Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6494949

Имею котел Навьен Айс 13. Неплохой аппарат. Беда одна, поскольку местность сельская зимние и летнее давление газа сильно разница. Вызывать 2 раза в год мастера на регулировку мин и мак давления газа, накладно.
Кто знает, какой выход? Надо что нибудь недорогое, а не цифровой диф.манометр.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если бы вы знали как правильно его регулировать и имели бы на это право, то не задумывались бы о поисках недорогого манометра, и точно знали бы, что нужно для таких работ.
Не занимайтесь, чем не следует (просто совет).
И дай бог вам и вашим близким здоровья.

Регистрация: 06.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ALPIC, Вот не надо тень на плетень наводить. Это, что? реактор ядерный.
Котел на 50% из электроники и на 50% из меняющихся блоков состоит. Я конечно понимаю, что "мастерам" не нравится, когда народ сам делает, ну так что ж.
PS Зачем писать, если не отвечаешь на вопрос?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если вы настолько разбираетесь в газопотребляющем оборудовании, то уж удосужтесь почитать инструкцию, загляните в табличку, чтобы понять в каких единицах измеряется давление на горелке вашего котла.
Я сомневаюсь , что вы компетентно разбираетесь в технике вообще, поэтому не советую, дабы котёл вдруг не стал вашим персональным домашним ядерным реактором.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

volkov7691 написал:
Надо что нибудь недорогое, а не цифровой диф.манометр.

Линейку 500 мм м прозрачную трубку ПВХ или силикон.Д8мм.и вода комнатной температуры.
И можете измерять каждый день.
Пока не не надоест.
Минимум 11-13мм в.с. Максимум 21мм в.с.
Разница давлений на входе в котел не имеет значения ни летом,ни зимой,ни весной.И как не странно осенью.
P.S.В инструкции этого нет.

Регистрация: 06.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

мвс написал:
Разница давлений на входе в котел не имеет значения

Пишу, что наблюдаю. 11 мм РС, где то 115 Па! А Вы сами пробовали такой способ? Точно выходит?
Собственно у меня претензии к ГВС. Меняешь теплообменник на новый или стоит старый забитый один фиг - циклические включения горелки, нагреет, отключится и тд. Давление воды ниже 2 не опускается. У дочки такой же котелок все путем??? Притом зимой мой котел работает почти нормально, отсюда и вывод про давление газа. А так котел чистый - 3-х ходовый менял, подпитка чищена. Какогохрена ему надо???

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

МBC, мне понадобилась минута, чтобы найти в яндексе Навьеновский ПДФ, с таблицей настройки, где указано давление в мм Н2О, это бы и было подсказкой человеку и тестом на способность шевелить мозгами, как технарю. Дальше бы он сам сообразил, стоит продолжать или нет.
Форум читает вся страна и не одна. Дальше по сети могут пойти темы типа "Помогите, течёт, хлопки, прогорела ..." .
volkov7691, и это было бы на руку мастерам, коль вы за них подумали, а не наоборот.
А вот теперь выходит, что претензии были не к давлению. Так это как раз и говорит, преде чем крутить, котёл желательно знать не только как плату управления и кучку железа, а как систему в целом, не исключая её СО и ГВС, (ту часть которая за пределами корпуса котла)
И не вздумайте обижаться .
Вам надо думать в сторону датчика температуры и датчика протока ГВС, тем более , что у вас в зоне обозрения имеется "подменный" котёл, с кучей заведомо исправных з.ч.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

volkov7691 написал:
11 мм РС,

-Ртутного столба?

ALPIC написал:
указано давление в мм Н2О

Что то здесь не понятно

volkov7691 написал:
нагреет, отключится и тд.

Проток воды ?Сколько литров в минуту?Нормально котел будет работатьпри протоке 5 литров мин.Даже удержит установленную температуру гвс.
Надеюсь у вас водоснабжение не из собственной скважины или колодца

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

мвс, Господи, я куда попал то, земляк, тебе то что непонятно ? Переводчик поленился писать
мм. в. ст. , тупо скопировал оригинал мм Н2О
Или вы мануалы от импортной техники только на русском читаете ?

Короче, ждем инфы

Регистрация: 06.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

мвс,
Как раз со скважины. Насос+бак ресивер.

Регистрация: 06.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ALPIC,
Мне не надо думать. Датчик протока почищен и палка температуры так же. Результат - ноль.

