Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6506838

Добрый день. У меня закончился ремонт в жилых комнатах. Положена паркетная доска, покрытие масло. Все было хорошо, я видела, когда она была положена. Потом, перед поклейкой обоев пол накрыли пленкой, чтоб не испачкать. Сейчас начали убирать в квартире, сняли пленку. А под ней в некоторых местах такие пятна, как будто разбрызгали чернила я подозреваю, что плесень. Попробовала тереть неабразивными средствами. Они чуть посветлели, но не ушли И чего теперь делать? Как их убрать? может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой. Подскажите, как решали, и получилось ли. Вообще подозреваю, что очень капризная эта доска.

возможно и плесень,если стяжку не досушили,да еще и пленкой накрыли,еще кинте правило и посмотрите не появились ли бугры на всей доске.скорее всего нужно шлифовать доску до удаления этих самых пятен и покрывать опять маслом,но сначало нужно выявить причину.главное это влага ищите её

телефон 8 905 530 42 54

Stera, конечно, есть такая вероятность. Работы по укладке стяжки были в октябре. Но сроки высыхания соблюдались. Но что там было внизу, может же быть, что верхний слой высох, а в самом низу -не до конца. И сейчас вопрос в другом, как это убрать. И как точно узнать, что за пятна. Я видела пол после укладки, и после того, как накрыли пленкой. Он был чистый, без пятен. Пятна появились гораздо позже. Но они появились под пленкой.

евгений78, как ее искать????
пленку убрали, в комнате сухо. Это опять поднимать доску? у меня уже мебель в комнате стоит. Есть какой-то более правдоподобный вариант выяснения?

Мама Наташи написал:
пленку убрали, в комнате сухо. Это опять поднимать доску? у меня уже мебель в комнате стоит. Есть какой-то более правдоподобный вариант выяснения?

Положите резиновый коврик на любой участок паркета, можно даже в разных местах. Вместо коврика можно использовать целлофановую плёнку (~ 500х600 мм), обклеив периметр скотчем. Через 3-5 дней посмотрите что происходит под ковриком и посмотрите на нижнюю сторону коврика. Если проявятся следы сырости, увидите.

pool, но я увижу то, что получила на паркетной доске, нет? Откуда я узнаю, где именно сырость: в стяжке или доска не просохла?

Сама доска не может не просохнуть. Как понял, она уже долгое время в открытом состоянии. Да и изначально её делают из высушенной древесины.
Как вижу, Вам уже делать ничего не надо. Если что и было сделано не так как дОлжно, уже назад не вернуть.
Осталось побороться с косметическими дефектами. Плесень дальше не пойдёт. Влаги нет.
Вы хотели убедиться в этом, я лишь подсказал как это сделать.

pool написал:
Сама доска не может не просохнуть. Как понял, она уже долгое время в открытом состоянии. Да и изначально её делают из высушенной древесины.
Как вижу, Вам уже делать ничего не надо. Если что и было сделано не так как дОлжно, уже назад не вернуть.
Осталось побороться с косметическими дефектами. Плесень дальше не пойдёт. Влаги нет.
Вы хотели убедиться в этом, я лишь подсказал как это сделать.

pool, спасибо. Осталось понять, как победить косметический дефект.

Чтобы хоть малость понять природу этих пятен попробуйте под хорошим светом и под большим увеличением (10-30х) пошкрябать чем-то очень-очень острым (условно - скальпелем) какое - нибудь пятнышко. Потихоньку, слой за слоем до полной ликвидации потемнения.
Цель исследования - понять в каком слое (дерево или плёнка масла), насколько глубоко они проникли.
Само исследование, разумеется Вам ничего не даст, но скрасит долгий зимний вечер и придаст уверенности, что без шлифовки не обойтись.

если заливали стяжку. то перед укладкой напольных покрытий нужно было ждать чуть ли не 3 месяца для того что бы влага ушла. либо перед уладкой прогрунтовали и не дали грунту просохнуть. влага выходить- результат плесень. снимать теперь полы. пройти антиплесенью . дать тчательно просохнуть и все

Вы думаете антиплесень поможет?

либо вода просто попала либо стяжке не дали высохнуть . снимать сушить чистить или менять

Мне кажется лучше один раз счистить все до основания, иначе вероятность появления плесени опять очень велика.