Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6493925

Oleg Zl написал:

Грэй написал:
поливать не нужно, температуру снижать не нужно. Непосредственно под радиатором (полквадратного метра) - можно накрыть плёнкой, чтобы сразу не пересохло, накрыть на пару дней.

Грэй, Спасибо большое за совет! Я хотел бы уточнить. Я читал,что стяжка боится быстрой сушки и прямых солнечных лучей. А у нас сейчас батареи хорошо греют и на окнах ничего нет. Что стоило бы сделать после заливки стяжки?

Oleg Zl,

Oleg Zl написал:

Грэй написал:
поливать не нужно, температуру снижать не нужно. Непосредственно под радиатором (полквадратного метра) - можно накрыть плёнкой, чтобы сразу не пересохло, накрыть на пару дней.

Грэй, Спасибо большое за совет! Я хотел бы уточнить. Я читал,что стяжка боится быстрой сушки и прямых солнечных лучей. А у нас сейчас батареи хорошо греют и на окнах ничего нет. Что стоило бы сделать после заливки стяжки?

Oleg Zl,Спасибо большое за совет! Хотелось бы узнать про "полусухой стяжку" (машинную). С ней действительно много "косяков от исполнителей" или все же "косяки" не сильно сказываются на укладке потом покрытия,например виниловых полов?

Oleg Zl, если правильные мастера,если будут соблюдены все пропорции,то и полусухая стяжка имеет право жить,она слабее конечно,но для квартиры хватает с головой,уход за ней такой же.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Oleg Zl, если правильные мастера,если будут соблюдены все пропорции,то и полусухая стяжка имеет право жить,она слабее конечно,но для квартиры хватает с головой,уход за ней такой же.

евгений78, вы серьезно? Вы наверное ни разу не встречали хорошей полусухой,это когда у обычного перфа силы удара не хватает,и нужен хороший макс для демонтажа,при прочих равных из за разного баланса воды полусухая всегда будет прочней мокрой,но реально мало фирм с машинками которые ее хорошо делают.

FARAON7575, конечно серьёзно.если взять общую массу полусухих стяжку,то процент прочной и надежной стяжки будет невелик.вы же сами пишите,что малый объем делают либо криворуки,либо начинающие прочнее сухая стяжка всегда не будет,скорее всего наоборот.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
FARAON7575, конечно серьёзно.если взять общую массу полусухих стяжку,то процент прочной и надежной стяжки будет невелик.вы же сами пишите,что малый объем делают либо криворуки,либо начинающие прочнее сухая стяжка всегда не будет,скорее всего наоборот.

евгений78, тогда и ваши услуги можно подогнать под среднюю температуру по больнице и сказать что хреноватенько вы делаете,ниже среднего...сравнение один в один с вашим

Oleg Zl написал:
Я читал,что стяжка боится быстрой сушки и прямых солнечных лучей. А у нас сейчас батареи хорошо греют и на окнах ничего нет. Что стоило бы сделать после заливки стяжки?

Для гидратации цемента нужна влага, но нужно её не очень- то и много. В стяжке её всегда с избытком, а нужно чтобы оставалась где- то десятая часть той воды, которую вы туда налили. Этого достаточно, причём внеобязательно чтобы эта влага была в самой стяжке - она может быть рядом, в основании (для этого его смачивают) или в окружающем воздухе. Этого достаточно для гидратации
..."быстрая сушка" может быть только в условиях, когда окружающий воздух очень сухой. Только в этих условиях стяжка теряет быстро всю влагу, а взять её неоткуда. А это может быть только на открытом воздухе, в сухую и ветреную погоду, или на жаре, когда сухо. СНИП рекомендует накрывать или смачивать стяжку именно при таких погодных условиях.
А в квартире, когда вы заливаете сразу всю квартиру , а не по метру в день, воздух сразу становится очень влажным -повесьте гигрометр, сами увидите, влажность будет под 100% несколько дней, а надо выдержать дня три всего, поэтому стяжка никогда не пересохнет.
Бывает, когда нельзя, чтобы влажность поднималась в квартире, например, уже завезли гипсокартон, или даже идёт монтаж уже. Тогда стяжку надо накрыть плёнкой, чтобы в квартире воздух оставался сухим.
А Высокая температура ускоряет гидратацию, поэтому, если есть влага, температура только в плюс.

