Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6479408

Речь о канализации диаметром 50 мм. Вопросы:

  1. В горизонтальной плоскости по науке нужно использовать 2 уголка по 45 градусов, а допустимо ли использовать угол 90 градусов в вертикальной плоскости? (для чего-то же их производят). Конкретно: труба поднимается вдоль стены вертикально, вывод - в стену скрывающего короба горизонтально. Если делать переход от вертикали к горизонтали 2х45 (+ 1 см. - крепление-клипса), будет 15 см., что многовато, если одним уголком 90 градусов - 10 см., что и планировалось.
  2. Допустимо ли использовать 4 незакрепленных уголка подряд? Не прогнутся ли они под тяжестью воды с образованием течи? На рисунке - 1, 2, 4 - уголки 45 градусов, 3 - прямая вставка для подвода уголка 4 к стене. Прямую трубу от тройника 110 к уголку 4 провести нельзя из-за угла скрывающего короба, а утолщать его совсем не хочется.

1 да, 2 что мешает закрепить?

Lonepooh написал:
Речь о канализации диаметром 50 мм. Вопросы:

  1. В горизонтальной плоскости по науке нужно использовать 2 уголка по 45 градусов, а допустимо ли использовать угол 90 градусов в вертикальной плоскости? (для чего-то же их производят). Конкретно: труба поднимается вдоль стены вертикально, вывод - в стену скрывающего короба горизонтально. Если делать переход от вертикали к горизонтали 2х45 (+ 1 см. - крепление-клипса), будет 15 см., что многовато, если одним уголком 90 градусов - 10 см., что и планировалось.
  2. Допустимо ли использовать 4 незакрепленных уголка подряд? Не прогнутся ли они под тяжестью воды с образованием течи? На рисунке - 1, 2, 4 - уголки 45 градусов, 3 - прямая вставка для подвода уголка 4 к стене. Прямую трубу от тройника 110 к уголку 4 провести нельзя из-за угла скрывающего короба, а утолщать его совсем не хочется.

Lonepooh,
На 90° углов не выпускают, я не встречал. Делай как получается и по правилам, всё будет держаться. Я вот как городил, и это только случайный фрагмент.

Покинул форум.

BV написал:
1 да, 2 что мешает закрепить?

BV, и куда тут что-то можно закрепить? Расстояние от пола - 12-13см, до стены тоже стандартный хомут не дотягивается (если брать примерно по центру этого соединения). Клипсы на исходящей трубе будет не достаточно? Сооружать какую-то подставку посередине этой конструкции?

shuryaev написал:

Lonepooh написал:
Lonepooh,
На 90° углов не выпускают, я не встречал. Делай как получается и по правилам, всё будет держаться. Я вот как городил, и это только случайный фрагмент.

shuryaev, углы 90 градусов продаются в любом магазине, причем тут ваше фото - совершенно не понятно, тем более, что у вас все по вертикали, а у меня - по горизонтали

Lonepooh написал:
BV, и куда тут что-то можно закрепить? Расстояние от пола - 12-13см,

как обычно - в пол анкер, в анкер резьбовая шпилька, на шпильку стальной хомут с приварной гайкой.

Lonepooh написал:
углы 90 градусов продаются в любом магазине

Посмотрите маркировку угла на этом изделии

BV, проблема в том, что сверлить пол там как раз нельзя: по периметру в стяжке идут полиэтиленовые (или как их, не знаю, как называются) трубы от застройщика. Ладно, будем думать о подпирающей конструкции...

Lonepooh написал:
BV, проблема в том, что сверлить пол там как раз нельзя: по периметру в стяжке идут полиэтиленовые (или как их, не знаю, как называются) трубы от застройщика. Ладно, будем думать о подпирающей конструкции...

Lonepooh, Между трубами? Или неизвестно где? Тепловизор?
Если нет - клеится на MS полимер пластина с приваренной гайкой, и далее - как обычно.
Можно закрепить второй от тройника угол петлей из перфоленты к стене над ним за раструб

BV написал:
Посмотрите маркировку угла

Действительно, на "запрещённых" отводах написано "87,5 градусов", только вот что печально: У наших горе-сантехников 87,5 градусов это, считается, не прямой угол, а вот трубы, которые проложены с уклоном в 2,5 % - они считают, что эти трубы лежат лежат горизонтально. "Двойные стандарты"(с)

Lonepooh написал:
BV, проблема в том, что сверлить пол там как раз нельзя: по периметру в стяжке идут полиэтиленовые (или как их, не знаю, как называются) трубы от застройщика. Ладно, будем думать о подпирающей конструкции...

Lonepooh,

Lonepooh написал:

shuryaev написал:

Lonepooh написал:
Lonepooh,
На 90° углов не выпускают, я не встречал. Делай как получается и по правилам, всё будет держаться. Я вот как городил, и это только случайный фрагмент.

shuryaev, углы 90 градусов продаются в любом магазине, причем тут ваше фото - совершенно не понятно, тем более, что у вас все по вертикали, а у меня - по горизонтали

Lonepooh,
А что для вертикали и горизонтали, разные уголки? Я брал разных номиналов, круглый размер, только 45°, весь ряд размеров, позволяет соорудить любую конструкцию, и я вам показал образец.

Покинул форум.