Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#6523692

Hitgher написал:
Милка

переоцененный инструмент. мини-ножовка милковская у меня почти на выброс после 5-7 использований - если они даже ножовку нормально сделать не могут, то электроинструмент не стоит брать

с милковской ножовкой это как с перфоратором AEG PN 11 - ключевой механизм сломан, а все остальное целенькое, красивенькое

Alex_Mk написал:
ole325,
но встает вопрос с теплом где его мерить и как его учитывать. ну и тормазнутся если температура пошла выше допустимого.
если с током можно как то решить и увеличить. а вот с температурой пока непонятки.

Alex_Mk,

Измерить остаточную емкость хватит и тока 1С, под большой нагрузкой разряжать выводить АКБ на запредельные режимы.
Температуру можно мерить либо вложенной термопарой, либо подключаться к встроенной и по ней считать, там скорее всего тоже термопара стоит или сопротивление меняется.

ole325,
а если предположить следующее:
1 мерим емкость при токе 1С
2 мерим емкость при токе допустим 5С
3 думаю емкость при 1С будет немного выше чем 5С. емкость при 1С - 5С = емкость затраченая на разогрев.
мерить температуру на банке и на корпусе и както высчитывать эффективность тепло отделение. (мысли вслух)

Alex_Mk,
Исходное напряжение 21В, дали нагрузку 10А, напряжение стало 19В, т.е. внутреннее (21-19)/10= 0,2 Ома
Сами банки греют на 2х10= 20 Вт
Чем выше темп внутри при одинаковой рассеиваемой мощности, тем хуже теплоотвод. Так же можно судить по t внутри, и t корпуса - чем ближе тем лучше теплоотвод с банок.
Теоретически теплоотвод с элементов 21700 больше чем с 18650 за счет большей площади, а так же больше расстояние между банками.

Из практического интересно при какой мощности время работы 5ah и 4ah сравняется.

ole325 написал:
Alex_Mk,
Исходное напряжение 21В, дали нагрузку 10А, напряжение стало 19В, т.е. внутреннее (21-19)/10= 0,2 Ома
Сами банки греют на 2х10= 20 Вт
Чем выше темп внутри при одинаковой рассеиваемой мощности, тем хуже теплоотвод. Так же можно судить по t внутри, и t корпуса - чем ближе тем лучше теплоотвод с банок.
Теоретически теплоотвод с элементов 21700 больше чем с 18650 за счет большей площади, а так же больше расстояние между банками.

Из практического интересно при какой мощности время работы 5ah и 4ah сравняется.

ole325,
банки разные если сравнивать. то допустим берем банку 21700 4ah и две банки 18650 каждая по 2ah что в итоге лучше?

Про100й написал:
Дмитрий Т, Читал давно, где-то в журнале, схема самодельной зарядки на базе советских микросхем. В начале даётся определённый ток на определённое время, анализируется повышение напряжения от стартового, видимо из этих данных делается вывод об общей ёмкости аккумулятора и выбирается оптимальная программа. Зарядка типа универсальная от 1.5в до 28в

Про100й, Да это-то понятно, что делается некий анализ, только этот анализ сферический конь в вакууме, не имеет никакого отношения к реальной емкости, много факторов влияют на точность анализа. Все подобные зарядки рассчитаны на "вставил-вынул", поэтому и применяются подобные решения, но редко. Обычно окончание заряда контролируется по температуре или напряжению. В более продвинутых зарядках в ручном режиме устанавливаются какие-либо ограничения заряда, правда юзер немного должен понимать процесс зарядки. Даже отслеживание по дельтам не гарантирует отключение зарядки. Поэтому и предусмотрены такие дополнительные ограничения как окончание заряда по времени, емкости, температуре и напряжению. У меня есть пара зарядок, которые передают все данные зарядного процесса, в том числе и графики, на смартфон (планшет) через блютуз. По возможности контролирую заряд по графику, как только начал образовываться горбик или прямая площадка, отключаю заряд со смартфона (планшета). Но все равно подстраховываюсь (можно и прозевать или зарядка пропустит дельту, не будешь же все время пялиться на график) ограничением заряда по емкости, примерно емкости своих акков знаю и выставляю значение на 5-10% больше.

