Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6503949

Hitgher написал:
master.msk,
Последние три квартиры попались 20 и 25 труба в 32 гофре ПНД. Пролетела новая со свистом.

Hitgher, Идея правильная! А как управляющая компания на это смотрит?

Сегодня смотрел коллекторы отопления рехау и овентроп. По мне рехау выглядит солиднее, качественнее. Плюс есть возможность купить оригинальный рехау у них в инет магазине. Гарантия. Удобнее сразу взять все необходимое к коллектору. Возник вопрос почему сантехники больше любят работать с Овентроповскими? Какие объективные минусы у рехау?

Андрей2020 написал:
Какие объективные минусы у рехау?

Есть люди, которые всё знают, но принципиально не делятся информацией. Ваш случай другая крайность. Вас нужно уговаривать с аргументацией. Знаете зачем нам это нужно - поделитесь.

cineman написал:

Андрей2020 написал:
Какие объективные минусы у рехау?

Есть люди, которые всё знают, но принципиально не делятся информацией. Ваш случай другая крайность. Вас нужно уговаривать с аргументацией. Знаете зачем нам это нужно - поделитесь.

cineman, уговарить точно не нужно ). Реально не могу понять . Есть коллекторы более солидные . Имхо. Действительно стало интересно. Нужно сделать выбор в пользу наиболее качественного , максимально защищённого от подделок, и главное надежного коллектора. Консультант в магазине вообще посоветовал остановить выбор на tiemme.

Андрей2020,
Ну берите, в чем проблема?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андрей2020 написал:
главное надежного коллектора

Это коллектор нерегулируемый фар тиемме рехау овентров с установкой на его выходы шаровых кранов далее отводы на потребители, надежнее не существует согласен Hitgher ?

В коллекторе овентроп кажется убрали дырку для воздушника. Я давно не их покупал, но слышал на семинаре об этом изменении. Это будет его второй недостаток. Первый недостаток - слишком узкий фланец с накидной гайкой, который нужно аккуратно стягивать.

Андрей2020 написал:
Консультант в магазине вообще посоветовал остановить выбор на tiemme.

А я предложил остановится на этом коллекторе Far, и ноль реакции

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman, правильно cineman, надежная конструкция единая целая конструкция с отдельно регулируемыми кранами.

молоток написал:

Андрей2020 написал:
главное надежного коллектора

Это коллектор нерегулируемый фар тиемме рехау овентров с установкой на его выходы шаровых кранов далее отводы на потребители, надежнее не существует согласен Hitgher ?

молоток,
Имеешь ввиду просто балка и на нее нацепить шаровые краны?
Обвязывать не заколупаетесь?

Hitgher написал:
Андрей2020,
Ну берите, в чем проблема?

Hitgher, То есть объективно это лучшее что можно купить и больше не заморачиваться?

Андрей2020,
Я вас уговаривать не буду.
Вы сильно сомневающийся.
Вас тут минимум 4 Санты уговаривали, консультант сказал тимме. Вы прислушались.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Hitgher написал:
просто балка и на нее нацепить шаровые краны?

Кусок утолщенной трубы с резьбами на потребители, к ним шаровые, либо регулировочные по желанию, это надежнее, чем совместно с самой трубой регулировочные вентили. Что касаемо обслуги.

Hitgher написал:
Андрей2020,
Я вас уговаривать не буду.
Вы сильно сомневающийся.
Вас тут минимум 4 Санты уговаривали, консультант сказал тимме. Вы прислушались.

Hitgher, к консультанту не особо прислушивался, на то он и консультант. Но послушал, посмотрел tiemme. На вид очень солидно выглядит. Но мало инфы об этом производителе удалось найти. Рисковать не хочется. Объективно нравятся рехау и фар. Вот между ними выбрать придётся.

молоток написал:

Андрей2020 написал:
главное надежного коллектора

Это коллектор нерегулируемый фар тиемме рехау овентров с установкой на его выходы шаровых кранов далее отводы на потребители, надежнее не существует согласен Hitgher ?

