Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#6485674

Помогите советом, при сливе появояется не большая течь внизу.Отккда точно неясно, но вроде не из сливного патрубка. Патрубки родные, отрезаны правильно. Может было у кого такое и что посоветуете?

Косо встала наливная манжета, дефект литья на сливной патрубке унитаза. Снять и осмотреть, переставить

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Я тоже туда думаю, снимал, осматривал,раз пятьдесят уже, что только не пробовал, второй день вожусь. Шпильки не законтрены, а просто вкручены, немного шатаются, из-за этого может быть? Заливал воду ведром, не течет, значит проблема во входном патрубке. Он немного косоват, но когда просто вставляешь,вроде плотно сидит, а там как , после установки, не увидишь.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Марка инсталляции? К примеру, у rapid sl было замечено, что манжеты слива из бачка текут. Фиговые в общем манжеты. Лечили заменой на нормальную, либо герметик. А до этого тоже раз пять снимал, осматривал, и ничего не находил.

Нужно видео снимать и хвастаться.Без толчка в срез стены пару фоток. По другому ни как.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Марку не скажу, не вижу, не я ставил. А нормальная манжета это какая? Герметик обычный,силикон сантехнический?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вообще конечно лучше манжету другую. Силикон- неодобряемый грамотными сантехниками вариант в подобных случаях. Но тем не менее работающий.
Я мазал обычным санитарным.
А отличалась манжета вроде как наличием слишком тонких и мягких гребней, и их количество вроде было три, на один меньше чем у нормальных, точно сейчас не помню, чтобы утверждать уверенно.

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

видео не вставляется, пишет размер велик. Похожую тему здесь нашёл, вроде решилось заменой манжеты на geberit овскую с четырьмя лепестками, вроде она поболее.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Похоже, та самая манжета и есть.

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

И Stad об этом пишет, завтра поищу такую.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Чаще проблема манжеты, но бывают и в "глине" трещины, причем и у элитных производителей.
Чтобы окончательно разобраться иногда приходится выставить толчок на круговое обозрение, наполнив водой под завязку).

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Пытался так делать, но не герметично закрыл, прорвалось. Не могу найти прокладку именно geberit, есть другие, уже с четырьмя полосками и вроде пожестче, завтра буду пробовать.

valk1725,

  1. Выдерните наливную трубку из стены, и руками воткните в горшок? Входит нормально, плотно, с небольшим "натягом", не болтается? Если слишком легко - замена манжеты.
  2. Отверстие в плитке должно иметь зазор вокруг этой трубы СО ВСЕХ СТОРОН и снизу тоже, чтобы трубка могла немного самоустановиться при навешивании горшка. Если же плитка будет подпирать трубу снизу - то верхняя часть лепестков сожмется при одевании горшка, а нижняя - не достанет до низа отверстия. Этому способствует еще и небольшой провис горшка на шпильках.
    Судя по фото - с отверстиями в плитке - промахнулись, и потом допиливали.

Скорее всего - причина №2. Ставлю на это

Манжета с лепестками большего диаметра решит проблему, но ее бы возможно решила и эта манжета, если бы все было соосно.

PS Вокруг шпильки тоже надо зазор. См - правая шпилька - если опирается на плитку - плитка может треснуть.

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Меня самого очень смущает то, что вроде манжета сидит хорошо, когда проверяешь при снятом унитазе. Очень не нравится то что шпильки сильно ходят, их вообще надо контрите или нет? Но я одевал унитаз, держал , подпирая руками кверху, всё равно течет. Плитка там да, плотно подходит, это я ещё стаскивал. Спасибо за совет, завтра попробую сначала освободить патрубок побольше.

valk1725 написал:
Очень не нравится то что шпильки сильно ходят, их вообще надо контрите или нет?

Некоторые контрят. Но указаний так делать нет.
Иначе их не вывернешь, если потом потребуется замена на другой, где шпильки надо крутить в другие отверстия.
Да и сейчас это не сделаешь. Короче не в этом дело.

valk1725 написал:
Но я одевал унитаз, держал , подпирая руками кверху, всё равно течет.

Если труба упирает манжету сильно вверх - не поможет.

valk1725 написал:
Плитка там да, плотно подходит, это я ещё стаскивал.

Спиливал?

valk1725 написал:
Спасибо за совет, завтра попробую сначала освободить патрубок побольше.

см диаметр и расположение центра отверстия по мануалу на установку инсталяции.

valk1725 написал:
Пытался так делать, но не герметично закрыл, прорвалось.

Это тоже проверить если уж сняли.

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Да, спиливал, вернее писал стачивал, а написалось стаскивал.

Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

BV, Вы правы, верхний патрубок при опускании шпилек ложился на плитку. Подточил, сейчас всё нормально, даже не менял манжету. Снимаю шляпу . Спасибо за совет.

valk1725 написал:
BV, Вы правы, верхний патрубок при опускании шпилек ложился на плитку. Подточил, сейчас всё нормально, даже не менял манжету. Снимаю шляпу . Спасибо за совет.

valk1725,
Ну видите как все просто
Просто надо чуть подумать .....
Возможно и в других случаях, когда меняли манжету могло быть нечто похожее....

PS Надо открывать сайт "Лечу сантехнику по телефону, снимаю порчу с унитазов. Дорого."