Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6514833

Повторился

П

По всему вышесказанному остается в планах теплый пол и от теплового аккумулятора с тенами на ночном тарифе
И радиаторы 1 и 2й этаж от электрокотла.
чтобы дополнить температуру 2го этажа после прогрева разницу от отопления теплым полом 5-7гр.
Если 1й этаж 23-25гр то на 2м 18 гр т5мпература
воздуха
эту разницу 5-7гр догрею уже эл.котлом с радиаторам.
на 1м этаже радиаторы скорее будут как поддержка теплому полу.
гидрострелка убирается так как теплый пол булет только от теплового аккумулятора на ночном тарифе.

И радиаторы проще развести от эл.котла трубами на 1й и 2й этаж на свои коллектора
Получится 2е системы независимые от друг друга
схема т.пола рассчитана так

Igor2772 написал:
но пока я схемы не нашел на такие нужды как у меня чтоб и без гидрострелок и коллектор без смесительного узла.
На данный момент только такая.
пока выясняю как минимизировать.
со схемами сложно. сколько их по сети все с гидрострелками.

Доводите до ума Вашу схему, даже если не разберетесь со всеми ОШИБКАМИ то как минимум будете меньше ПОСТОЯННО переплачивать за покупные энергоносители чем с НЕНУЖНЫМИ гидрострелкой и БЕЗГРАМОТНЫМ коллектором.
.

Igor2772 написал:
У меня частный дом.если про разводку радиаторов.
еще и трубу для радиаторов чтоб пустить ее пол полу и подключить на коллектора 1го и 2го этажа никак не выберу.
кто металлопласт советует
кто упонор шитый полиэтилен с опрессовкой.
есть какойто оптимальный вариант по трубе выбрать чтоб с коллектора на радиаторы ?

Сшитый более надёжен. Позволяет легко сделать лучше функционал, но почти во всех случаях монтируется БЕЗ реализации лучшего функционала по тем же самым причинам, то есть НЕ понимающими или УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКАМИ так как проще монтировать.

По большому счёту разницы нет, так как лучше функционал можно почти во всех случаях реализовать даже с металопластом.
.

Igor2772 написал:
Кстати не лучшее решение та с тенами
а чем же?
дровяной котел должег греть та? на почти 2 тонны по вашему?

Я НЕ писал что нагрев ТА тэнами не относится к лучшим решениям!

Посититель
спасибо за большой ответ.
но пока я схемы не нашел на такие нужды как у меня чтоб и без гидрострелок и коллектор без смесительного узла.
На данный момент только такая.
пока выясняю как минимизировать.
со схемами сложно. сколько их по сети все с гидрострелками.
У меня частный дом.если про разводку радиаторов.
еще и трубу для радиаторов чтоб пустить ее пол полу и подключить на коллектора 1го и 2го этажа никак не выберу.
кто металлопласт советует
кто упонор шитый полиэтилен с опрессовкой.
есть какойто оптимальный вариант по трубе выбрать чтоб с коллектора на радиаторы ?
.
Кстати не лучшее решение та с тенами
а чем же?
дровяной котел должег греть та? на почти 2 тонны по вашему?

Igor2772 написал:
Хочется уточнить вообще рабочая схема или нет,?

Рабочая, если Вам НАПЛЕВАТЬ что на НЕНУЖНЫЕ комплектующие, некоторые из которых ухудшают функционал, ВЫКИНИТЕ как минимум 1800 гривен, в рублях соответственно курсу больше, из-за чего и других ОШИБОК будете иметь хуже надёжность и ПОСТОЯННО переплачивать за покупные энергоносители!
..

Igor2772 написал:
Добавить большой центральный коллектор ?
или монтировать гидрострелку,

НЕНУЖНЫЕ гидрострелки и БЕЗГРАМОТНЫЕ с точки зрения надёжности и теплотехники такие коллекторы советуют, проектируют НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике, а после прочтения моих НЕОДНОКРАТНЫХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ, НЕ разобравшись хотя бы в общем в гидравлике, теплотехнике, обеспечению надёжности, продолжают использовать в работе за деньги заказчиков только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать!
.