Регистрация: 06.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

мвс написал:

volkov7691 написал:
11 мм РС,

-Ртутного столба?

ALPIC написал:
указано давление в мм Н2О

Что то здесь не понятно

volkov7691 написал:
нагреет, отключится и тд.

Проток воды ?Сколько литров в минуту?Нормально котел будет работатьпри протоке 5 литров мин.Даже удержит установленную температуру гвс.
Надеюсь у вас водоснабжение не из собственной скважины или колодца

мвс,
У дочери котел работает нормально, когда расход минимальный, кран воды чуть открыт.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А померить проток слабо?
Ошибку какую выдает?
У вас скважина,колодец, Или центральный водопровод?Вторай раз спрашиваю.Или это военная тайна?
Да. И проверьте положение Дип №2 на плате.Он должен быть выключен.

Регистрация: 06.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Да нет ошибки никакой. ДИП 2 выключен. У меня скважина 150 метров глубина, я ж выше писал...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

сопротивление термодатчика такое же как у дочери ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

volkov7691 написал:
Насос+бак ресивер.

Мне кажется этого достаточно для циклической работы гвс котла.
Я вам сочувствую.
Бак -рессивер должен быть дитров на 156-200 минимум.Разница давлений включения -выключения насоса должна быть минимальна.-это один вариант.
Второй -бак накопитель на 1000л.Включение насоса датчиком уровня .Распределение воды циркуляционным насосом.
Проверьте-нагрев ГВС отключается через некоторое время после включения скважинного насоса.Так?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Действительно, тут думать не надо, если поток значительно больше, чем у сестры, то плата его невидит или температуру, может и сама плата глючит. Меняйте по очереди у сестры, а ей обоснуйте, что в будущем сможете значительно удешевить ремонт. Может есть ещё что то, но однозначно круг поиска вы сузите значительно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ремонта можно избежать совсем,если просто заменить котел.(забрать у дочери)
Или делать то ,что говорят.
!1. надежность контроллера,NTC датчиков -100% проверено годами использования.
2.Есть небольшая вероятность неправильной установки датчика протока ГВС-обратного движению воды.(при промывке)
До сих пор не получены данные о раходе ГВС.Видимо он не нашел трехлитровую банку ,чтобы узнать за сколько часов она наполнится под краном ГВС.
Треходовой менял на новый? Или из под забора?
И совершенно не ясно КАК котел отключается .В каком режиме,в какой момент.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да, много не ясного.
МВС, вы удувитесь, но у меня совсем другой опыт по з.ч. На складе лежит куча всего под гарантию и основная ротация з.ч. по теплообменникам, датчикам и платам. А бывало в мануалах неверный перевод ошибки, пока английский оригинал найдёшь ( но оригинал то вообще должен быть китайский), уже с соседнего блока плату переставил и всё ясно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Раз так .Может в личку расшируемся.
дело в том ,что уменя дргой опыт .10 лет работы с этими котлами И сертификат от корейцев был первый за номером 000***

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну, если вы именно по этим котлам, тогда , да ваша статистика несомненно в приоритете, у нас другие. Прислушаюсь.
А тут дело не в трёхлитровой банке , на форумах всё как в жизни, задаешь наводящие вопросы для полноты картины, а люди пропадают, ну ты и думаешь, нашли причину, всё окей. А через недельку вызывает шеф и говорит, их директор катит на нашу компанию, мол ты не помог Бывало и так
В личке смогу только завтра , здесь на стройке ноут глючный, не отображает половину

Navien delux 24k точно такая же ситуация... открыл кран ГВС котел включился или переключился на нагрев воды, минута и отключается, затем все по новой. нет ровной работы котла в режиме ГВС. расход около 6 литров в минуту, запитан с емкости 1100 литров через насосную станцию (вкл 1.6 откл 2.8) так как в системе мало воды.
сейчас газа в системе много это видно даже по кухонной плите,но ранее было меньше и котел работал явно ровнее. Если немного прикрыть газовый кран то периоды работы увеличиваются но все рано нет ровной работы в режиме ГВС. датчики на ОТ и ГВ чистые (год использования котла)
Если переключить котел в режим 16к (отапливаю около 70 кв.м) ситуация изменится? или ограничить давление газа на форсунке в максимальном режиме?

оказалось все просто... промыл полностью ОС (повезло что за бортом плюс) и все хорошо работает.