Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6485760

На дачном участке пруд.
Длина 10м, ширина 5м, глубина 1,2м. На протяжении пяти лет весной запускал карпа, кормил и вылавливал осенью. На дне скопилось много чего полезного для грядок, но ненужного для рыбы.
Задача вычерпать ил со дна пруда на грядки.

Есть дренажник AL-KO Drain 7200 и вибрационный насос Малыш.
Смутно - эти два насоса разместить в бочке литров на 60. Опускаем на дно, включаем Малыша, он поднимает ил. Через минуту-другую включаем дренажник. Он выметает взвесь по шлангу на грядки.
Вопрос к обществу.
Как эту конструкцию перемещать-поднимать. Собрать стрелу как у крана? Сварка есть.

Задача интересная, но подход, как мне кажется не совсем верный. Во первых: "малыш" это вибрационный насос и он не имеет нужной производительности и очень чувствительный к чистоте воды. И уж забирать им ил... вряд ли он долго протянет. Если уж и пытаться забирать ил, то как раз дренажником, который изначально предназначен для перекачки грязной воды. Во вторых: Ёмкость в 60 литров явно недостаточная промежуточная ёмкость. Даже если насосы имеют одинаковые расходные характеристики, работать синхронно они вряд ли будут. Ну и ещё куча мелочей.... Ну и городить стрелу и прочие конструкции, мне кажется, излишне.
Мне видется решение так: дренажник закрепить на плоту (хоть из автокамеры) и таскать его,как пылесос по дну, либо верёвками, либо руками в болотных сапогах (глубина то не большая). Кстати дно то какое? Шланг от насоса на берег, где бочка на 200л без дна, в неё мешок из ткани, слив обратно в пруд. И собирать ил в мешок, периодически его вычищая.

Наверное Вы правы, городить сложное ни к чему.
Дренажник можно погружать на глубину 8м, а у меня в весеннюю распутицу максимум 1,5м.
Прикручу его к противню от духовки, будет платформа, которую по дну буду перемещать с помощью веревки.
Дно ровное, чистое. Только ил.
Может еще к противню прикрутить "клешни" как у снегоуборочной машины, чтобы загребать ширину примерно метр.
Типа отвалы, но под углом градусов 30, чтобы на дне не было ступеньки.

Протащил метр со включенным дренажником, а как пошла чистая вода, выключил. Разложил шланг в другое место грядки. Повторил. За день можно пройти по середине дна весь пруд и подкормить все грядки.

Может быть где-то засада?

alex157 написал:
Может быть где-то засада?

грядки зальёте, учумазитесь с ног до головы и постоянная беготня туда сюда утомит.

Что такое земснаряд. Берем насосное колесо и стачиваем, увеличивая зазор с корпусом до 3-х мм.
И на всас насоса сетку с ячейкой 2мм. Вот и весь земснаряд.