Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6487568

Добрый день.
Помогите мне пожалуйста в таком вопросе.
Ремонт в моей квартире совпал с капитальным ремонтом в доме. Заменили трубы от стены до радиатора и собственно сами радиаторы.
Радиаторы установили биметалические, питерские. Сказали, что не плохие.
Ставили так: заготовку из труб, практически полностью готовую, за исключением вертикального куска трубы, я так понимаю им потом регулировали, накручивали на радиатор, потом его вешали, подгоняли и приваривали трубы у стены, а уже потом приваривали вертикальный кусок.
Опрессовали - ничего не потекло, потом пустили отопление, тоже ничего не потекло.
Когда мои рабочие клеили обои они снимали радиаторы и один из радиаторов поставить не смогли. Расхождение по осям миллиметра 2-3. Но из за того что байпас очень близко натянуть не смогли.
Позвонил ребятам, которые делали ремонт, приехали вдвоем. Один руками разжал подающие тубы, а второй наживил радиатор. И уже потом затянули обе гайки.
Но меня как-то напрягает, что теперь краны радиатора постоянно под нагрузкой. А так-как это детская, напрягаюсь вдвойне, не лопнут у меня краны? Или сам радиатор в местах подключения?
Спасибо.

Swamp, Вследущий раз возможно и не получится надеть радиатор.Огромная вероятность повредить прокладку на американке. Попросите переделать.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Swamp, Вследущий раз возможно и не получится надеть радиатор.Огромная вероятность повредить прокладку на американке. Попросите переделать.

АПОСТОЛ, в моем понимании нужно погреть трубу и немного ее подогнуть, но проблема в том, что ремонтники отпустили сварщика и уже ушли с объекта. Выцепить их было непросто.
Если опустить возможную проблему с прокладкой, не лопнет ли сама конструкция?

Не нужно переделывать, обычное явление, при сварке металл при нагреве шире, при остывании сужается и соответственно байпас тянет отводы друг к другу. Иначе никак не сделать. Мнение что байпас должен быть как можно ближе к радиатору ошибочно, греть от этого лучше не будет, но чревато такими последствиями как описал ТС. При большем удалении эффект напряжения менее выражен.

Олегович написал:
Не нужно переделывать, обычное явление, при сварке металл при нагреве шире, при остывании сужается и соответственно байпас тянет отводы друг к другу. Иначе никак не сделать. Мнение что байпас должен быть как можно ближе к радиатору ошибочно, греть от этого лучше не будет, но чревато такими последствиями как описал ТС. При большем удалении эффект напряжения менее выражен.

Олегович, т.е. можно не переживать за прочность? Я уже хотел брусок отпилить и вставить его немного под натягом между двух горизонтальных труб, чтобы немного снять напряжение, или ерунда?

Swamp, не переживайте, металл скорее погнётся чем оторвется

Олегович написал:
Swamp, не переживайте, металл скорее погнётся чем оторвется

Олегович, спасибо успокоили. А краны? Их прочности достаточно чтобы выдержать нагрузку?

Swamp написал:
в моем понимании нужно погреть трубу и немного ее подогнуть,

То, что на фото - можно и руками подогнуть немного. В любой момент, когда надо...
Вам же не узлы из труб вязать....
А трубы могли изменить положение после изменения температуры в системе отопления - не только при сварке.

Swamp, у меня ещё ни один не оторвался

BV написал:

Swamp написал:
в моем понимании нужно погреть трубу и немного ее подогнуть,

То, что на фото - можно и руками подогнуть немного. В любой момент, когда надо...
Вам же не узлы из труб вязать....
А трубы могли изменить положение после изменения температуры в системе отопления - не только при сварке.

BV, да, тут я понял как если что, ее на место поставить, тут переживания за арматуру, она всегда будет под нагрузкой. Они там не бугатти поставили, хотя и выглядят краны достойно.
Про то что трубы разошлись изза включения отопления я думал, но три три другие радиатора снимали и поставили без проблем.

Олегович написал:
Swamp, у меня ещё ни один не оторвался

Олегович, спасибо, будем надеятся

Байпас надо было делать примерно в полуметре от стены- там, где между трубами ок. 15 см. Это совет тем, кто это делал, естественно. Если они это читают.
Краны какие-то левые...

АлекСАН_dr написал:
Байпас надо было делать примерно в полуметре от стены- там, где между трубами ок. 15 см. Это совет тем, кто это делал, естественно. Если они это читают.
Краны какие-то левые...

