Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#6483274

Квартира в новостройке. Материал стен - силикатный кирпич. По проектной декларации застройщик указывал:
Наружные стены –силикатный кирпич белый и коричневый производства ЗАО «Борский силикатный завод» в сочетании с глиняным красным кирпичом поставки Ново-Афонинского завода «Керма»;
Наружные стены утепляются с внутренней стороны минплитой «Rockwool», которая закрывается гипсоволокнистыми листами по типу Тиги-Кнауф.

Вроде нечего криминального?
А нет...

Но по факту оказалось - что кирпичные стены с внутренней стороны совсем не оштукатурены? В следствии чего, из-за щелей в кладке, которая всего-то в два кирпича (дом 9 этажей), между утеплителем и голой кирпичной стеной гуляет холодный воздух, который выходит наружу через э\розетки и щели между оконных откосов и подоконника.

Вопрос: а по СНИП должна ли внешняя кирпичная стена оштукатуриваться вообще?

А то получается - застройщик не хило так съэкономил на толщине кирпичной кладки, плюс сама кладка в пустошовку - а жилец теперь всю жизнь мучайся от холода, ну или фасад за свой счет изволь утепляй?
Вот тут я об этой проблеме три года назад обмолвился уже:

Что мешает заштукатурить?

apm написал:
Вопрос: а по СНИП должна ли внешняя кирпичная стена оштукатуриваться вообще?

Гляньте например здесь [() возможно п.9.3.1 Ваш...
еще бы я глянул требования по воздухопроницанию ограждающих конструкций...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Стоп! Вопрос: а какого банана розетки на наружных стенах делают?
На сколько я помню - это запрещено, если не предусмотрено проектом...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
это запрещено, если не предусмотрено проектом..

прикольно... это в каком кодексе такие послабления для запретов?

Грэй написал:

Резон написал:
это запрещено, если не предусмотрено проектом..

прикольно... это в каком кодексе такие послабления для запретов?

Грэй, опять же на сколько помню (возможно ошибаюсь, но можно поискать в каких нить снипах ) там ЕПМНИ звучит примерно так: "... штрабление, отверстия ... на наружных стенах - не допускаются, если эти отверстия не предусмотрены проектом..."

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Андрей Сновидов написал:
Что мешает заштукатурить?

так это-нужно разбирать и демонтировать весь пирог утепления, что и геморно, и затратно. Если по СНИП должно-вы же не станете например сами окна стеклить?

Резон написал:
Гляньте например здесь

спасибо-возможно, то что мне нужно.

Резон написал:
На сколько я помню - это запрещено, если не предусмотрено проектом...

Резон написал:
штрабление, отверстия ... на наружных стенах

так розетки же не в самой стене, а в ГКЛ пирога утеплителя.

Вот цитата:
"все швы наружного и внутреннего слоя стен облегченной кладки следует тщательно заполнять раствором с расшивкой фасадных швов и затиркой внутренних швов при обязательном выполнении мокрой штукатурки поверхности стен со стороны помещения;
плитный утеплитель следует укладывать с обеспечением плотного примыкания к кладке";

прошу помочь с расшифровкой:
облегченная кладка - это как понимать?
затирка внутренних швов-это как?
плитный утеплитель это что?

apm написал:
так розетки же не в самой стене, а в ГКЛ пирога утеплителя.

apm, если позволите по памяти, что говорят нормативные документы, есть более грамотные специалисты - поправят.
Некоторые выдержки, которые приходят на ум по этому поводу:
Установка электромонтажных изделий допускается если не нарушет функциональность других систем и элементов здания, так и наоборот...
установка на наружных стенах подразумевает использование электроустановочных изделий с IP не менее 44 и обязательной защитой линии УЗО 30мА....
установка розеток допускается на расстоянии не менее 60 см от ... а у Вас наверняка приборы отопления на наружных стенах имеются и пр., тоже надо смотреть...
Слой утеплителя должен быть выполнен сплошным слоем...
Теперь мой ход мыслей: раз

apm написал:
гуляет холодный воздух, который выходит наружу через э\розетки

Из чего я делаю вывод:

  • значит розетки скрытого монтажа, а это
    -сделаны углубления как минимум в теплоизоляционном слое (у Вас же внутреннее утепление), которые нарушают функциональность сплошного ковра утеплления...
  • возникают условия для повышенной влажности в таких "мостах" холода - конденсат...
  • значит розетки скрытого монтажа, а это как правило IP далеко не 44... в таких случаях рекомендовано использовать накладные (необязательно, если будут соблюдены условия для нормального функционирования других систем и элементов).

apm написал:
облегченная кладка - это как понимать?

