Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6496270

Доброго времени суток друзья!

Очень нужна консультация по ИБП On-line UPS (какая то старая модель).
Достался мне по случаю данный аппарат, все бы хорошо, но вот беда - вентилятор на нем гудит, как реактивный самолет. Работает он в постоянно-стабильном режиме, скорость и шум не меняются. Снял я этот вентилятор, оказался 12В; 0,42А; 36дБ; 3000об/мин - китай. Купил бесшумный гидродинамический 12В; 0,11А; 17дБ; 1800об/мин, когда подключил его он закрутил практически бесшумно, но бесперебойник сразу после включения и инициализации запикал и показал "неисправность вентилятора", когда я поставил назад старый, он замолк и неисправность погасла.

Вопрос дилетанта к Профи и Специалистам: что ему (ИБП) не понравилось - снижение оборотов или снижение силы тока, на что мне обратить внимание при выборе следующего карлсона?

Спасибо, буду очень благодарен за помощь!

P.S. А может есть возможность как то обмануть сей гаджет, чтоб довольствовался тем, что я ему вставил и не выдавал ошибку? Он же промышленный, на большие нагрузки рассчитан, а я хочу ему доверить комп+роутер, не должен сильно то греться.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Если родной вентилятор с таходатчиком - может обороты отслеживать. По току - не встречал таких, но может и есть.
Еще может по температуре выдавать ошибку, дуньте сторонним мощным вентилятором, ну или родным, но подключенным отдельно - не с коннектора штатного вентилятора ИБП.

Родной без таходатчика, он как и вход в материнке двухпиновый. Новый трехпиновый, я его переделал в двух, поэтому желтый провод бездействует. А раз обороты не читает, может по току ошибку дает. На счет температуры, вряд ли, пищит через три - пять сек после инициализации, не успевает греться даже на пару градусов.

Ну, где же вы мастера? Аккумы без дела стоят разряжаются!

Если предположим, раз обороты двухпиновый контакт не позволяет читать, то программа выдает ошибку по амперажу, т.к. новый вент сильно меньше требует- 0.11А против 0.42А, может надо где то в цепь воткнуть сопротивление, чтоб повысить ток. Возможно я чушь несу, физика с электротехникой трудно давались, но если в моем предположении есть зерно истины, то где и какое сопротивление нужно поставить, чтоб аппарат не заметил подмены?

Данные:
U=12v; I(на старом венте)=0.42А (новый)=0.11А

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

40~50 ом параллельно новому

Allegro, Спасибо за разжеванный ответ Буду пробовать.