Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6507747

Добрый день, уважаемые пользователи форума!
У меня такой вопрос. В нашем доме на каждую квартиру установлены теплосчетчики отопления. Он вроде не считает количество потребляемой воды, а только гигакалории путем измерения разницы температур входа и обратки. На радиатор идет две трубы, вход и обратка. Недавно сантехник сказал, что для экономии необходимо установить термоголовку. И после его предложения назрел такой вопрос про который я забыл у него спросить.
По логике вещей если стоит терморегулятор на батарее и если сделать меньше температуру, то соответственно циркуляция воды будет медленней, а соответственно вода, которая будет выходить через обратку, будет холоднее. Собственно делается вывод, что платить за отопление я буду больше в связи с большей разницей температуры на входе и выходе.
У меня такой вопрос, действительно ли это так и не стоит устанавливать терморегулятор или я заблуждаюсь и есть какой-то нюанс, который я упустил.
Большое спасибо!

BabaNadya1992 написал:
вроде не считает количество потребляемой воды

Во-первых, вода там не то чтобы потребляется... сколько вошло - столько и вышло
Во-вторых, разумеется счётчик измеряет не только температуру, но и поток теплоносителя. Только так энергию и можно посчитать.
А то по-вашему выходит, что если перекрыть все радиаторы в квартире - счётчик станет показывать тысячи гигакалорий

Mazayac написал:
А то по-вашему выходит, что если перекрыть все радиаторы в квартире - счётчик станет показывать тысячи гигакалорий

Судя по выставляемым счетам коммунальщиками их манипуляции приводят именно к этому, раз уж в домах после утепления умудряются выставлять счета выше чем было до утепления...

BabaNadya1992 написал:
У меня такой вопрос, действительно ли это так и не стоит устанавливать терморегулятор или я заблуждаюсь и есть какой-то нюанс, который я упустил.

Заблуждаетесь, но в самой работе теплосчётчика много нюансов и основной из нюансов это точность измерения, а при малом падении температуры менее 3 градусов между подачей и обраткой счётчик вообще может считать не совсем корректно. Прочитайте инструкцию к своему прибору.

BabaNadya1992 написал:
По логике вещей если стоит терморегулятор на батарее и если сделать меньше температуру, то соответственно циркуляция воды будет медленней, а соответственно вода, которая будет выходить через обратку, будет холоднее. Собственно делается вывод, что платить за отопление я буду больше в связи с большей разницей температуры на входе и выходе.

Не надо вашей логики, смотрите формулу пересчёта потока и температуры в энергию. По формуле увидите, что будет, если уменьшать поток.

BabaNadya1992 написал:
Недавно сантехник сказал, что для экономии необходимо установить термоголовку.

Думаю, если Вы будете это делать вручную, результат будет примерно такой же.