Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 6
#6502955

Всем доброго времени суток. Нужен совет от людей разбирающихся в вопросах заливки цементной стяжки пола. Была залита цементно-песчаная стяжка из готовой смеси М-300 с добавлением пластификатора и фибры, армирована сеткой, толщина стяжки 50-60 мм. в некоторых местах 35 мм.(таких мест очень мало), по периметру проложена демпферная лента. Стяжка залита на пеноплекс, он закреплен к основанию дюбель-грибками. Через месяц после заливки стяжка покрылась трещинами, но не бухтит. Трещины в основном поперечные и некоторые довольно большие (на всю толщину стяжки). Вопрос как можно исправить такой косяк? Демонтировать не вариант. Из того что мне приходит в голову, это застелить например ЦСП или ГВЛВ и закрепить дюбелями, либо попробовать расшить трещины и заполнить каким либо ремонтным составом (вопрос каким?).Если залить сверху наливной пол, не треснет ли он? На основной площади планируется укладка ламината, но есть зоны где планировалась укладка плитки.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Доброго дня недели)
Заливка была в один прием?
Впоследствии увлажняли, закрывали пленкой? Если нет, были ли сквозняки?
Через какое время начали ходить по стяжке?

Регистрация: 14.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 6

stad, Заливали за 3 раза, отсекали опалубкой и выпускали арм. сетку на 100-150 мм. После первой заливки на след. день демонтировали маяки, соответственно ходили аккуратно уже на след. день. Стяжку поливали регулярно, пленкой не закрывали.

очередная треснувшая стяжка

Вы, наверно, отделочник?

romzes173 написал:
Через месяц после заливки стяжка покрылась трещинами, но не бухтит. .......... Вопрос как можно исправить такой косяк?Из того что мне приходит в голову, это застелить например ЦСП или ГВЛВ и закрепить дюбелями, либо попробовать расшить трещины и заполнить каким либо ремонтным составом

Вы сами перечислили все способы исправления. Они все подходят для вашего случая(для застилки ламината), как можно выбрать, не зная ваш бюджет? Я даже больше скажу, - если не бухтит, то можно и не исправлять, а так и оставить, просто стелить ламинат, и плитку.

romzes173 написал:
заполнить каким либо ремонтным составом (вопрос каким?).Если залить сверху наливной пол, не треснет ли он?

ремсоставы бывают цементные и эпоксидные\полимерные. Первые подешевле, вторые и третьи подороже... Наливной пол не треснет, если правильно делать.

Регистрация: 14.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 6

Грэй, Нет не отделочник, просто только на этом сайте нашел кучу тем по этому вопросу, отсюда и название темы. Бюджет чем дешевле тем лучше. А что скажете поводу застилки ГВЛВ, есть ли в этом смысл? Площадь стяжки 43 м. и по деньгам выходит приемлемо, учитывая что пол получится почти идеально ровный (или так только кажется?). Если расшивать крупные трещины и заполнять например эпоксидным составом, то не треснет ли поле этого в другом месте? Ведь причина трещин для меня не ясна, а следовательно и не устранена.

Грэй написал:
если не бухтит, то можно и не исправлять

Хочется исправить косяк по двум причинам. Первая: не понятно как поведет себя такая стяжка после застилки ламинатом и активной эксплуатации, вдруг все же начнет бухтеть. Вторая: переживаю не порвет ли кафель на этих трещинах.

romzes173 написал:
Хочется исправить косяк

расшейте трещины, поглубже и пошире. огрунтуйте и заполните тем же составом, из которого сделана стяжка.

romzes173, а зачем пеноплекс, у вас бетонное основание на грунте и холодное? Под пеноплексом ровное основание, без перепадов?
Берете саморезы 60мм, отрезаете шляпки, перпендикулярно трещине делаете углубления под саморезы, укладываете и заливаете вместе с трещиной эпоксидным составом

Регистрация: 14.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 6

dmitrovski, Под плитами перекрытия холодный подвал, хотелось что бы пол не был ледяным поэтому и положил пеноплекс, со стороны подвала утеплить возможности не было. Плиты перекрытия лежат с перепадами, большие перепады выравнивал плиточным клеем, крепил пеноплекс на дюбель-гриб. Думал что пеноплекс уложен надежно, ходил по нему и особых движений не наблюдал.

Регистрация: 14.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 6

dmitrovski написал:
заливаете вместе с трещиной эпоксидным составом

Если так сделать, не треснет ли в других местах?

romzes173 написал:
А что скажете поводу застилки ГВЛВ, есть ли в этом смысл? Площадь стяжки 43 м. и по деньгам выходит приемлемо, учитывая что пол получится почти идеально ровный (или так только кажется?). Если расшивать крупные трещины и заполнять например эпоксидным составом, то не треснет ли поле этого в другом месте? Ведь причина трещин для меня не ясна, а следовательно и не устранена.

Причина трещин - усадка. Обычное дело, усадка, а следовательно, и трещины, бывают всегда. Разница только в размерах трещин: когда стяжку "заливают" то трещины побольше, а когда "укладывают" - поменьше.
...
ГВЛ вам не нужна, смысла нет. Эпоксидкой заполнять дорого, поэтому делайте просто цементным составом. Тем более у вас всё нормально, Вам нужно просто что- то сделать для самоуспокоения.

Регистрация: 14.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 6

Грэй написал:
Тем более у вас всё нормально.

Надеюсь что Вы правы, но сделать все же что то нужно для успокоения)
Попробую расшить и залить плиточным клеем, посмотрим что получится.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Если трещины не вздулись и не бухтит - лучше не трогать.