18650 непрерывный ток 20а, всего 40а
21700 не помню, вроде 35-40

Но размкры АКБ одинаковы, в результате банки, которые ближе к контактам перегревается значительно раньше.

Если извлечь из корпуса, то 21700 не даст прирост более чем в два раза.

Чаще сравнение идет 5ah против procore 4ah, у 2500 mah 18650 характеристики чуть хуже по току, а 3000 mah на 18650 совсем плохие

ole325,
так что если подвести словесные выводы сравнения "procore 4ah" 5 баночный и обычный 4ah или 5ah 10 баночные, все "за" и "против" включая цены. то думается обычные 10 баночные выигрывают, с большим отрывом?

Alex_Mk,
4ah в старом исполнении это бюджетный вариант, и с ним ни 5ка ни 4 procore не сравнится.
Есть кстати еще 3ah 10 банок, еще бюджетнее.

Сравнивая 5ah и 4 ProCore
мы теряем 20% номинальной емкости и переплачиваем 500-1000р, в остальном только плюсы на новом инструменте и новых зарядках.
Разница будет на УШМ, сабельной пиле, дисковых пилах, а на всем остальном её практически не будет.

Вот хороший канал про АКБ - , хоть и на немецком, но там и так все понятно.


5ah - ток 50А, время 5:23, нагрев 28,9C -> 101,7C


7ah ProCore - ток 100А, время 3:02, нагрев 30,4C -> 84,76C

При токе 50А ProCore 4ah думаю не разогреется до 100С (думаю будет не более 80С, если там такие же элементы), в этом его преимущество. Только такого инструмента нет, и даже если бы был - время работы всего 3 мин.

Кстати по этим двум видео сопротивление 5ки 0.072 Ом, а 7ки 0,036 Ом
Мощность рассеиваемая АКБ у 5ки ~ 180 Вт, у 7ки 360 Вт, но нагревается сильнее 5ка - вот результат по теплоотводу в ProCore

Разряжал АКБ 10,8В 1,5 ah без отсечки по напряжению током где то 2,5А, прозевал момент отключения, адаптер отрубается где то на 7В. Напряжение замерить не чем было.
Поставил на зарядку 1230, как ни странно она не забраковала АКБ, но вначале заряжала минимальным током, а как напряжение чуть поднялось стала "есть" 44Вт с розетки.

Регистрация: 18.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 64

Мои пять копеек.
Аккумуляторы метабо 10,8 2ач куплены с шуриком в начале 2015 на аймаксе показали около ~1650 мАч. Свежекупленые пару аккумуляторов на аймаксе показали ~1850 мАч. Дату как прочитать на аккумуляторах метабо не знаю.
Пару аккумуляторов дремель 2ач 12/2017 девайс куплен недавно на аймаксе показали ~1980 мАч.
ПС эти дремелевские аккумуляторы отлично поработали сегодня на мфи gop 12-28, обороты и мощность стабильно до мигания последнего деления. Вероятно банки стоят аналогичные синим аккумуляторам бош.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ole325 написал:
Умеют, но выйдет дороже оригинала.

Они в основном эти банки и делают, по заказу фирм "производителей" и стоит это столько - сколько стоят "оригинальные" аккумуляторы - маржа, добавленная "производителем". Производство довольно грязное, и никто не хочет размещать его на своей территории.

