Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6494081

К тому же, если автоматика затупит, гидравлическое сопротивление длинной и тонкой подводки от стояка со встречным давлением мгновенно сделают систему "закрытой" при лавинном вскипании маленького объёма воды с большой площадью нагрева на мощной горелке.
И тут уже будет не прогнозируемо, в каком месте рванёт, а если рядом ребёнок?
Очередной раз удивляюсь недальновидности разработчиков современных стандартов .
Надо, надо ставить ГБ.

ALPIC написал:
Странно , что в котлах он стоит а в колонках нет,

О чем и речь. Наверное потому, что все же котел постоянно закрытая система, а обратные клапаны, при вводе только холодной воды не нужны.
Но... есть и редукторы - по сути обратные клапаны.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Братцы, убейте, я не вижу на фото ничего оторванного, что могло бы перекрыть дальнюю точку, но и фотка эта не с обьекта ТС, поэтому воздержусь.
В этой колонке (на фото) кто то вероятно поковырялся, в любой водогрейке должен быть защитный независимый термостат (кроме рабочего), даже в косвенниках он стоит. Но факт налицо, автоматика проворонила, поэтому поддержу BV , клапан может разрулить опасную ситуацию. Странно , что в котлах он стоит а в колонках нет, видимо ещё маловато трагических случаев.

Technik-san написал:

BV написал:

  • я б ставил на колонки клапан безопасности со сливом в канализацию

BV Владимир, не хочу Вас учить, но ГБ спасает от давления, а не от высокой температуры. Ну сбросит клапан до 3кг 90гр и ЧЁ ? ))) температура осталась один хрен 90гр

Technik-san, речь только о том чтобы УЖЕ неисправныый прибор не взорвался обдав паром людей. Ни о какой дальнейшей эксплуатации речи вообще не идет. Если колонка начинает плеваться кипятком - сервис.
Припоминаю похожие фото, или даже именно это - колонка была неисправна.
То, что надо делать после колонки металл - не оспаривается ни разу.

АлекСАН_dr написал:

BV написал:
А без шуток - я б ставил на колонки дополнительно клапан безопасности со сливом в канализацию

BV, Думаете, те доли секунды которые колонка соображает что разбор воды закончился могут быть критичными? Или я чето не догоняю как всегда?((

АлекСАН_dr,
Если колонка становится несколько неисправной, то соображать она уже начинает не доли секунды.

BV написал:

  • я б ставил на колонки клапан безопасности со сливом в канализацию

BV Владимир, не хочу Вас учить, но ГБ спасает от давления, а не от высокой температуры. Ну сбросит клапан до 3кг 90гр и ЧЁ ? ))) температура осталась один хрен 90гр

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал:
А без шуток - я б ставил на колонки дополнительно клапан безопасности со сливом в канализацию

BV, Думаете, те доли секунды которые колонка соображает что разбор воды закончился могут быть критичными? Или я чето не догоняю как всегда?((

Technik-san написал:
По этой причине ни в коем случае нельзя ставить любую полимерную трубу на выход гор.воды из газовой колонки.

Хех, не знаешь что лучше.... хоть колонка не рванула... "предохранитель" из полипропилена сработал
А без шуток - я б ставил на колонки дополнительно клапан безопасности со сливом в канализацию

ALPIC написал:
Technik-san, там затык только на одной точке.

Мишутк, класс, шарик - калибр, а я всё в камеру смотрю, а она не везде пролазит, возьму на заметку !

ALPIC, Посмотрите фото Technik-san ВНИМАТЕЛЬНО. В водорозетке кое-чего не хватает

ALPIC - жаль, что вы по фото ничего не поняли. Там ведь водорозетка расплавилась от чрезмерно высокой температуры.По этой причине ни в коем случае нельзя ставить любую полимерную трубу на выход гор.воды из газовой колонки.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Technik-san, там затык только на одной точке.

Мишутк, класс, шарик - калибр, а я всё в камеру смотрю, а она не везде пролазит, возьму на заметку !

Antisandr написал:
Повесил колонку газовую и включил проверить как течет в раковине вода (самая дальняя точка квартиры).

