумажкой - сосёт внутрь с большой силой, при том, что соседние стояки парят и ту же бумажку выталкивает вверх. Изначально труба была ниже конька и ниже соседних исправно работающих стояков. Надставил выше конька - никакого эффекта. Клапанов нигде нет, на чердаке трубы не утеплены.
В подвале мой стояк покрыт конденсатом вплоть до входа в общий коллектор - т.е. холодный воздух засасывается в общий коллектор, соседние стояки сухие.
Получается, что все канализационные стояки через общий коллектор связаны в единую систему со свободным движением воздуха (когда ничего не сливается), и в этой системе воздух работает по принципу естественной вентиляции - когда более в более высокую трубу выходит тёплый воздух, а в более низкую - заходит холодный. Хотя в этом случае наращивание трубы на крыше должно было дать эффект, а его нет.
Подскажите, как решить проблему.

kasket,
Получается ваши соседи по стоякам, свои заглушили сверху. И при сливе, получающиеся разряжение воздуха, компенсируется через ваш стояк. Проблему можно решить, заглушкой своего. Но будет у всех срывать гидрозатворы. Тут есть тема про гидрозатворы и их срыв. Нужно ставить в этом случае аэраторы.

Покинул форум.

shuryaev, Все стояки выходят на крышу, все открыты. Все кроме моего и ещё одного на моей же стороне кровли парят. Так что версия с заглушенными стояками, наверное, неправильна.

kasket,
Значит у вас остался вариант, что стояк засорён, имеет малое сечение, поэтому даже слабый слив работает как поршень, постоянно засасывая воздух.
Остаётся чистить или ставить аэраторы.

Покинул форум.

shuryaev, Опять же не так - воздух тянет всегда - это чувствуется и наверху у открытого конца фановой трубы и внизу при открученной крышке ревизии - прёт холодный воздух.

kasket,
Я в чудеса не верю, тогда кто засасывает воздух?
Попробуйте надеть на вывод стояка пластиковую посудину, железные гремят.

Покинул форум.

shuryaev, Вот и мне интересно, кто сосёт воздух. Версия с естественной вентиляцией не кажется Вам рабочей?
Заткнуть выход фановой трубы и посмотреть что из этого выйдет, планирую завтра.

kasket,
А как? Из канализации откуда воздух поступает? и куда уходит?

Покинул форум.

kasket написал:
, что соседние стояки парят и ту же бумажку выталкивает вверх.

kasket написал:
Надставил выше конька - никакого эффекта.

надо бы надставить до уровня соседских стояков.

kasket написал:
на чердаке трубы не утеплены.

это не совсем верно, если на чердаке - уличная температура.
Даже если нет перевертыша, конденсат в мороз и ветер может замерзать в стояке и будет ледяная пробка.

kasket написал:
Получается, что все канализационные стояки через общий коллектор связаны в единую систему со свободным движением воздуха (когда ничего не сливается), и в этой системе воздух работает по принципу естественной вентиляции - когда более в более высокую трубу выходит тёплый воздух, а в более низкую - заходит холодный

Абсолютно верно.

kasket написал:
Хотя в этом случае наращивание трубы на крыше должно было дать эффект, а его нет.

Стояк уже замерз и по нему идет вниз холодный воздух, выдавливая теплый наверх через стояки соседей.

kasket написал:
Подскажите, как решить проблему.

Проблема не очень частая, но бывает.

Может Ваш стояк проходит вдоль холодной стены, или напротив слухового вент окна чердака и сильнее замерзает?
Может - в зоне ветрового подпора? (хотя уже выше конька)

Попробуйте для начала как-то прогреть стояк, запустив туда принудительно теплый воздух, либо с верхнего этажа пролить горячей водой.
Если стояк отогреется и проблема пропадет - значит ОК.
Еще - может закрыта вентиляция фанового колодца рядом с домом - хоть немного, но воздух туда должен поступать .

Но может быть и так, что Ваш отогреется, а соседский перевернется....

В проектах иногда делают обьединение вентиляции по стоякам на чердаке, и выводят через крышу один вентиляционный - тогда проблема решается кардинально.