FARAON7575, ну так подгоняйте,какой смысл в этом только не понятно.мы хреновенько не делаем за свои стяжки я всегда уверен и в прочности и в ровности.за собой лучше больше смотреть,а не других принежать пытайтесь.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

евгений78, имелось в виду, вашими словами , что ваша работа "прочнее (лучше) всегда не будет, скорее всего наоборот", потому что это вы так рассуждаете о работе других мастеров, всех скопом, кто делает полусухую. А она не всегда делается профессионалами, но иногда именно ими. Поэтому вам надо обижаться на свои слова "прочнее всегда не будет".
Человек просто парировал ваше неосторожное выражение, ничего обидного, всё зеркально.

Не в обиду...

евгений78, почему другие правильно мою параллель понимают,а вы нет?,принижать или превышать даже не начинал,одна абстракция в тон вашим словам

евгений78 написал:
именно уменьшить температуру батарей,чем жарче будет,тем для стяжки хуже.

Не надо снижать температуру батарей, если стяжка накрыта пленкой и не пересыхает верхний слой!
Наверное не открою америку, но на бетонных заводах бетон пропаривают для ускорения гидратации - ускорения химической реакции цементного камня с водой. Чем скорее наберет прочность - тем не хуже.

евгений78 написал:
если сразу хорошо увлажнили,то больше ненужно,а когда снимете пленку,дней через 10-14,еще раз немного спрысните,если на пленки мало капель будет,с пшикалки обычной

С эти вполне согласен.
С уточнением - смотреть - если до 14 дней пересыхает на краях, на границе пленки - надо увлажнять.
И да - пленка нужна, чтобы стяжка РАВНОМЕРНО сохла по толщине, и не высохла раньше, чем пройдет процесс гидратации.

Oleg Zl написал:
Я читал,что стяжка боится быстрой сушки и прямых солнечных лучей.

Да, боится высыхания до гидратации, и неравномерной сушки - сверху высохло, снизу нет - сверху пошла усадка, снизу нет - стяжка встанет блюдцем - как глина на солнце в луже.

Oleg Zl написал:
Что стоило бы сделать после заливки стяжки?

Накрыть пленкой, когда можно ходить по ней. Смотреть края, увлажнять, если сухо.
Через 5-10-14 дней - смотреть не пересыхает ли верхний слой - увлажнить всю.

Oleg Zl написал:
А можно спросить Ваше мнение, что Вы думаете о полусухой (механической стяжки)?

Не важно - механическая или нет, при замешивании.
Главное - правильный песок, свежий цемент, минимум воды, (сетка при плавающей) хорошее уплотнение, и хорошее выравнивание с упрочнением верхнего слоя машиной - вертолетом

Oleg Zl написал:
С ней действительно много "косяков от исполнителей" или все же "косяки" не сильно сказываются на укладке потом покрытия,например виниловых полов?

Какие именно косяки? Давайте конкретнее? Если не столь прочная в глубоком слое - никак не влияет.
Да и эта прочность и не нужна, и даже - вредна. Есть СНИП и есть необходимая прочность. Нормально сделанная полусухая - удовлетворяет.

евгений78 написал:
конечно серьёзно.если взять общую массу полусухих стяжку,то процент прочной и надежной стяжки будет невелик.

у меня - другой опыт...

евгений78 написал:
.вы же сами пишите,что малый объем делают либо криворуки,либо начинающие

Эти - любой вариант могут сделать плохо...

евгений78 написал:
прочнее сухая стяжка всегда не будет,скорее всего наоборот.

А "мокрая" больше подвержена трещинам за счет усадки. Излишне прочная "типа литой бетон" задирает края и встает блюдцем - и зачем нужна эта излишняя прочность? Какой смысл? Обьясните....

Грэй написал:
Этого достаточно, причём внеобязательно чтобы эта влага была в самой стяжке - она может быть рядом,

Ну не правильно ... всеже влага должна быть РАВНОМЕРНО в смеси.

