Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6495504

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с выбором диаметра труб на отопление!
Квартира 95м2. На входе вводные трубы на отопление диаметром 25 от застройщика. Ставим коллектор отопления овентроп на 3 контура. Устанавливаем три радиатора - по одному в каждой комнате под окном. Трубы на отопление решил ставить Рехау штабиль. Помогите с выбором диаметра трубы. Какую трубу выбрать 16 или 20? При условии что Радиаторы мощные - в одну комнату 2800 ватт (нужно обогреть 28м2), в две других по 2000 ватт. Плюс от коллектора до каждого радиатора пойдут трассы по 15 метров через всю квартиру. Заранее благодарю за советы!

Андрей2020,
Квартира не угловая, есть угловые стены выходящие на улицу.
А то боюсь радиатор один на 28 м2 баян конкретный получится.
25 на входе это хорошо. Тепловой мощности хватит.

Hitgher написал:
Андрей2020,
Квартира не угловая, есть угловые стены выходящие на улицу.
А то боюсь радиатор один на 28 м2 баян конкретный получится.
25 на входе это хорошо. Тепловой мощности хватит.

Hitgher, квартира не угловая, в каждой комнате по одному окну. На входе 25я труба - это хорошо. Самый главный вопрос какой трубой от коллектора трассировать 16 или 20?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Андрей2020 написал:

Hitgher написал:
Андрей2020,
Квартира не угловая, есть угловые стены выходящие на улицу.
А то боюсь радиатор один на 28 м2 баян конкретный получится.
25 на входе это хорошо. Тепловой мощности хватит.

Hitgher, квартира не угловая, в каждой комнате по одному окну. На входе 25я труба - это хорошо. Самый главный вопрос какой трубой от коллектора трассировать 16 или 20?

Андрей2020, я извиняюсь, на 95 кв.м. денег хватило, и три копейки на трубе хотите сэкономить ?
Разумеется, 20 мм.
Подводящая магистраль должна иметь как можно меньшее сопротивление, а сопротивление должно создаваться арматурой радиатора, предназначенной для двухтрубных систем. В таком случае и термоголовки будут корректней работать.

Starnet122, Нет, сэкономить точно не самоцель Нужно сделать правильный выбор. Спасибо за исчерпывающий ответ!