Клапан, предложенный выше возможно решит проблему.
Но тогда его надо ставить на 3м этаже и в тепле (на чердаке может обмерзнуть) .
Но клапан вздыхает при спуске и жильцу не 3м может не понравиться.
Клапан выбирать диаметром 110 с хорошей пропускной способностью по воздуху.

kasket, сколько всего стояков? Их высота над коньком? Рядом со стояком есть пристройки, надстройки? Если да - зависит ли эффект от ветра?

kasket написал:
Заткнуть выход фановой трубы и посмотреть что из этого выйдет, планирую завтра.

Срыв водяных затворов на трктьем этаже при спуске воды на 2м - вот что выйдет

shuryaev написал:
Значит у вас остался вариант, что стояк засорён, имеет малое сечение, поэтому даже слабый слив работает как поршень, постоянно засасывая воздух.

Вовсе наоборот - стояк чистый и имеет хорошее проходное сечение, иначе бы были помехи перевертышу в вентиляции.

shuryaev написал:
Остаётся чистить или ставить аэраторы.

Лучше думать, чем заниматься бестолковом занятием.

shuryaev написал:
Я в чудеса не верю, тогда кто засасывает воздух?

Это не чудеса, а самая обыкновенная физика - разница в весе теплого и холодного воздуха.

shuryaev написал:
Попробуйте надеть на вывод стояка пластиковую посудину, железные гремят.

см выше... без толку

BV,
Вот именно физика. Чтобы вошло, нужно чтобы где выходило. Читай физику.

Покинул форум.

shuryaev написал:
BV,
Вот именно физика. Чтобы вошло, нужно чтобы где выходило. Читай физику.

shuryaev,
Автор темы прерасно понимает физику процесса в отличие от Вас.
Почитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО его первое сообщение в теме - может дойдет

BV,
вот и почитай, старайся вдумчиво...

Покинул форум.

BV написал:

kasket написал:
Заткнуть выход фановой трубы и посмотреть что из этого выйдет, планирую завтра.

Срыв водяных затворов на трктьем этаже при спуске воды на 2м - вот что выйдет

BV, > "Срыв водяных затворов" - да не, я не надолго, хочу остановить на время подсос холодного воздуха, чтобы стояк прогрелся.
Стояков всего 5 - дом двухподъездный. Причём два или три из них сдвоенные - два стояка объединены в один выход через кровлю.
Дом стоит поперёк господствующих ветров - с запада на восток, но прикрыт с запада же пятиэтажкой. Мой стояк - на восточном скате, все работающие стояки - на западном, выведены выше конька (и стоят близко к коньку) гдето от полуметра до метра. Мой стояк был выведен где-то на середине ската и на полметра ниже конька. На крыше есть вентиляционные шахты (вентиляция и фанка - разные, это точно), но они высотой около конька и вроде сильно не мешают. Крыша двускатная.
Рецепт лечения пока складывается такой - перекрыть на время стояк сверху, с 3 этажа пролить стояк кипятком, а потом сразу нарастить трубу до уровня соседских. Пойдёт?
Проблема проявилась при опускании температуры ниже -20, до того стояк был сухой даже при минусовой температуре.

shuryaev написал:
BV,
вот и почитай, старайся вдумчиво...

shuryaev, мне не интересно с Вами препираться.

BV,
не со мной, а с физикой

Покинул форум.

kasket написал:

BV написал:

kasket написал:
Заткнуть выход фановой трубы и посмотреть что из этого выйдет, планирую завтра.

Срыв водяных затворов на трктьем этаже при спуске воды на 2м - вот что выйдет

BV, > "Срыв водяных затворов" - да не, я не надолго, хочу остановить на время подсос холодного воздуха, чтобы стояк прогрелся.
Стояков всего 5 - дом двухподъездный. Причём два или три из них сдвоенные - два стояка объединены в один выход через кровлю.
Дом стоит поперёк господствующих ветров - с запада на восток, но прикрыт с запада же пятиэтажкой. Мой стояк - на восточном скате, все работающие стояки - на западном, выведены выше конька (и стоят близко к коньку) гдето от полуметра до метра. Мой стояк был выведен где-то на середине ската и на полметра ниже конька. На крыше есть вентиляционные шахты (вентиляция и фанка - разные, это точно), но они высотой около конька и вроде сильно не мешают. Крыша двускатная.
Рецепт лечения пока складывается такой - перекрыть на время стояк сверху, с 3 этажа пролить стояк кипятком, а потом сразу нарастить трубу до уровня соседских. Пойдёт?
Проблема проявилась при опускании температуры ниже -20, до того стояк был сухой даже при минусовой температуре.

kasket,
При таком закрытии, воздух поступает в объёмах нужных для нормальной работы. У меня стоит, железная банка, гремит, когда ветер. Поэтому и такой совет дал. Срыв когда создаётся вакуум.