Грэй написал:
в основании (для этого его смачивают)

Смачивают основание вовсе не для этого
Только в случае контактной стяжки - для обеспечения адгезии, и тобы влага из смеси быстро не ушла.
Эти вопросы также можно решить не смачивая, подходящим грунтом, например МД-16
В случае бесконтактной стяжки, и даже не плавающей - укладывается пленка, чтобы основание не забирало влагу преждевременно.

Грэй написал:
или в окружающем воздухе. Этого достаточно для гидратации

Ну это Вы загнули. Влага в окружающем воздухе всего-лишь может не позволить быстро пересохнуть верхнему слою, если не будет пленки.

Грэй написал:
А в квартире, когда вы заливаете сразу всю квартиру , а не по метру в день, воздух сразу становится очень влажным -повесьте гигрометр, сами увидите, влажность будет под 100% несколько дней,

Верно, и даже более, и даже - с пленкой.

Грэй написал:
а надо выдержать дня три всего, поэтому стяжка никогда не пересохнет.

не так. Процесс набора прочности стяжкой (гидратации вяжущего) до 100% марочной прочности продолжается примерно 28 дней, и... продолжается далее...

Грэй написал:
А Высокая температура ускоряет гидратацию, поэтому, если есть влага, температура только в плюс

Абсолютно согласен.

BV написал:
Грэй написал:
а надо выдержать дня три всего, поэтому стяжка никогда не пересохнет.

не так.

Что не так?

BV написал:
не так. Процесс набора прочности стяжкой (гидратации вяжущего) до 100% марочной прочности продолжается примерно 28 дней,

А никто и не обещал, что за три дня стяжка наберёт 100 процентов марочной прочности.
Я сказал "достаточно" - это значит, той прочности, что наберёт стяжка за три дня, будет достаточно, чтобы перестать удерживать влагу в стяжке и начать уже её сушить. При этом, стяжка будет продолжать набирать прочность, и до 28 дней, и дальше...

Грэй написал:

BV написал:
Грэй написал:
а надо выдержать дня три всего, поэтому стяжка никогда не пересохнет.

не так.

Что не так?

BV написал:
не так. Процесс набора прочности стяжкой (гидратации вяжущего) до 100% марочной прочности продолжается примерно 28 дней,

А никто и не обещал, что за три дня стяжка наберёт 100 процентов марочной прочности.
Я сказал "достаточно" - это значит, той прочности, что наберёт стяжка за три дня, будет достаточно, чтобы перестать удерживать влагу в стяжке и начать уже её сушить. При этом, стяжка будет продолжать набирать прочность, и до 28 дней, и дальше...

Грэй,
Через три дня не надо снимать пленку, либо снижать влажность.
Через три дня - по стяжке вполне можно ходить и продолжать другие работы (не сильно нагружая конечно), если оставить накрытой пленкой.
Если конечно влажность не мешает...

Равномерная медленная сушка всей толщины стяжки под пленкой - меньше вероятность трещин. Меньше вероятность, что прочная стяжка встанет блюдцем из-за пересыхания верха

Ну и да - на второй день (или даже через несколько часов после укладки - если встала ) нарезать усадочные швы.... штроборезом с одним диском, или болгаркой

FARAON7575, я говорю,что полусухая стяжка,правильно сделанная,достаточно для обычной квартиры,но она не как не прочнее правильно сделанной мокрой.а так как в квартирах малой площадью,спецы не работают,а работают новички,по вашим же словам,то и получается полусухая,гораздо чаще делается с нарушением технологий и пропорций чем мокрая,соответственно и прочность ее в общей массе не может быть прочнее цпс.

телефон 8 905 530 42 54

BV, ну я же не заставляю вас убавлять или добавлять температуру,я даю совет человеку,как делаем стяжку мы,а он в праве выбирать,делать ее по вашему или по моему.а так как делаем мы их в среднем раз в месяц,лично сами,то мне хватает опыта и время видеть как ведет себя стяжка в той или иной ситуации,и так как в очень редких случаях бывают микротрещенки по маякам,а ровность на 3метра до 2мм,то я считаю,что эта технология более правильная,но я не навязываю,а предлагаю.

телефон 8 905 530 42 54