Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6480276

Здесь же можно задавать вопросы новичка? (Спецраздела не нашел)
Нужны советы бывалых, а то как-то страшновато в первый раз облажаться.

Нужно на днях затереть швы на плитке на полу и стенах не более 3 мм.
Купил затирку Kiilto Saumalaasti (начитался всякого, и вроде ее не ругают)
Небольшая путаница в голове насчет "после чего сколько ждать".

Вот выдержка из инструкции:

Замешивание: 10 кг порошка для затирки швов перемешать механически с 3,0-3,2 л чистой, прохладной воды и дать раствориться 10 - 15 мин., затем еще раз перемешать. Перемешанную растворную массу нужно использовать в течение 2-3 часов.

Заделка швов: Раствор для затирки швов наносится резиновым шпателем по диагонали поверх швов, сильно прижимая таким образом, чтобы швы заполнились раствором. Дать швам высохнуть, чтобы затирка не прилипала к пальцам (на стеновой плитке, как правило, 15-30 мин., на напольной 30-60 мин.), после чего можно проводить очистку влажной губкой. Преждевременное мытье плитки или использование обильного количества воды может привести к различию в оттенке швов

Буду рад, если проясните некоторые вопросы.
1) После нанесения сразу швы уплотнять, проводя прилагаемым уплотнителем типа отрезка провода? Или тоже ждать 15-30 минут после нанесения?
2) Что значит "очистка влажной губкой"? На видео мастера быстрыми движениями протирают под углом 45 градусов и все. Драить начисто жеж не надо? (Плитка вся глазированная)
3) Губка любая? Целлюлозная, меламиновая, поролоновая?

После высыхания швов проводится окончательная очистка поверхности плитки сухой тряпкой или ветошью. После очистки швы рекомендуется смачивать чистой водой (напр. распылителем) 1-3 раза в течение первых суток после заделки швов.

4) Окончательную очистку можно провести через неделю? И как насчет совета смачивать швы 1-3 раза в течение первых суток? (Я там не живу пока)
5) А, да, видел видео по нанесению затирки шприцом. А к шприцу руки привыкли (не подумайте чего плохого). Вроде затирка мелкодисперсная, а вот густоты не знаю. Пойдет?