Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6492093

Здравствуйте. Собственно вопрос в заголовке. Делаю ремонт, думаю над тем как красиво оформить трубы отопления и радиаторы. Трубы довольно близко размещены к стенам, по маякам вероятно оштукатурить ровно стены не выйдет. Но как я правильно понимаю, что и взять срезать свой участок стояка и спрятать новую трубу в стену тоже не выйдет, т.к. запрещено. Только при кап. ремонте всего стояка. Что еще придумали люди в таких случаях? Фальш стена? Спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Serjkkk, крышка из бамбука

ствол пополам

Serjkkk написал:
Здравствуйте. Собственно вопрос в заголовке. Делаю ремонт, думаю над тем как красиво оформить трубы отопления и радиаторы. Трубы довольно близко размещены к стенам, по маякам вероятно оштукатурить ровно стены не выйдет. Но как я правильно понимаю, что и взять срезать свой участок стояка и спрятать новую трубу в стену тоже не выйдет, т.к. запрещено. Только при кап. ремонте всего стояка. Что еще придумали люди в таких случаях? Фальш стена? Спасибо.

Serjkkk, Все проще - за ШТОРАМИ их не видно

А если шторы не планируются и декорирование под бамбук и прочее не хочется? Тогда короб?

Serjkkk написал:
А если шторы не планируются и декорирование под бамбук и прочее не хочется? Тогда короб?

Serjkkk,
Угу, держа в уме постановление 354 по которому вы обязаны предоставлять доступ к общедомовым коммуникациям

BV написал:

Serjkkk написал:
А если шторы не планируются и декорирование под бамбук и прочее не хочется? Тогда короб?

Serjkkk,
Угу, держа в уме постановление 354 по которому вы обязаны предоставлять доступ к общедомовым коммуникациям

BV,
Ну про доступ само собой. Понял, спасибо всем за советы.

Здравствуйте снова. Ещё такой вопрос. Если прятать стояки и радиатор в фальш-стену, нужно ведь для радиатора делать какое-то сзади экран чтобы он тепло передавал через решетку а не грел лишь за фальш-стеной? Спасибо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Serjkkk написал:
нужно ведь для радиатора делать какое-то сзади экран чтобы он тепло передавал через решетку а не грел лишь за фальш-стеной? Спасибо.

Прежде всего нужно посмотреть инструкцию по монтажу радиатора, там все написано и нарисовано. Пожалуйста.

Если кратко, то излучением (радиацией) отопительный прибор передает лишь часть тепла, а основная теплоотдача идет конвекцией. За стеной конвекции не будет, если не предусмотреть специальные проемы в ней. Поэтому проще нишу соорудить (опять же, см. инструкцию).

Какую инструкцию? У меня старые чугунные радиаторы и я вроде не хочу их менять. Только спрятать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Serjkkk написал:
Какую инструкцию?

например.

TAB написал:

Serjkkk написал:
Какую инструкцию?

например.

TAB,
Честно прочёл, тем более небольшая. Но я не смог найти ответ на свой вопрос. Может вы поможете?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Serjkkk написал:
Но я не смог найти ответ на свой вопрос. Может вы поможете?

Там рисунок есть, с минимальными расстояниями от пола, стены и верхней полки ниши. Это и есть ответ на ваш вопрос.

Что-то я не догоняю
Смотрите. Висит у меня советский радиатор и стояк отопления. Хочу закрыть из фальш стеной, а в месте радиатора будет решетка. Будут ли потери тепла из-за фальш стены и если да, то как их свести к минимуму?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Serjkkk написал:
Хочу закрыть из фальш стеной, а в месте радиатора будет решетка. Будут ли потери тепла из-за фальш стены и если да, то как их свести к минимуму?

Конечно будут. К минимуму их можно свести обустроив нишу, согласно инструкции к радиатору. Любая решетка снизит количество тепла, отдаваемое излучением. А перекрытие конвекционных потоков снизит тепло, отдаваемое конвекцией.

Вроде понял. Помимо фальш-стены монтируется еще спец ниша для радиатора, которая не дает идти тепловым потокам ЗА фальш-стену, а только через декоративную решетку. Нишу сформировать нужно таким образом чтобы не нарушались тепловые потоки. Вроде все. Спасибо!