У вас на выходе гор.воды из газовой колонки такой же полипропилен ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Освобождаете концы трубы, сливаете воду, подсоединяете к пылесосу. С другой стороны тонкую ниточку с маленьким пушистиком на конце. Всасываете нитку в трубу до выхода в пылесос, этой ниткой затягиваете в трубу прочный капроновый шнур. На шнур привязываете ершик-пумпончик и гоняете его по трубе. Можно для проверки сечения прявязать шарик-бусинку и попробовать протянуть. Либо грязь выбьете, либо по длине и положению шнура определите место заужения.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Какой трос? Там угол, как из уголка в трубу то выйти, тож не канашка

Antisandr написал:
трос узкий (2-3мм)

Antisandr написал:
Дунуть в обратку страшно, т.к. может забить предыдущий узел водоотбора

Что мешает отсоединить подводку от этого узла? может как раз оттуда и вылетит.... и в него дунуть не помешает.

Antisandr написал:
BV, вода выходит из колонки с напором 100%, как и в душе и на кухне и в гиг. душе. А вот в раковине с 50%.
Может химия есть какая-нибудь ? или трос узкий (2-3мм) для прочистки ? В продаже имею ввиду.

Antisandr, Загадки гадать неохота - рисуйте схему трасс.
Если запаяно - только разборка!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я бы подумал в сторону продувки между точками разбора, для сравнения туда - сюда, парами, так определите участок, а может что и вылетит
Моё мнение - неудачная пайка в неудобном месте 99%
Перед зашивкой всегда прессую и продуваю недоступные (в будущем) участки.

Регистрация: 27.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

BV, вода выходит из колонки с напором 100%, как и в душе и на кухне и в гиг. душе. А вот в раковине с 50%.
Может химия есть какая-нибудь ? или трос узкий (2-3мм) для прочистки ? В продаже имею ввиду.

Antisandr написал:
ГОРЯЧАЯ ВОДА ВЫХОДИТ ИЗ КОЛОНКИ

С каким расходом-напором?

Antisandr написал:
До установки колонки, контур был замкнут с холодной в "горячую" для проверки герметичности. Напор был отличный и хвс и у гвс.

В колонке есть фильтр? Есть еще узел включения воды в колонке, регулировка потока - ройте там

Регистрация: 27.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

молоток, Косой фильтр сразу на отводе от стояка. Дунуть в обратку страшно, т.к. может забить предыдущий узел водоотбора (развести нет возможности - в стене). Схема такая:

кухня - ГОРЯЧАЯ ВОДА ВЫХОДИТ ИЗ КОЛОНКИ (тут можно откинуть концы) - душ - гуг. душ - раковина.

stad написал:
Не факт что там мусор. Вполне может быть заужение трубы в месте пайки. Лечится полной переделкой.

stad, Дополню фото

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Antisandr, а где фильтра ? Нужно в обратную сторону дунуть компресором в трубопровод с отведением труб, что-то выбьет

Регистрация: 27.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

stad, До установки колонки, контур был замкнут с холодной в "горячую" для проверки герметичности. Напор был отличный и хвс и у гвс.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Не факт что там мусор. Вполне может быть заужение трубы в месте пайки. Лечится полной переделкой.

Регистрация: 27.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Доброго времени суток мужики.
Закончил делать в квартире ремонт. Повесил колонку газовую и включил проверить как течет в раковине вода (самая дальняя точка квартиры). Почти сразу забило сито смесителя какой-то рыжеватой ватой - почистил. До установки колонки пускал воду - была чистая и напор хороший. Включаю воду снова - напор наполовину (видать где-то осталась и мешает протоку). Колонке не хватает напора включиться. Открутил смеситель и проверил какой без него напор - так же на 50%, соотв. где-то в трубе сидит преграда. До раковины напор отличный, а в раковине 50%. Участок трубы 1,5 метра с 90град углом. Трубы зашиты в стене - не знаю чем выдавить или как достать остатки мусора из полипропиленовой 20-ой трубы. Может кто чего посоветует ?