молоток, ключевое слово нерегулируемый?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андрей2020, за место шаровых или совместно с ними можно ставить регулируемые краны, ограничивающие проход жидкости. К нерегулируемому коллектору.

молоток написал:
Кусок утолщенной трубы с резьбами на потребители, к ним шаровые,

Эти коллекторы режутся шагом 50 мм. Установить на такое шаровые краны почти не получается. Почти, потому что однажды смог найти кран FIV который смог провернуться в этом размере, но ручки кранов пришлось ставить в положении, что за них только двумя пальцами можно ухватится. Повторять такое не стоит. Недорогим получается коллектор из бронзовых тройников под пайку 28х1/2"х28. Нужно лишь иметь обрезок трубы 28 мм.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
Эти коллекторы режутся шагом 50 мм

Я вас понял, соседние ручки будут друг другу не давать закрываться. Вариант-делать разбежку с помощью удлинителей через один. Но в продаже можно найти с большим шагом отступом между отводами. У меня один знакомый сделал коллектор из медной трубы с врезками, попросту остался материал медный.а разводку на потребители полипропиленом.

cineman написал:
В коллекторе овентроп кажется убрали дырку для воздушника. Я давно не их покупал, но слышал на семинаре об этом изменении. Это будет его второй недостаток. Первый недостаток - слишком узкий фланец с накидной гайкой, который нужно аккуратно стягивать.

Андрей2020 написал:
Консультант в магазине вообще посоветовал остановить выбор на tiemme.

А я предложил остановится на этом коллекторе Far, и ноль реакции

cineman, Спасибо, очень доходчиво объяснили о недостатках овентроп. В таком же формате, какие недостатки есть у коллектора рехау ?

cineman написал:
Эти коллекторы режутся шагом 50 мм.

Жуть какая! Это ж какие коллекторы с такой жутью?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Андрей2020 написал:
В таком же формате, какие недостатки есть у коллектора рехау ?

Вам нужен коллектор с запорными кранами, а не с вентилями. Любой из вентильных коллекторов имеет резиновый сальник вентиля, который от долгого нахождения в одном положении присыхает и рвётся при попытке аварийного закрывания раз в десять лет. В результате, после ремонта протекшего радиатора получите протекающий вентиль. Были здесь, в форуме жалобы на невозможность провернуть вентиль на коллекторе Фар. Потому из вентильных коллекторов более надёжными остаются коллекторы Фар с золотниковыми вентилями под 6-тигранный ключ. Такие вентили содержат колпачки, что спасут от протечки порванного сальника. Из недостатков этого коллектора будет сложность доступа для женских рук. Нужно открутить колпачок, найти ключ и крутить в нужную сторону.
Коллекторы Рехау вообще достоинств не имеют, но имеют проблемы в виде зауженного прохода штатного общего крана и низкой точки забора воздуха воздушником. Воздушник этого коллектора получает воздух через отверстие ок 5 мм диаметром, что находится на геометрической оси тела коллектора. Всё, что на 3 мм выше этой оси, будет долго заполнено воздухом, который уйдёт только через диффузию обратно в воду. Для такой диффузии требуется давление, которое в коттеджах не всегда имеется. Потому это очень странное изделие. Особенно плохи эти коллекторы на половом применении. Ещё один недостаток в уплотнении выходных ниппелей. Они вкручены в маленькие отверстия в теле коллектора. Уплотнением выступает тонкое резиновое кольцо. Это кольцо иногда рвётся в момент прикручивания фиттинга с трубой. Рвётся из-за подвижки закрученного на заводе ниппеля.

На этом фото видна ФУМ-лента, намотанная на левый ниппель верхнего коллектора, вместо порванного кольца

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
На этом фото видна ФУМ-лента, намотанная на левый ниппель верхнего коллектора

Найди десять отличий называется

cineman, Спасибо вам за исчерпывающий ответ ! )))