Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6480993

Здравствуйте. Очень нужен совет от опытных мастеров и людей разбирающихся, т.к. в попытках придумать приемлемое решение самостоятельно мы зашли в тупик.
Имеется вот такая нестандартная,сделанная по индивидуальному проекту,открытая полка над столешницей, из массива. К сожалению, изначально в данной кухне не было предусмотрено специальное место для вытяжки. Но за два года ежедневного использования кухни я твердо убедилась, что вытяжка нам нужна. В результате долгих мучительных поисков я остановилась на этой полновстраиваемой вытяжке (elica ciak lux gr/a/l/56)

. Т.к. расстояние от нашей полки до газовой варочной поверхности является минимальным приемлемым расстоянием от вытяжки до газовой плиты(по ТБ), а сама вытяжка не должна сильно бросаться в глаза и как-то сильно менять изначальную концепцию, вытяжка именно такого типа показалась мне наиболее подходящей и компактной.
Глубина полки - 30 см. Глубина вытяжки - 27.6 см.
Ширина секции полки от правой стены до балки - 76 см, а ширина вытяжки - 56 см.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы встроить вытяжку вровень с полкой и обеспечить надёжное и аккуратное крепление по бокам ?
Единственное, что мне пришло на ум - необходимо выпилить из полки прямоугольник по ширине вытяжки, и над ним соорудить полочку буквой "П" , которая будет играть роль шкафчика для вытяжки (на последнем фото примерная иллюстрация, только вытяжка не будет торчать снизу). Скажите, это вообще жизнеспособная идея? Как бы вы поступили?

Заранее благодарю за ответы и помощь в выходе из тупика!

Ппеределать полку почти полностью по аналогии с нижней картинкой.

32traits написал:
а сама вытяжка не должна сильно бросаться в глаза и как-то сильно менять изначальную концепцию,

Это практически не реально - из открытой полка должна превратиться в частично закрытую.

ИМХО, проще поставить не встраиваемую вытяжку

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

32traits, ИМХО, Вашу изначальную концепцию кухни-пищеблока захудалого учреждения советского типа каким-либо агрегатом изменить сложно...
Однако, чтобы установить выбранную Вами вытяжку, потребуется либо соорудить закрытый шкафчик (как на последней картинке), либо обшить её с трёх сторон, превратив по сути в невстраиваемую. Лучше купить какую-то нержавеющую вытяжку типа "колокол" - она вполне впишется и не потребует больших переделок индивидуальнопроектной кухни.

Вадим М написал:
Лучше купить какую-то нержавеющую вытяжку типа "колокол"

Не, типа такого "плоский квадратишь"

саму вытяжку под полку, в полке отверстие, а кожух - между полками просто поставить.
Можно нерж кожух заменить деревянным

Регистрация: 21.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

BV, спасибо за идею!
Пара вопросов к вам:

  1. У нас расстояние от нижней поверхности полки до газовой варочной поверхности (до огня) = 66 см. Толщина у таких вытяжек обычно 5-6 см, получается расстояние у нас будет в итоге 60-61 см при том, что все производители указывают в инструкциях, что для газовой плиты минимальное расстояние должно быть минимум 65 см, причем чаще пишут вообще 75 см.... Какие могут быть последствия?
  2. Пересмотрела кучу сайтов, картинок и видео, но никак не могу понять, отсоединяется ли нижняя часть этого короба, от плоского "купола". Если снимается, то тогда, как я понимаю, нужно будет выпилить в полке круглое отверстие чуть больше, чем диаметр воздуховода. Это был бы прям идеальный вариант.
    А вот если плоская вытяжка и этот короб неразделимы, то тогда нужно выпиливать прямоугольник у стены. Глубина такого кожуха чаще всего 25-28 см, а у меня ширина полки 30 см. Что делать с этими 2-5 см? Или выпиливать часть полки под ширину кожуха?

Буду очень ждать ответа и отбирать подходящие варианты вытяжки. Слава богу, что осталось еще 2 дня на возврат уже купленной встраиваемой. Надежда на удачный исход все еще жива))

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

32traits, 1.Последствия - в вытяжеке присутствуют пластмассовые детали, провода с изоляцией, которая может оплавиться отчрезмерно горячего воздуха, но на практике такое вряд ли возможно, это правило часто нарушают без всяких последствий. Главное о чем вы должны подумать не будете ли вы регулярно биться лбом, если повесить вытяжку так низко.
2.Я бы обрезал вообще две нижние полки и повесил как положено купольную вытяжку а-ля классика(мне кажется такая лучше подойдёт под вашу концепцию), возможно установил бы обратно среднюю полку.
Декоративный короб от плоской вытяжки отделяется, но не отделяется сам механизм, который часто почти такой же размером, как и короб, тут нужно смотреть и мерять вживую в магазине.