на очереди два АКБ от милки - 10,8в на 2 и 4ah, по уверению покупателя вообще не держат заряд

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
на очереди два АКБ от милки - 10,8в на 2 и 4ah

да их качество инструмента вообще под вопросом

Результаты
первый АКБ зарядка заряжать отказалась, напряжение не измерил. Милка не мучает АКБ если заряд 90-95%

4ah

сорри за качество, отсечка 7,5В только информационная, успел на переходе

Второй когда намерил - удивился емкости, потом посмотрел на маркировку, а он и правда 1,5ah
Перед разрядом напряжение в покое было 12.3 В

Ток разряда ~10А

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

ole325 написал:
Alex_Mk,
4ah в старом исполнении это бюджетный вариант, и с ним ни 5ка ни 4 procore не сравнится.
Есть кстати еще 3ah 10 банок, еще бюджетнее.

Сравнивая 5ah и 4 ProCore
мы теряем 20% номинальной емкости и переплачиваем 500-1000р, в остальном только плюсы на новом инструменте и новых зарядках.
Разница будет на УШМ, сабельной пиле, дисковых пилах, а на всем остальном её практически не будет.

Вот хороший канал про АКБ - , хоть и на немецком, но там и так все понятно.


5ah - ток 50А, время 5:23, нагрев 28,9C -> 101,7C


7ah ProCore - ток 100А, время 3:02, нагрев 30,4C -> 84,76C

При токе 50А ProCore 4ah думаю не разогреется до 100С (думаю будет не более 80С, если там такие же элементы), в этом его преимущество. Только такого инструмента нет, и даже если бы был - время работы всего 3 мин.

Кстати по этим двум видео сопротивление 5ки 0.072 Ом, а 7ки 0,036 Ом
Мощность рассеиваемая АКБ у 5ки ~ 180 Вт, у 7ки 360 Вт, но нагревается сильнее 5ка - вот результат по теплоотводу в ProCore

ole325,
согласно данным самого же боша, 5ка заряжается в 2 раза быстрее 4прокоре, ибо в 5ке хоть и 18650, но там схема 5s2p
в остальном да, прокоре лучше старых акумов

кстати, китайцы продают корпуса для бошевских акумов, но для старых,
никто еще в продаже корпуса прокоре не видел? )
а то может для мелкого инструмента есть смысл самому пару акумов собрать ) старыне акумы примерно обойдутся в 3000 за 5-6Ач

Доброго времени суток форумчане.
Помогите разобраться в вопросе.
Как нужно эксплуатировать li-ion АКБ шуруроверта: зарядка, разрядка, хранение?
Нужно ли полностью зарядить АКБ перед первым использованием?
Просвятите пожалуйста. Или может ссылку на чтиво, если таково имеется.
Много чего пересмотрел, перечитал. Вопрос так и остается открытым.
Буду очень благодарен.

snumumbrik,
я уже отвечал в другой теме. Не нужно ничего делать с АКБ перед хранением после покупки.
Перед использованием зарядить. Раскачивать - заряжая/разряжая не нужно.
После использования и перед длительным хранением заряжать не нужно, если только не в 0 разряжен.

Для понимания все эти советы при исправном АКБ становятся заметны только после 300-500 циклов в лучшем случае.

Главное не оставлять на длительный срок полностью разряженный АКБ.

ole325,
Большое спасибо.

Спасибо все понятно.
Только один вопрос.
Вы писали что бережное отношение к АКБ это 80% заряд батареи. То есть , вместо того, чтобы перед работой заряжать АКБ на 100% и пользоваться нужно заряжать на 80%. Я правильно понимаю?
Подскажите пожалуйста как это сделать правильней. Есть мультиметр для замера. Или это всё не то ?

snumumbrik написал:
Спасибо все понятно.
Только один вопрос.
Вы писали что бережное отношение к АКБ это 80% заряд батареи. То есть , вместо того, чтобы перед работой заряжать АКБ на 100% и пользоваться нужно заряжать на 80%. Я правильно понимаю?
Подскажите пожалуйста как это сделать правильней. Есть мультиметр для замера. Или это всё не то ?

snumumbrik,

Время заряда или индикация зарядки помогут это сделать.