Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6505587

umkas написал:
Харитон, я бы не стал пить воду с 3-5 метров...

umkas, я имел ввиду воду не 3-4 от поверхности, а 3-5 м ото дна колодца существующего, то есть уже на глубине 4 м

Пыхтачок, я.понял. А что за наконечник нужен? По типу копья, что-ли ?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

umkas написал:
я бы не стал пить воду с 3-5 метров...

Прежде чем ее пить надо провести анализ.
У меня скважина, у соседей у двоих колодцы. Вода хорошая, соседи делали анализ, вода нормальная, лучше чем водопроводная из под крана.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Харитон, я бы не стал пить воду с 3-5 метров...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
То бишь прокопать 3-5 м или 10-15 м.

Я выше написал.

Пыхтачок написал:
Для этого понадобится пара труб 20-25мм и длиной по паре метров и наконечник.Попробовать забивать трубу постепенно, на метр, два, три, может через метр вода оказаться, а может и ниже. Надо пробовать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

umkas, проблема только насколько глубоко идёт этот песок и где начинается в нём вода. То бишь прокопать 3-5 м или 10-15 м.

В чем проблема песка? У нас все колодцы на песке, столб воды от 1,5 м

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон, У вас в Дмитровском районе местность неровная, холмистая и слои могут отличаться по глубине даже через 50-100 метров. Если вы докопались до песка, то можно попробовать по принципу абисинского колодца, провести разведку. Для этого понадобится пара труб 20-25мм и длиной по паре метров и наконечник.Попробовать забивать трубу постепенно, на метр, два, три, может через метр вода оказаться, а может и ниже. Надо пробовать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Харитон, у меня под С.-Посадом, я имею воду с 20 метров а метров через 150 есть колодец - 35-40 метров .
вы спросите у человека по ссылке с youtube на счет глубины. мне кто делал, ходил с рамкой и определил где много воды

Пыхтачок, да конечно, приходилось видеть такие колодцы. То, что вода есть в песке - радует, единственное на сколько глубоко идет этот песок, потому что 3-5 метров можно прокопать ещё...

umkas, а конкретно по окрестностям Дмитрова состав почвы сказать не сможете?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
а если дальше пойдет чистый песок, вся вода не будет ли уходить в этот слой.

Если дальше песок, то в нем как правило, и находится вода, надо просто определить горизонт этой воды, так как ниже, там, где песок будет заканчиваться, будет слой глины, через который вода не проходит. Вы может видели колодцы, которые глубокие, метров по 20, а вода в самом низу. Так вот эта вода именно в этом слое песка.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Харитон, спросите и посмотрите
он в комментариях часто отвечает

Пыхтачок, а если дальше пойдет чистый песок, вся вода не будет ли уходить в этот слой. И объясните пожалуйста, что такое "забить иглу" в дно колодца?

песок это нормально. у меня 0.5м. плодородный слой, далее 2-3м. глина, и 16м. песок

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Можно как-то определить глубину водоносного пласта

Нет. Нельзя, дальше может быть что угодно в любой последовательности.
Копал у себя колодец водопонижения. Глубина 2 метра.
Сначала почва, порядка 40-60 см, потом слой желтой глины с мелкими вкраплениями типа камешков. Ниже слой сантиметров 15-20 синей глины, она воду вообще не пропускает. Далее снова желтая глина и прослойки песка по 1-2 см, вот в этом слое у нас и водится вода, которая верховодка, т.е то, что в виде дождя и снега попало в почву. На глубине порядка 1,5-2 метра снова слои глины с песочком, а ниже, около 2 метров слой синей глины. Когда бурили скважину, тоже наблюдал как слои идут. На глубине свыше 4 метров у нас идет слой полужидкой синей глины. Хотя у двоих соседей всего в ста метрах колодцы. У одного 4 метра, у другого 6 метров. Хотя их участки расположены возле небольшого холмика, а у меня на небольшом склоне. Везде слои располагаются по разному. Это в качестве примера.

Пыхтачок, вот у меня тоже на глубине 1,5-2 м идет глина с точно такими же вкраплениями песка, в котором я так и понял есть вода во влажные времена года. Вопрос только где находится сама настоящая вода...