Покинул форум.

shuryaev, Ну а что не так с физикой? Через мой стояк воздух засасывает, через соседские - выдувает - когда воды нет, вся система канализации - просто пустые трубы с воздухом.

kasket,
У нас при морозах за 30 - 40, от пара пере замерзает стояк на верху, тоже проливали, надоело лазить с чайником, поставил аэратор.

Покинул форум.

kasket написал:
shuryaev, Ну а что не так с физикой? Через мой стояк воздух засасывает, через соседские - выдувает - когда воды нет, вся система канализации - просто пустые трубы с воздухом.

kasket,
А кто сосёт? почему в вентиляцию не сосёт? Как в соседские попадает? Кто прокачивает? По вашему через ваш зашёл холодный воздух, где то согрелся, и через соседние стояки вышел? правильно понимаю?

Покинул форум.

kasket написал:
BV, > "Срыв водяных затворов" - да не, я не надолго, хочу остановить на время подсос холодного воздуха, чтобы стояк прогрелся.

Тогда - годится.

kasket написал:
Причём два или три из них сдвоенные - два стояка объединены в один выход через кровлю.

Да, так делают, как и писал выше - можно и все 5 обьединить.

kasket написал:
Дом стоит поперёк господствующих ветров - с запада на восток, но прикрыт с запада же пятиэтажкой. Мой стояк - на восточном скате, все работающие стояки - на западном,

Возможна ситуация, что работающие стояки находятся в зоне разрежения - пониженного давления воздуха из-за экранирования пятиэтажкой.

Речь о рисунке справа. Представьте, что правее этого здания находится Ваше, которое пониже.
Работающие стояки в зоне МИНУС, а Ваш уже попадает в зону нормального давления. Примерно понятно?

kasket написал:
Рецепт лечения пока складывается такой - перекрыть на время стояк сверху, с 3 этажа пролить стояк кипятком, а потом сразу нарастить трубу до уровня соседских. Пойдёт?

Не торопитесь.... см выше - подьем не поможет скорее всего, если даже не сделает хуже именно в вашем случае.

kasket написал:
Проблема проявилась при опускании температуры ниже -20, до того стояк был сухой даже при минусовой температуре.

Возможно к ветровому разрежению добавилось разряжение из за разности температур - процесс пошел...

shuryaev, Ну как-то так. Засоров нет в принципе - стояки новые и чистые.

shuryaev написал:
По вашему через ваш зашёл холодный воздух, где то согрелся, и через соседние стояки вышел? правильно понимаю?

Наконец-то дошло

BV, С давлением понятно - второй стояк, кстати, на моём же скате тоже не парит, а, кажется, сосёт воздух внутрь - и тоже стоит ниже уровня конька.
Ну а что делать посоветуете? Подключиться к работающим стоякам?

kasket,
можете от руки нарисовать схемку вашего дома, стояков на крыше и пятиэтажку рядом с примерным соблюдением масштаба ?

kasket написал:
shuryaev, Ну как-то так. Засоров нет в принципе - стояки новые и чистые.

kasket,
Засорить дело не хитрое, кто то поставит на канализацию, мясорубку на отходы, и засор будет постоянным

Покинул форум.

kasket написал:
Подключиться к работающим стоякам?

Именно так.
И второй не работающий стояк - туда же.
Тогда все выходы стояков будут в зоне одинакового давления и проблем не будет.
Гарантию 100 процентов не дам, так как надо смотреть на месте, может еще нюансы есть, но похоже собака именно в пятиэтажке зарыта

BV,

BV написал:
kasket,
можете от руки нарисовать схемку вашего дома, стояков на крыше и пятиэтажку рядом с примерным соблюдением масштаба ?

BV,Завтра сделаю, сегодня поздно.

shuryaev написал:
kasket,
Не слушай глупых советов. представь, какой напор и разряжение нужно создать, чтобы с крыши засосать воздух, прогнать до первого этажа, нагреть и выпустить из соседнего стояка? он же парит?

shuryaev, Без комментариев