Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888
#354493

Ilyin написал :
А если визуально ровная поверхность, то есть протянутые правилом углы и примыкания, не в уровень, но без обоев и покраски?

Тогда минус обои или покраска. В среднем сотню.

Ilyin написал :
Только за штукатурку или штукатурка + шпаклёвка?

Если штукатурка цементно песчаная или известково песчаная- только за штукатурку. Если гипсовая то готовая под обои или покраску.

Ilyin написал :
Смысл? Не боится влаги и значительно прочнее - так просто не сломать и не погнуть как даже 2х гипсокартона. Работать точно сложнее. Вообще, я не утверждаю, а спрашиваю - это пока только идея.

Если гипрочные откосы нормально сделаны, то и они влаги не боятся. Оценка откосов по прочностным характеристикам? Если так- то проще заштукатурить цпи раствором. Не стоит оно того, чтобы с цсп возиться. Но если себе самому- то почему нет? Если так сделаете- отпишите, если не затруднит.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Ilyin написал :
Думаю, влагостойкость ЦСП не уступает цементной штукатурки

спорить не буду, раньше из него делали подоконники. Не разбухал на примыкании, вроде. Зависит от производителя и технологии. Если плита недостаточно пропрессована пористость повлияет на долговечность. Но никогда не видел откосов из этого материала.

Ilyin написал :
А почему? Чем гипс не нравится?

Скорее это "фобии возраста", хочется уже чего-то долговременного и надёжного , даже не для себя. Знаю , что цемент, "водный кальций" и кремнезём это "навсегда".

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

michael( S.-Pb) написал :
То есть у вас там небольшая квартира на 400 ( или на 200) метров по стенам и потолкам? Вы нигде не ошиблись? Я в декабре закончил трехкомнатную плюс кухня и коридор- там по стенам и потолкам 320 м2 всего.

около 200 метров по стенам, площать квартиры 50 - по-моему, небольшая..
про потолок я вообще не говорил.
неделя работы - оценка не моя, а мастеров, расценки которых я приводил выше

michael( S.-Pb) написал :
Тогда там не на неделю работы, а существенно больше. За неделю можно сделать небольшую комнату. Просто шпаклевкой такое выровнять- долго и по материалам дорого. Если гипсовыми штукатурками или цементно- известковыми смесями- тяжелее работа, дольше по времени. Не видя обьект трудно сказать.

Ротбанд + Ветонит

michael( S.-Pb) написал :
Но за неделю сделать квартиру- разве что обои поклеить и потолки покрасить, с минимальными выравниваниями.. И то- бегом.

Обои клеить не надо, красить тоже ничего не надо. Только шпаклёвка с минимальным или полным выравниванием стен.

michael( S.-Pb) написал :
Тогда около 100- 150 р. по стенам, потолки- смотря в каком состоянии и что хочется получить. Просто перекрасить- 20-30 р. Пройти на сдир шпаклевкой- ближе к 100. Если Вас устроит визуально ровная поверхность, то есть протянутые правилом углы и примыкания, не в уровень, то нормальная расценка- 250- 350 рублей за готовую поверхность с обоями или покраской.

А если визуально ровная поверхность, то есть протянутые правилом углы и примыкания, не в уровень, но без обоев и покраски?

michael( S.-Pb) написал :
Если штукатурить по маякам- от 250.

Только за штукатурку или штукатурка + шпаклёвка?

michael( S.-Pb) написал :
Цементно- стружечную плиту? А смысл? Теоретически- можно, но работать с ним тяжелее, чем с гипроком, плюсов не вижу вообще. Тогда уж гипрок в два слоя или гвл.

Смысл? Не боится влаги и значительно прочнее - так просто не сломать и не погнуть как даже 2х гипсокартона. Работать точно сложнее. Вообще, я не утверждаю, а спрашиваю - это пока только идея.

=vadim= написал :
беру дорого,, поскольку работаю штукатуром уже как хобби (более 20 лет) и объекты выбираю. С гипсом не работаю принципиально "ни в каких слоях", хотя в советское время приходилось повсеместно, и в "разных позах". Просто "устал" от халтуры. Заказчика не убеждаю, если хочет "гипс", говорю "до свидания", "базар большой", найдёт ещё халтурщиков.