Пыхтачок, ну да. Спрессовался песок.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
, что на глубине 4,5 м уже на самом дне в глине попался плоский камень песчаник,

Ну песчанник и песок, это близкие родственники.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, а ещё забыл сказать , что на глубине 4,5 м уже на самом дне в глине попался плоский камень песчаник, размером в кирпич примерно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

_слой плотной сера-бурой глины у соседей это я как понял водоупор._

Совершенно верно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, вы меня обнадёжили. Я сначала подумал, что песок это плохо, как-то не подумал что это может быть водоносным слоем. А слой плотной сера-бурой глины у соседей это я как понял водоупор.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Можно как-то определить глубину водоносного пласта

Нет. Нельзя, дальше может быть что угодно в любой последовательности.
Копал у себя колодец водопонижения. Глубина 2 метра.
Сначала почва, порядка 40-60 см, потом слой желтой глины с мелкими вкраплениями типа камешков. Ниже слой сантиметров 15-20 синей глины, она воду вообще не пропускает. Далее снова желтая глина и прослойки песка по 1-2 см, вот в этом слое у нас и водится вода, которая верховодка, т.е то, что в виде дождя и снега попало в почву. На глубине порядка 1,5-2 метра снова слои глины с песочком, а ниже, около 2 метров слой синей глины. Когда бурили скважину, тоже наблюдал как слои идут. На глубине свыше 4 метров у нас идет слой полужидкой синей глины. Хотя у двоих соседей всего в ста метрах колодцы. У одного 4 метра, у другого 6 метров. Хотя их участки расположены возле небольшого холмика, а у меня на небольшом склоне. Везде слои располагаются по разному. Это в качестве примера.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Вот песок это уже признак верхнего водоносного слоя. Может быть и два и три метра, а может и десять, установить можно только копанием или бурением. Так как в самом верху песчаного слоя воды не будет.

Пыхтачок, вот это тоже не дает мне покоя. Может быть всего 2-3 м нужно было прокопать и была бы вода. Если только в дне колодца сделать шурф и узнать что там дальше

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Вот песок это уже признак верхнего водоносного слоя. Может быть и два и три метра, а может и десять, установить можно только копанием или бурением. Так как в самом верху песчаного слоя воды не будет.

Пыхтачок, Вот только что узнал все подробно: Когда начали копать на глубине 1-1,5 м шла красная глина плотная, потом пошла более светлая (рыжая) с прожилочками песка, потом мокрая серая глина с капельками воды, потом пошла светлая сухая глина, очень плотная, потом лопата стала шоркать об песок и пошли крупные вкрапления песка. Рабочие предупредили хозяина что дальше может быть сплошной песок и работы были остановлены. Полагаясь на Ваш опыт, такое чередование грунтов о чём может говорить? Можно как-то определить глубину водоносного пласта

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Если только в дне колодца сделать шурф и узнать что там дальше

Можно и так.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Вот песок это уже признак верхнего водоносного слоя. Может быть и два и три метра, а может и десять, установить можно только копанием или бурением. Так как в самом верху песчаного слоя воды не будет.

Пыхтачок, вот это тоже не дает мне покоя. Может быть всего 2-3 м нужно было прокопать и была бы вода. Если только в дне колодца сделать шурф и узнать что там дальше

Пыхтачок, дайте пожалуйста, если можно. Мне конечно бы желательно колодец, но скважина тоже хорошо, хотя бы можно будет узнать залегание воды на участке

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Вот песок это уже признак верхнего водоносного слоя. Может быть и два и три метра, а может и десять, установить можно только копанием или бурением. Так как в самом верху песчаного слоя воды не будет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
а сколько стоит разведовательное бурение, если есть такая услуга?

Есть фирма, которая бурит скважины. У них такой порядок, пробурить скважину чтоб вода была.
И они работают по Московской области и знают карту глубин водоносного слоя на песок.
Если они пробурили скважину, и не получили воду, то за такую работу они не берут оплату.
Могу дать координаты в личку. Ценник у них немного выше, чем у всех подряд, кто бурит. Они дают гарантию, вот за это и платим.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

Харитон написал:
Скважину бурить , это надо 100-200 м будет дорого.

Скважина на песок глубина 30-50 метров. Ничего не дорого. Бурил себе, глубина 32 метра. 80 тысяч.
А при глубине 100-200 метров это уже артезианская скважина, которую надо регистрировать и налоги платить.

Пыхтачок, а сколько стоит разведовательное бурение, если есть такая услуга? Потому что вдруг вода есть на 10-15 м и соседи просто недокопали. Отпугивает только наличие песка, насколько глубоко он идет

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Харитон написал:
Скважину бурить , это надо 100-200 м будет дорого.

Скважина на песок глубина 30-50 метров. Ничего не дорого. Бурил себе, глубина 32 метра. 80 тысяч.
А при глубине 100-200 метров это уже артезианская скважина, которую надо регистрировать и налоги платить.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini