Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#352111

Есть 2-х этажный особняк (коробка).
На данный момент
на 1-м этаже: стяжка, штукатурка, электропроводка, окна, двери. В стяжке пару кусков трубы под канализацию.
на 2-м: штукатурка, окна, двери.
Сейчас надо делать водоснабжение и отопление.
Скорее всего, делать это будет фирма. Предварительно предложены МП Rehau.
На первом этаже прокладка внешняя трубами Stabil. На втором - еще не решил: планируется укладка дощатых полов по лагам. Фирма предлагает прокладку трубами flex у стен под полом и радиаторы с нижним подключением. А меня терзают смутные сомнения - как это скажется на досках пола, если их снизу (пусть даже с самого края) греть. Вот думаю, может все-таки наружно Stabil и боковое подключение ? Или от самих труб сильно греться не будет ?
И как вообще обычно делают (в каком порядке): шпаклевка под покраску (в ванной, кухне - укладка плитки), разметка, дырки под трубы, установка крепежа, прокладка труб, установка радиаторов, сантехники ? Или, скажем, сначала дырки, потом трубы, потом плитка ???

P.S.
Да, еще вопрос: дымоход кирпичный, высота метров 7. Если по-уму, надо внутрь вставку из нержавейки делать - от конденсата защиту. Сколько эта вставка продержится ? А то видел, у некоторых асбестовые вставки это дело не выдержали. Или не заморачиваться, взять котел с турбонаддувом и сделать вывод коаксиальной трубой на улицу ?

По поводу труб: Армированный полипропилен с низкой теплопроводностью стенок. Например Wefa Plastic - WEFATHERM Штаби-труба со слоем алюминия PN 20

Stivi написал :
По поводу труб: Армированный полипропилен с низкой теплопроводностью стенок. Например Wefa Plastic - WEFATHERM Штаби-труба со слоем алюминия PN 20

ПП вместо PEX ? А смысл ? Я ж не сам делать буду. А к Rehau склоняюсь просто потому, что в нашей провинции не так много фирм с солидной историей, занимающихся отоплением и сантехникой. Эта по крайней мере 10 лет на рынке и плотно работают с Rehau. Сразу предложили проект сделать, рассчитать все и т.д. А то тут одни на мои вопросы о проекте и т.д. сказали "фигня вопрос - на месте разберемся". Так вот нафиг такую "фигню" - на коленке я и сам смогу склепать, только в случае чего себе дороже выйдет.

P.S.
Плохо одно - как именно должен был стоиться дом (в нюансах) понимаешь только тогда, когда его построишь.

P.s.
Плохо одно - как именно должен был стоиться дом (в нюансах) понимаешь только тогда, когда его построишь.

+1