А почему? Чем гипс не нравится?
Ещё нескромный вопрос - дорого, это сколько?

=vadim= написал :
а что у цсп уже отменили пористость, и дерево от влаги не реагирует изменением объёма ? Видели дутики в кирпиче ?, так это тоже самое.

Краткое описание ЦСП (сайт не знаю, не рекомендую, не рекламирую - яндекс вывел)

Думаю, влагостойкость ЦСП не уступает цементной штукатурки, и уж точно на порядок выше гипсовых материалов. У меня фасадное остекление выполнено с использованием ЦСП - имею возможность наблюдать..

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Ilyin написал :
И сколько берёте, если не секрет?

беру дорого,, поскольку работаю штукатуром уже как хобби (более 20 лет) и объекты выбираю. С гипсом не работаю принципиально "ни в каких слоях", хотя в советское время приходилось повсеместно, и в "разных позах". Просто "устал" от халтуры. Заказчика не убеждаю, если хочет "гипс", говорю "до свидания", "базар большой", найдёт ещё халтурщиков.

Ilyin написал :
Может вместо гипрока использовать ЦСП?

а что у цсп уже отменили пористость, и дерево от влаги не реагирует изменением объёма ? Видели дутики в кирпиче ?, так это тоже самое.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ilyin написал :
Спасибо за оценку. Стены - местами гипсовые плиты местами штукатурка, несколько углов нужно сильно ровнять.
60 тыс. руб. за неделю - за работу руками (даже с учётом отсутствия всего вышеперечисленного) ?
Ну да ладно, это не стоит обсуждать здесь..

То есть у вас там небольшая квартира на 400 ( или на 200) метров по стенам и потолкам? Вы нигде не ошиблись? Я в декабре закончил трехкомнатную плюс кухня и коридор- там по стенам и потолкам 320 м2 всего. Тогда там не на неделю работы, а существенно больше. За неделю можно сделать небольшую комнату. Просто шпаклевкой такое выровнять- долго и по материалам дорого. Если гипсовыми штукатурками или цементно- известковыми смесями- тяжелее работа, дольше по времени. Не видя обьект трудно сказать. Но за неделю сделать квартиру- разве что обои поклеить и потолки покрасить, с минимальными выравниваниями.. И то- бегом. Тогда около 100- 150 р. по стенам, потолки- смотря в каком состоянии и что хочется получить. Просто перекрасить- 20-30 р. Пройти на сдир шпаклевкой- ближе к 100. Если Вас устроит визуально ровная поверхность, то есть протянутые правилом углы и примыкания, не в уровень, то нормальная расценка- 250- 350 рублей за готовую поверхность с обоями или покраской. Если штукатурить по маякам- от 250.

Ilyin написал :
Спасибо. Я так и думал.
Можно ли вместо гипрока использовать ЦСП?

Цементно- стружечную плиту? А смысл? Теоретически- можно, но работать с ним тяжелее, чем с гипроком, плюсов не вижу вообще. Тогда уж гипрок в два слоя или гвл.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

michael( S.-Pb) написал :
Смотря какие стены. Правильнее устанавливать расценку не от вида работ, а от того, к какому результату желает прийти заказчик. Если стены не гипрочные- то вполне нормальная расценка.

Спасибо за оценку. Стены - местами гипсовые плиты местами штукатурка, несколько углов нужно сильно ровнять.

michael( S.-Pb) написал :
По поводу "работы всего на неделю"- не надо забывать что человек работающий руками и на себя не имеет соцпакета, отпускных, тринадцатых зарплат и больничных. Плюс инструмент и расходы на его перевозку. Но это при условии что человек не случайный и свои деньги он отрабатывает

60 тыс. руб. за неделю - за работу руками (даже с учётом отсутствия всего вышеперечисленного) ?
Ну да ладно, это не стоит обсуждать здесь..

michael( S.-Pb) написал :
Гипрочные "гудят" при постукивании по ним, значительно чаще появляется трещина по периметру примыкания. Но стоят меньше, делаются быстрее, проще делать на большом слое. Штукатурные не гудят, но при малой толщине современных пластиковых окон могут промерзать. Под гипрочные при этом можно положить теплоизоляцию. Не лучше, не хуже, зависит от требований заказчика.