Скажу так (упрощенно): Кладка недостаточной толщины при однородном заполнении кирпичом по теплосопротивлению, но достаточная для других свойств, например несущих.

apm написал:
затирка внутренних швов-это как?

заполнение, уплотнение - при затертых швах инфильтрация (воздухопроницаемость) снижается в два раза.

apm написал:
плитный утеплитель это что?

Любой утеплитель в форме плит, в Вашем случае мин.вата (рулонные утеплители идут только на горизонтальные плоскости).

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

apm написал:
Вопрос: а по СНИП должна ли внешняя кирпичная стена оштукатуриваться вообще?

конечно, допустимо. Мало того- она,если кирпичная, то почти обязательно должна штукатуриться.

apm написал:
так это-нужно разбирать и демонтировать весь пирог утепления,

стоп. не понял. что разбирать, какое утепление, если у вас вы говорите, изнутри кирпич?

  • давайте фотки, или опишите весь пирог обстоятельно. А то както сумбурно у вас. За три года- то, не разобрались чтоли?(((

apm написал:
прошу помочь с расшифровкой:
облегченная кладка - это как понимать?
затирка внутренних швов-это как?
плитный утеплитель это что?

облегчённая -- это кладка по типу слоёный пирог, где часть тяжелого глиняного кирпича заменяется лёгким и тёплым материалом. В вашем случае пирог состоит из кирпича и плитного утеплителя.
затирка швов - это заполнение их каким -нибудь материалом. Чаще всего штукатуркой заполняют .
плитный утеплитель - это, в противоположность рулонному, -- утеплитель из плит, например пенопласт.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Резон написал:
а у Вас наверняка приборы отопления на наружных стенах имеются

приборы отопления только по окном, но там нет розеток, а вот в угловой комнате 2 розетки именно в пироге на внешней глухой стене и не ip44, шнайдер прима)

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Грэй написал:
стоп. не понял. что разбирать, какое утепление, если у вас вы говорите, изнутри кирпич?давайте фотки, или опишите весь пирог обстоятельно.

изнутри кирпич без штукатурки. а потом пирог утепления: направляющие и стоечные профиля+минвата+целофан поверх+гипрок(гкл).
фоток вроде не делал этого пирога когда кое где его разбирал, но если найду-скину.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Грэй написал:
А то както сумбурно у вас. За три года- то, не разобрались чтоли?

нет не разбирался пока с застройщиком, потому-что не жил там, а при ремонте не ощутил всей полноты этой проблемы - сейчас переехал и понял, что это полная лажа! Зачем мне такие теплопотери бестолковые? Например угловая комната 22м2, и у наружной стены ламинат весь холодный уже при морозе -5, и общий климат там не очень, а отопление от настенного котла. Я что должен прибавить газу а в других комнатах прижать батареии? Соседи конечно все утепляют сами снаружи(30% уже утеплились) - и это ведь новый дом три года ему, а мне религия естественно не позволяет. 5 лет гарантия - вот пусть и доказывает застройщик, что он все сделал по снип.

apm написал:

Грэй написал:
стоп. не понял. что разбирать, какое утепление, если у вас вы говорите, изнутри кирпич?давайте фотки, или опишите весь пирог обстоятельно.

изнутри кирпич без штукатурки. а потом пирог утепления: направляющие и стоечные профиля+минвата+целофан поверх+гипрок(гкл).
фоток вроде не делал этого пирога когда кое где его разбирал, но если найду-скину.

apm,
А что за дебил застройщик, который стены ИЗНУТРИ УТЕПЛЯЕТ ?

apm написал:
фоток вроде не делал этого пирога когда кое где его разбирал

Зимой? Конденсата не было? Стена промерла?

apm написал:
Соседи конечно все утепляют сами снаружи

это как?

apm написал:
вот пусть и доказывает застройщик, что он все сделал по снип.

