Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6504190

Добрый день!
Подскажите как самому это исправить можно.
Купили б/у плиту - все 4-комфортки работают отлично, а духовку спустя пол года решили запустить.
Так она две минуты погрела с вентилятором даже, а потом выбила УЗО (диф автомат 32А, 0,03А) и не включалась пока не остыла, затем всё так же.
Спустя пол дня я решил методом исключения попробовать включить только нижний ТЭН, так она уже перестала любой запускать сразу без прогрева и даже вентилятор, загорается только свет, а так сразу выбивает УЗО.

Ещё прикол интересный, запустил все 4-комфортки на всю мощь, проверить УЗО, всё отлично работает, включаю духовку и тоже смотрю все ручки повернулись, но лампочка на включение градусов С не загорается. Засунул руку в духовку - она холодная. И только когда остыли три из 4-комфорток, включилась духовка на нагрев, но через две минуты сработал УЗО.
Ну а теперь повторю уже без подогрева и даже на включение вентилятора срабатывает.

Саша77, заземление кстати снял, включил, просто не работает. Вентилятор не крутится, температура не включается для духовки.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Саша77 написал:
заземление кстати снял

Может не заземление, а ноль. Без заземления должна работать, где отключали? Как подключена э-плита?

Allegro, на клеммной колодке основной. Там идёт первые три контакта с перемычкой это фаза, потом два контакта с перемычкой это ноль, и последний земля. Я от основного своего ВВГ 3х6 открутил крайний правый провод жёлто-зелёного цвета.
Может ТЭН сгорел? Так-то свет в духовке загорается без того заземления. Просто не включается вентилятор и температура С и УЗО не выбивает. А прикрутил обратно провод, то включая режим с вентилятором выбивает или режим без него но на включении подачи градусов выбивает.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Саша77 написал:
открутил крайний правый провод жёлто-зелёного цвета

конфорки работали?

Allegro, не попробовал. Но с землёй работают отлично. Притащу с работы тестер, попробую прозвонить ТЭНы.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

разницы в работе исправного изделия при подключённом или не подключённом заземлении не должно быть!!!!...

Всем привет! Добрые электрики подогнали на работе мне тестер и мегаометр, правда не очень понял как этим всем пользоваться, но они сказали, что этим можно продиагностировать духовку основательно. Сейчас буду пробовать.
Но тут новые события спустя неделю - диф автомат уже не выбивает, духовка просто не работает. Не загорается лампочка на включение температуры, хотя переключатель щёлкает и не включается вентилятор. Горит только свет. Всё так же как когда я просто землю отсоединил.
И смотрю о правильности подключения, со стороны плиты, не перепутаны ли у меня фаза и земля? Синий с белым. Так то комфортки работают.
Но я подлючал плиту по схеме как положено. Просто я не видел проводочки которые идут внутри плиты.

Провёл измерения, результаты следующие:
Я отсоеденил все клеммы от ТЭНов, кроме земли.
Нижний ТЭН - измерение мультиметром, ручка на 200 Ом - значение 62,5 (измерял между контактами ТЭНа), ручка на 200М - значение 10,45 (кстати если замкнуть между собой спицы на 200М, то показывает 10,1, измерял между контактом ТЭНа и корпусом),
измерение мегомметром , напряжение 250V - значение 33,3М, (измерял между контактом ТЭНа и корпусом, ниже фото мегометра).

Вентилятор - мультимотром на 200 Ом - 132,3, на 200М - утечки нет, мегомметром 250V - 275M.
Верхний ТЭН крайние на 200 Ом - 51,3, на 200М - 10,1, мегомметром 250V - 255M.
Верхний ТЭН по середине на 200 Ом - 27,26, на 200М - 10,1, мегомметром 250V - 17,9M.
ТЭН двигателя вентилятора конвекции на 200 Ом - 27,8, на 200М - 10,1, мегомметром 250V - 0,0M. - МЕГОММЕТР ПИЩИТ!!!

Какой можно сделать диагноз? Значения настолько разные, что новичку не разобраться никак.

Данные кстати духовки:
Нижний нагревательный элемент - 900Вт
Верхний нагревательный элемент - 1000Вт
Гриль - 1900Вт
Конвекционный вентилятор - 35Вт
Круговой нагревательный элемент - 1900Вт
О, у меня ещё есть режим размораживание, когда вентилятор крутится без нагрева - и он крутится! работает, не сдох, то хоть он))
Сопротивление ТЭНов я пересчитал из расчёта что плита работает на 220В, получается:
Нижний нагревательный элемент - 900Вт должно быть 53,7 Ом - по факту 62,5 Ом
Верхний нагревательный элемент - 1000Вт должно быть 48,4 Ом - по факту 51,3 Ом
Гриль - 1900Вт должно быть 25,47 Ом - по факту 27,26 Ом
Круговой нагревательный элемент - 1900Вт должно быть 25,47 Ом - по факту 27,8 Ом,
значения почти в норме, но плита не работает. Однозначно найдена утечка на Круговом нагревательном элементе.
Но проблема остаётся ещё в том, что я пытаюсь включить к примеру только режим - нижний ТЭН, а при включении нагрева его, раньше Диф автомат выбивало, а теперь просто лампочка не включается и нагрев не происходит.

Ёлки-палки!
Пока время не включишь, ничего не работает у этой духовки!!!
Теперь всё включается и все ТЭНы, но УЗО выбивает, только не понял сейчас на каком режиме.

Ура! Починил.

Делаем вывод:
Никто никогда б/у не продаст просто так, хорошую вещь не продают!