Спасибо. Я так и думал.
Можно ли вместо гипрока использовать ЦСП?

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Old_Navy написал :
Без выравнивания - это скорее всего вам просто штукатурку вымажут(замажут) шпаклевкой, для того, что бы можно было обои клеить. Все зависит от качества штукатурки. У мненя в доме такую шпаклевку родственники сделали своими силами, ума там большого не надо, мажь да мажь.

Много что умею, но вот шпаклевать не получается хорошо..

Old_Navy написал :
А кто Вам мешает обзвонить несколько фирм и мастеров, что бы узнать цены.

У мастеров и спрашиваю..

Old_Navy написал :
Смешно у москвича спрашивать, сколько стоит шпаклевка в Урюпинске. (прекрасный , кстати городок)

Разве это форум только для москвичей?

Old_Navy написал :
Оштукатуренные откосы лучше смотрятся, если делал хороший мастер.

По моему, смотреться будет одинаково - гипрок ведь тоже покрывается шпаклёвкой под покраску / оклейку и т.п. также как и штукатурка. Или я не прав?

Old_Navy написал :
Но дороже. Но промерзают, если толщина окон (расстояния между стеклами в рамах) небольшая и на откосах ближе к стеклу образуется мостик холода(мысленно прикиньте, какова толщина стены рядом с рамой, если смотреть наискосок по кратчайшему пути для холода).

Не совсем понял, что значит "наискосок по кратчайшему пути для холода"? Стеклопакеты - трёхкамерные, стены кирпичные, толщина около 40 см. По идее, ничего промерзать не должно..
Плюс, насколько я понимаю щель между стеной и стеклопакетом с внутренней стороны заделывается влагоизолятором?

Old_Navy написал :
Под гипрочные можно(и нужно) положить утеплитель. Делают еще из специальных панелей. Вообщем на вкус и цвет товаришей нет. НО!!! Есть один беспроигрышный критерий стоимость/эффективность. Дерзайте. Успехов

Пока я вижу только одно отличие, гипрочные откосы более подвержены деформациям при каких-либо воздействий на них. Т.е. если опереться или ударить, гипрок может прогибаться и давать трещины.
Это всё?

=vadim= написал :
гипсовые откосы вообще-то нонсенс и изобретение "современных продвинутых мастеров" (ТМ) . Развалятся или запузырятся через несколько лет от влаги.

Это утверждение основано на практике? Какие ещё есть способы отделки откосов кроме штукатурки и гипсокартона? Может вместо гипрока использовать ЦСП? И влаги не боится и прочнее значительней.

Sysoper написал :
А мастерам просто удобно и быстрее сделать гипсокартон чем выравнивать штукатуркой.

Для гипрока или штукатурки - просто разные мастера нужны. Но для первого - их конечно проще найти.. Вы считаете штукатурку лучше? Почему?

=vadim= написал :
Вы меня спутали, я сам деньги беру за штукатурку

И сколько берёте, если не секрет?

Beeliner написал :
Я в Челябинске нанимал мастера: 70 р/м2 стены под обои, 80 р/м2 потолок под побелку, если с отдиранием старого набела и покраской эмульсионкой на 3 слоя - всё 150р/м2

Спасибо.

С откосами я практически определился.
Цены за шпаклёвку прокомментируйте ещё пожалуйста.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ilyin написал :
Добрый день!

Подскажите пожалуйста какая сейчас в среднем стоимость шпаклевания стен с выравниванием и без.
Мне предлагают 150/м2 без выравнивания и 300/м2 с выравниванием (мастера разные).
Помогите определиться - это дёшево/дорого/нормально?
Квартира маленькая, а сумма за всего неделю работы по таким расценкам получается очень приличная.. хоть в штукатура переквалифицироваться..