надеетесь что-то с него получить?

apm написал:
изнутри кирпич без штукатурки. а потом пирог утепления: направляющие и стоечные профиля+минвата+целофан поверх+гипрок(гкл)

"изнутри" кирпич - это внутри квартиры, это понятно. А дальше утепление, и ГКЛ снаружи? - Гипсокартон со стороны улицы что ли?
--Или я тупой, или застройщик?

apm написал:
вот пусть и доказывает застройщик, что он все сделал по снип.

так то, он должен делать не по снип, а в первую очередь, по проекту. Даже если проект дебильный, и нарисован не по СНИП, застройщик всё равно должен сделать по этому дебильному проекту. Так что, ищите проект и делайте фотки. Доказывать будете Вы, а не застройщик. А Вы пока ничего даже объяснить толком не можете - как вы будете на суде доказывать? Вас с вашими такими объяснялками, застройщик на суде в два счёта обставит!

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Зимой? Конденсата не было? Стена промерла?

промерзания не было,а конденсат был - т.к. шурупы спустя год после возведения этого утепления уже все были ржавые. А когда живешь в квартире и отапливаешь ее - понятно что точка росы еще более отчетливо проявиться.

BV написал:
это как?

нанимают за свой счет специалистов, и пенопласт грибками забуривают по фасаду квартиры.

BV написал:
надеетесь что-то с него получить?

исправить, либо с нутри пусть оштукатуривает с возмещением затрат на ремонт и восстановление, либо с наружи пусть утепляет, с целью исключить поступление холодного воздуха.

Грэй написал:
так то, он должен делать не по снип, а в первую очередь, по проекту.

Грэй написал:
Даже если проект дебильный, и нарисован не по СНИП, застройщик всё равно должен сделать по этому дебильному проекту.

с какого это? Я завтра нарисую кривой проект и по нему начну строить - а на все претензии потребителя буду отвечать- а я чего, я не чего - проэкт такой)))
какой проект - это проблемы застройщика, и кто его проверял. А потребитель из-за этого страдать не должен. Если в СНИПе написано - оштукатуривание, то оно должно производится, не зависимо, было оно заложено в проекте или нет. Кроме того, даже если гипотетически предположить, что все сделано по проекту и СНИП - экспертиза покажет, что в квартире присутствует недостаток в виду поступления холодного воздуху, и по какой причине. И что не соответствует никаким СНИП для наших северных широт. А все остальное - лирика, кто там и на каком основании делал.

Грэй написал:
Доказывать будете Вы, а не застройщик.

Если бы гарантия окончилась, и истек срок службы дома- то да,доказывает потребитель, а так наоборот,именно исполнитель работ должен будет доказать, что возникшие недостатки возникли после передачи потребителю или по причинам, за которые застройщик не отвечает.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем по теме осталось мне понять- облегченная у меня кладка или нет? И сразу стоп - вроде нормативно определение такого понятия не дано? А значит - сколько в средней полосе должна быть толщина стены по СНИП? А у меня?

А у меня она 66 см. но вместе с пирогом. Сам пирог 7см. Как то на кладку в 2 кирпича не похоже. И на кладку в 2,5 не получается. Может грешным делом еще утеплитель в кладке?

apm написал:
Вообщем по теме осталось мне понять- облегченная у меня кладка или нет? И сразу стоп - вроде нормативно определение такого понятия не дано? А значит - сколько в средней полосе должна быть толщина стены по СНИП? А у меня?

А у меня она 66 см. но вместе с пирогом. Сам пирог 7см. Как то на кладку в 2 кирпича не похоже. И на кладку в 2,5 не получается. Может грешным делом еще утеплитель в кладке?

apm, По СНИП делается проект дома с теплорасчетом.
Потом проект проходит экспертизу.
Вы сначала найдите хотя бы проект вашего дама, а потом уже размахивайте шашкой...
Если застройщик не выполнил проектные решения - судитесь.
Но!!! Утепление изнутри в проекте дома вряд-ли может быть заложено - наверняка самодеятельность застройщика,
либо проект не прошел по цирфам экспертизу и застройщик решил чуть добавить теплосопротивления стен и решил проблему "костылями" за откат

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Вы сначала найдите хотя бы проект вашего дама, а потом уже размахивайте шашкой.

как потребителю-мне на проект до лампочки, может суд его конечно и захочет глянуть

BV написал:
Если застройщик не выполнил проектные решения - судитесь

а если проект полное Г, но он его выполнил, чтож-ни кто не отвечает тогда? Т.е. можно создать Г, построить по нему - и баста?!