АлекСАН_dr, краны да, какойто ноунэйм. Жалею, что заранее не купил хорошие. Высказывал рабочим свое опасение кранами, сказали нормальные, типа почти сотню квартир сделали, где-то тянули со всей дури, ни один не лопнул.

Swamp,
Ну это всегда так. Дежурный ответ - мы всегда так делаем.
Я бы поменял краны на что то путнее.

Swamp, идиоты, что езё сказать. Это безвестное гуано через год-два свищами может пойти или закрываться перестанет, или лопнет по резьбе от разрушения некачественного сплава.

Олегович, почему так получилось и так понятно. Конкретно для вас это норма ? Радиатор вдвоём накидывали.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Здравствуйте.
Хотел бы поднять открытую мной тему. К сожалению тогда просто оставил радиатор как есть. В первый сезон шел ремонт, я радиатор даже не открывал, там и от подводных труб было тепло (я второй по ходу движения воды).
Второй сезон пережили нормально, но жучок сомнения грыз. Сейчас, когда есть свободное время решил таки заняться проблемой.

Проверьте мою идею на возможность реализации, пожалуйста.
Слил воду, открутил радиатор, трубы естественно разошлись, чуда не произошло.
Идея такая, купить два фитинга со смещением, вот такие:

К сожалению смещение меньше чем 10 мм найти не удалось.
И с их помощью восстановить соосность, крепления радиатора переместить. Заменил бы и краны, но местные сантехники заряжают нереальную цену за слив стояков.
Смущает меня только то, что несоосность не совсем ровная, а, как бы сказать, немного под углом. Не большим но он есть.
Как думаете удастся выровнять?

Swamp написал:
Как думаете удастся выровнять?

Зачем? Ведь:

Swamp написал:
оставил радиатор как есть. В первый сезон шел ремонт, я радиатор даже не открывал, там и от подводных труб было тепло (я второй по ходу движения воды).
Второй сезон пережили нормально

Как гласит народная мудрость: работает - не трогай.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Swamp написал:
Я уже хотел брусок отпилить и вставить его немного под натягом между двух горизонтальных труб, чтобы немного снять напряжение, или ерунда?

Если это помогает - можно собрать конструкцию из куска шпильки и двух сантеххомутов. И оставить на постоянку.

ser000 написал:

Swamp написал:
Как думаете удастся выровнять?

Зачем? Ведь:

Swamp написал:
оставил радиатор как есть. В первый сезон шел ремонт, я радиатор даже не открывал, там и от подводных труб было тепло (я второй по ходу движения воды).
Второй сезон пережили нормально

Как гласит народная мудрость: работает - не трогай.

ser000, смущает что краны всегда под нагрузкой. Это же не есть хорошо?

strider1978 написал:

Swamp написал:
Я уже хотел брусок отпилить и вставить его немного под натягом между двух горизонтальных труб, чтобы немного снять напряжение, или ерунда?

Если это помогает - можно собрать конструкцию из куска шпильки и двух сантеххомутов. И оставить на постоянку.

strider1978, да, помогает. Я так радиатор на место накидывал. Неплохая идея. Можно наверно даже собрать так чтобы разьбой разводить немного данную конструкцию...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Swamp написал:
Можно наверно даже собрать так чтобы разьбой разводить немного данную конструкцию...

Если талреп влезет - можно сильно упростить регулировку.

strider1978 написал:

Swamp написал:
Можно наверно даже собрать так чтобы разьбой разводить немного данную конструкцию...

Если талреп влезет - можно сильно упростить регулировку.

strider1978, вот то что нужно, померяю.

Установка любых эксцентриков предполагает смещение положения радиатора на длину эксцентрика.
Вы это допускаете.
Если так, то не вижу проблем сделать (заказать) эксцентрик, сваренный из двух кусков резьб с произвольным заданным смещением.
Будет достаточно одного. На другую сторону ставится просто бочонок такой же длины.

pool, да, допускаю. А где можно заказать такой эксцентрик? Мне необходима будет внутренняя и внешняя резьба.

У проф. сварщика. Цена вопроса - стакан цедваашпятьоаш.

pool написал:
У проф. сварщика. Цена вопроса - стакан цедваашпятьоаш.

pool, спасибо, буду искать таких

Swamp написал:
буду искать таких

Может проще будет слить стояки и прогреть трубы газовой горелкой, что бы снять напряжение? Некоторые сварщики так делают после установки радиатора без всяких доп.эксценткиов, которые могут не сколько разгрузить, сколько наоборот создать дополнительные напряжения из-за несоосности дополнительных поворотов и добавления дополнительных соединений.

pool написал:
У проф. сварщика. Цена вопроса - стакан цедваашпятьоаш.

в прошлом столетии)