Смотря какие стены. Правильнее устанавливать расценку не от вида работ, а от того, к какому результату желает прийти заказчик. Если стены не гипрочные- то вполне нормальная расценка. По поводу "работы всего на неделю"- не надо забывать что человек работающий руками и на себя не имеет соцпакета, отпускных, тринадцатых зарплат и больничных. Плюс инструмент и расходы на его перевозку. Но это при условии что человек не случайный и свои деньги он отрабатывает

Ilyin написал :
И ещё вопрос: в форуме постоянно встречаются сообщения, что отштукатуренные откосы под окна лучше, чем гипрочные. Но я так и не понял, чем лучше..
Пожалуйста, помогите разобраться.

Гипрочные "гудят" при постукивании по ним, значительно чаще появляется трещина по периметру примыкания. Но стоят меньше, делаются быстрее, проще делать на большом слое. Штукатурные не гудят, но при малой толщине современных пластиковых окон могут промерзать. Под гипрочные при этом можно положить теплоизоляцию. Не лучше, не хуже, зависит от требований заказчика.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Beeliner
Вы меня спутали, я сам деньги беру за штукатурку

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

=vadim= написал :
Подскажите пожалуйста какая сейчас в среднем стоимость шпаклевания стен с выравниванием и без.

Я в Челябинске нанимал мастера: 70 р/м2 стены под обои, 80 р/м2 потолок под побелку, если с отдиранием старого набела и покраской эмульсионкой на 3 слоя - всё 150р/м2

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sysoper написал :
И влаги там не много практически нет

смотря где точка росы будет распологаться....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Sysoper написал :
Да не развалятся и не запузырятся, гипсокортон влагостойкий ставят

и что-же простите, гипс делает влагостойким ?, плёнка ?, или её умудрились с шести сторон откосной пластины "делать" ?

=vadim= написал :
2Ilyin
гипсовые откосы вообще-то нонсенс и изобретение "современных продвинутых мастеров" (ТМ) . Развалятся или запузырятся через несколько лет от влаги.

Да не развалятся и не запузырятся, гипсокортон влагостойкий ставят. И влаги там не много практически нет.Я имею ввиду конечно внутренние откосы. А мастерам просто удобно и быстрее сделать гипсокартон чем выравнивать штукатуркой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Ilyin
гипсовые откосы вообще-то нонсенс и изобретение "современных продвинутых мастеров" (ТМ) . Развалятся или запузырятся через несколько лет от влаги.

2Ilyin Без выравнивания - это скорее всего вам просто штукатурку вымажут(замажут) шпаклевкой, для того, что бы можно было обои клеить. Все зависит от качества штукатурки. У мненя в доме такую шпаклевку родственники сделали своими силами, ума там большого не надо, мажь да мажь. А кто Вам мешает обзвонить несколько фирм и мастеров, что бы узнать цены. Смешно у москвича спрашивать, сколько стоит шпаклевка в Урюпинске. (прекрасный , кстати городок)
Оштукатуренные откосы лучше смотрятся, если делал хороший мастер. Но дороже. Но промерзают, если толщина окон (расстояния между стеклами в рамах) небольшая и на откосах ближе к стеклу образуется мостик холода(мысленно прикиньте, какова толщина стены рядом с рамой, если смотреть наискосок по кратчайшему пути для холода). Под гипрочные можно(и нужно) положить утеплитель. Делают еще из специальных панелей. Вообщем на вкус и цвет товаришей нет. НО!!! Есть один беспроигрышный критерий стоимость/эффективность. Дерзайте. Успехов

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какая сейчас в среднем стоимость шпаклевания стен с выравниванием и без.
Мне предлагают 150/м2 без выравнивания и 300/м2 с выравниванием (мастера разные).
Помогите определиться - это дёшево/дорого/нормально?
Квартира маленькая, а сумма за всего неделю работы по таким расценкам получается очень приличная.. хоть в штукатура переквалифицироваться..

И ещё вопрос: в форуме постоянно встречаются сообщения, что отштукатуренные откосы под окна лучше, чем гипрочные. Но я так и не понял, чем лучше..
Пожалуйста, помогите разобраться.

С уважением, Владимир