Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6492074

Помогите разобраться с межкомнатными перегородками. Суть вопроса заключается в пароизоляции.
Вопрос 1. Межкомнатная перегородка (спальня) - каркас из деревянного бруса, в слоты каркаса уложена минеральная вата (цель ее звукоизоляция) на этот каркас крепится гипсокартон (обыкновенный, не влагостойкий). Кто то мне посоветовал чтобы уберечь минеральную вату от влаги нужно сделать пароизоляцию, с одной стороны пароизоляцию я сделал и как по инструкции гладкой стороной к минеральной вате, но читал темы форума, вроде пишут что пароизоляция не нужна, но тут же и пишут что и вреда от нее не будет. Вопрос: если с одной стороны уже пароизоляция проложена, ГКЛ отдирать не охота, стоит ли "пирог" доделывать и со второй стороны крепить пароизоляцию или лучше не надо?
Вопрос 2. Теперь что касается межкомнатной перегородки санузел. В ней поскольку постольку сам санузел является влажной средой, каркас буду делать уже из металлического профиля, внутрь так же буду укатывать минеральную вату, цель те же что и в первом вопросе. В санузле будет принудительная вентиляция, но все же... Вот как быть в данном случае с пароизоляцией? Нужна или не нужна? С которой стороны или с двух сторон? Какой стороной укладывать?

Вот как раз в санузле пароизоляция нужна, собственно со стороны санузла. Для межкомнатных перегородок внутри квартиры не актуально.

Pacta sunt servanda

andryus написал:
Кто то мне посоветовал чтобы уберечь минеральную вату от влаги нужно сделать пароизоляцию,

Да он просто дурачок

andryus написал:
Теперь что касается межкомнатной перегородки санузел.

тут - нужна, и гидроизоляция - тоже

Ну а теперь что делать с той пароизоляцей которая с одной стороны уже уложена под гипсокартон? Со второй стороны укладывать или не стоит?

andryus написал:
Ну а теперь что делать с той пароизоляцей которая с одной стороны уже уложена под гипсокартон? Со второй стороны укладывать или не стоит?

andryus, не надо.

BV написал:
тут - нужна, и гидроизоляция - тоже

а можно подробнее о данном "пироге" что и в каком порядке и с какой стороны уложить гидроизоляцию и пароизоляцию? ))

andryus написал:

BV написал:
тут - нужна, и гидроизоляция - тоже

а можно подробнее о данном "пироге" что и в каком порядке и с какой стороны уложить гидроизоляцию и пароизоляцию? ))

andryus, позвоните в Кнауф - может попадется грамотный спец - расскажет. Им там за это деньги платят
PS Хотя я бы делал стены в ванной комнате из других материалов, так как акриловая гидроизоляция тоже паропроницаема ...
Ну и тд... А по уму - весь проект смотреть надо... что будет снаружи стен, что внутри, вентиляция...