Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6489201

Добрый всем день! Подскажите пожалуйста ,уже много лет у меня вот так смонтирована система отопления,котёл в подвале раздача сверху,стояки сверху вниз до обратки а от них уже подключены батареи, получается стояки это байпасы но не правильные, я вот подумал , а что будет если эти байпасы перекрыть, что вода шла через батарею в обратку, а то у меня в обратку улетает горячая вода ? Всю систему переделывать нет ни желания ни .. .Греть греет.диаметр труб не соблюдался .фото не знаю как вставить

Вот так это выглядит

GeshaVRN, вот эти трубы прильнуть и заварить пятачками, или нет ??

GeshaVRN написал:
,котёл в подвале

Газовый?

GeshaVRN написал:
.фото не знаю как вставить

Схему всей СО нужно нарисовать.

касимов, систем однотрубная, 3 этажа.5 стояков. Когда-то она была самотёчная, сейчас газовый котёл с насосом. Меня смущает что идёт стояк а к нему на втором и первом этаже подварены подача и обратка батареи без разрыва трубы я подчеркнул на фото это первый этаж. Я подумал может эти места резануть болгаркой и заварить, так как стояк идёт прямой вода без проблем летит в обратку или я не прав ?

GeshaVRN, Все у Вас правильно. И вода летит правильно.
Система работает. Хотите экспериментов? Будете потом вырезать обратно эти пятаки

GeshaVRN написал:
систем однотрубная, 3 этажа.

Все у Вас сделано правильно.

GeshaVRN написал:
может эти места резануть болгаркой и заварить,

Этим и занимаются вандалы в многоэтажках....Отопление Вам на всех этажах нужно? или только на определенных?

GeshaVRN написал:
сейчас газовый котёл с насосом.

Если очень хотите изменить внешний вид и отказаться от стальных труб, то переделывайте всю систему полностью

Всем спасибо за советы, а а то как то был в сомнениях. Пишут что эти самые байпасы должны быть меньшего диаметра и находится ближе к батарее

GeshaVRN написал:
Пишут

На художественную литературу переключиться...не?

касимов, да завлекает, так и хочется чё нибудь по правильному сделать !!!