Мне достаточно будет показать фотки дома с фасада суду, а в моей деревне судьи и так пешком ходят и видят и знают сами... и никакая экспертиза даже будет не нужна, и так понятно, что застройщик некачественно построил и потребителям дует)

Начну с претензии застройщику, благо он еще не объявил себя банкротом) дальше поглядим...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Вы сначала найдите хотя бы проект вашего дама, а потом уже размахивайте шашкой.

как потребителю-мне на проект до лампочки, может суд его конечно и захочет глянуть

BV написал:
Если застройщик не выполнил проектные решения - судитесь

а если проект полное Г, но он его выполнил, чтож-ни кто не отвечает тогда? Т.е. можно создать Г, построить по нему - и баста?!

Мне достаточно будет показать фотки дома с фасада суду, а в моей деревне судьи и так пешком ходят и видят и знают сами... и никакая экспертиза даже будет не нужна, и так понятно, что застройщик некачественно построил и потребителям дует)

Начну с претензии застройщику, благо он еще не объявил себя банкротом) дальше поглядим...

BV написал:
Но!!! Утепление изнутри в проекте дома вряд-ли может быть заложено - наверняка самодеятельность застройщика,

из официальной проектной декларации я в первом посте цитату приводил, она и сейчас висит на его сайте. Тиги-миги понимаешь, пардон: тиги-кнауф)))

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

19.01.19 истекает месячный срок для устранения недостатков - а со мной даже ни кто еще не связался, после получения претензии. Ну да ладно-я и не настаиваю. не хотят смотреть - не надо. Судебная экспертиза покажет - дует от стен или нет?
А пока "суд да дело", я взял и проклеил все стыки у откосов малярным скотчем и за пенил две розетки - и вуаля, сразу стало теплее, а в угловой комнате средн. температура с 18-19гр., поднялась до 22-23гр.
Понятно, что со скотчем жить не камильфо-и стык этот по другому не чем не закрыть-ни жидким пластиком, не про пенить откосы - ну, а наличие пропененных розеток нарушение противопожарных норм.

И вопрос: а вот при таком сейчас состоянии, когда проникновение холодного воздуха в квартиру и соответственно теплого воздуха за утеплитель исключено - есть риск возникновения за утеплителем грибка?

Ниже фотки проклеенных стыков, схема квартиры из договора, где утеплитель этот с внутри нарисован, ну и сам пирог утепления из другой комнаты, который я удалил там.... .

apm написал:
Судебная экспертиза покажет - дует от стен или нет?

Вы же скотчем заклеили А скотч отклеивать эксперт не станет. Просто напишет, что заклеено скотчем, и не дует)))

а ваш застройщик знает толк в извращениях...)
ну и собственно по сабжу,-
профили,это мосты холода. следовательно на них находится "точка росы",т.к. стены холодные. ну и дальше по схеме: конденсат-отсыревание минваты-полная потеря её теплоизоляционных свойств-холод и сырость на ГКЛ. Ну и до кучи грибковая плесень+розетки в сырости+холод. далее демонтаж всего этого дерьма и вбухивание денег на ремонт квартиры.
утепление изнутри,это не просто извращение,это гарантированный геморрой в недалёком будущем, благодаря которому вам придётся потратить много-много денег...
по поводу СНиП

по поводу СНиП ничего не посоветую, т.к. застройщик строил по одобренному разными экспертами проекту, под которыми стоят подписи.
единственно, что могу посоветовать, это поскорее разобрать это недоразумение и утеплить(если есть возможность) стены снаружи. лучше минватой, а не ППС. затянуть её по сетке клеем и покрасить. поверьте, это будет намного дешевле, чем стоимость того геморроя, который уже начинает проявляться...

может мастера-фасадчики меня и поправят, если я где-то ошибаюсь(ибо 99% моих работ относятся к внутренней отделке), но в целом картину я вам обрисовал примерно верную...

apm написал:
Вопрос: а по СНИП должна ли внешняя кирпичная стена оштукатуриваться вообще?
А то получается - застройщик не хило так съэкономил на толщине кирпичной кладки, плюс сама кладка в пустошовку - а жилец теперь всю жизнь мучайся от холода

слава богу, из ваших фотографий и картинок стало более понятно.
Но на вопрос "по СНИП должна ли внешняя кирпичная стена оштукатуриваться вообще" ответ прежний: Внешняя стена не обязательно должна оштукатуриваться.
Но. швы между кирпичами, должны быть заполнены полностью. - Я так думаю, это должно быть в СНИП. Искать это место не буду, но я уверен, что логично, что где- то должно быть написано, например, в правилах выполнения кирпичной кладки, что между кирпичами не должно быть пустот. Но возможны и исключения из любых правил. Например, если в проекте предусмотрена специальная пустошовная кладка.
То есть, как я вам ранее и говорил - смотрите внимательно проект, там должно быть написано, пустошовная должна быть кладка, или обычная.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Грэй написал:
А скотч отклеивать эксперт не станет.

так я к эксперту все отклею,и розетки разшарю - когда к этому подойдет дело)

виталий александрович написал:
по поводу СНиП ничего не посоветую, т.к. застройщик строил по одобренному разными экспертами проекту, под которыми стоят подписи

Грэй написал:
Но. швы между кирпичами, должны быть заполнены полностью

Грэй написал:
Например, если в проекте предусмотрена специальная пустошовная кладка.
То есть, как я вам ранее и говорил - смотрите внимательно проект, там должно быть написано, пустошовная должна быть кладка, или обычная.

ребят - я не строитель,а потребитель. Думаю и для суда не важно, по проекту или по снип все это возведенно, какая кладка, пустошовная или с затиркой - вопрос в качестве, а именно: дуть от стены не должно, будь хоть стена из соломы). И причину эксперт должен определить, почему дует? У меня все в подъезде думают - что окна виноваты... хотя всего лишь достаточно снять откосы и будет видно - что дует из промежутка между гвл и кладкой в которой минвата.
Ну не должно дуть от внешней стены внутри помещения ни при каких раскладах!!!
И даже, что я кое что удалил из этих конструкций и оштукатурил - не должно повлиять на мнение эксперта.
см. фото-отмечено красным.

виталий александрович написал:
единственно, что могу посоветовать, это поскорее разобрать это недоразумение

разобрать не получиться - ремонт сделан.
А если с внешней стороны утеплить как положено - разве не решиться проблема без разборки с внутри? Это я в принципе и прошу застройщика. И так самое дешевое, с учетом что отделка уже закончена.

apm, хорошо, я вам тогда по другому попробую обрисовать ситуацию.
вы, в основу своих требований к застройщику, ставите СНиПы. и на основании этих СНиПов хотите с застройщика стрясти либо компенсацию, либо исправление, либо утепление фасада...
так вот,-СНиПы, не утвержденные в МинЮсте, обязательного характера не носят, они всего лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ! и застройщик, зная это, легко отбрыкнется от вас в суде. у него есть УТВЕРЖДЕННЫЙ проект, которому он(скорее всего) следовал и плевать ему на рекомендованные СНиПы!!! очень мало СНиПов, которые обязательны к исполнению, среди них,как правило, нормы пожарной безопасности и "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". я не берусь на 100% утверждать, что нормы по штукатурке не присутствуют в данных СНиПах, но скорее всего их там нет.
думаю, что Грэй именно это имел ввиду, когда сказал, что застройщик на суде вас обставит в два счета...
изучайте проект, тех документацию объекта... может и найдете какие-то зацепки для подачи в суд... но шансов сразу скажу,-мало. вы приобрели объект, заплатили за него. договор заключен. точка. юридически вас при заключении договора всё устроило.
так что утепляйте фасад. займет меньше времени и нервов.
P.S.а минвату из-под ГКЛ лучше убрать...

apm написал:
Думаю и для суда не важно, по проекту или по снип все это возведенно, какая кладка, пустошовная или с затиркой - вопрос в качестве, а именно: дуть от стены не должно, будь хоть стена из соломы

неправильно думаете.
от стен запросто может дуть, если она не отделана окончательно. В чём вы сами и убедились, заклеив швы. После скотча ведь дуть перестало?
Вот и заказчик заявит, что по договору квартира не окончательно отделанная "под ключ" а именно в таком виде, "какая есть". То есть стены в пустошовку, каркас из железок и утеплитель между ними. А как вы там будете дальше отделывать, чтобы вам не дуло - это ваши проблемы.