Igor2772 написал:
Еще у знакомого есть такой вариант но у него 3и этажа и цоколь еще.
все в цоколь.
гидрострелка модная и коллектор.
в итоге от газового котла спокойно работает

Так если ещё добавить пару гидрострелок с насосами, дополнительно поставить по насосу на каждый радиатор, ветку ТП тоже будет так же "спокойно" работать!

А можно сделать чтоб спокойно работало без НЕНУЖНОЙ гидрострелки и БЕЗГРАМОТНОГО коллектора, даже при трёх разнотопливных котлах работающих в любой комбинации без каких либо переключений трубопроводов клапанами только с котловыми насосами и дополнительным насосом ТП!

При этом будет работа спокойней, выше надёжность и по функционалу котельной НЕ будет ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители!
.

Igor2772 написал:
радиаторы лучевая разводка на этажах

Лучевая разводка НЕ относится к лучшим решениям для угловой, торцевой квартиры, особенно индивидуально для каждого радиатора при нескольких радиаторах в одном помещении, и ТЕМ БОЛЕЕ для одноквартирного дома!
.

Igor2772 написал:
Фото системы у знакомого вот

Как минимум на 10 000 гривен, в рублях соответственно курсу больше, НЕНУЖНОГО оборудования из-за чего и других ОШИБОК имеет хуже надёжность и ПОСТОЯННО переплачивает за покупные энергоносители!

С вероятностью 99,999…% ПОСТОЯННО переплачивает за покупные энергоносители ещё больше, так как теплые полы сделаны с ОШИБКАМИ про которые вкратце писал в теме .
.

Igor2772 написал:
пока есть возможность теплоаккумулятор поставить.

ТА есть смысл ставить даже только при обычном газовом настенном котле.

Если мне память не изменяет 100% инструкций производителей по подключению ТА к СО НЕ правильные!

Использование в качестве ТА перекрытий, ограждений вносит лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители!
.

Igor2772 написал:
тепловой аккумулятор на 1200 л с тенами на 15 Квт

Нагрев ТА тэнами в ТА не лучшее решение!

Igor2772 написал:
то делается один раз с учемом будущего газового котла.

Если через 50 лет, то газового котла уже может не быть. Уже сейчас настенные котлы имеют отдельный выход на бойлер. Через десять лет все котлы могут оказаться конденсационными. Через 15 лет от них могут отказаться в пользу грунтовых тепловых насосов.

Igor2772 написал:
зато все красиво и вроде пока никто не сказал что неправильно

Это решения позавчерашнего дня, когда ресурсы были дешевле, и было нормальным держать котёл при постоянно высокой температуре. Я никогда этого говна не покупал. Это неприлично. Всегда паял коллектор под конкретные задачи, что получается на порядок дешевле. Лишь однажды купил кольцевой коллектор заказчику, которого не было жалко.

Igor2772 написал:
Потом одни трубы городить там быстрее запутаться и сеье дороже будет переделывать .

Это вообще не смог понять.

Igor2772 написал:
Чем там так плох смесительный узел??? 12 контуров пола.Есть вариант узлов дешевле? этот цена 9 тысяч с насосом..

Этот смеситель выдаёт постоянную температуру смеси на подаче в полы. Это условно работает, если в каждой комнате есть электрический термостат по воздуху, на каждом клапане коллектора есть привод, управляемый комнатным термостатом. Подрядчики чаще ограничиваются смесителем, ибо и так сойдёт. Но даже полная схема не может работать, если в помещении установлен радиатор. Этот радиатор быстро нагревает воздух, чем отключает контур пола через термостат помещения. И совместную работу пола и радиатора можно будет наблюдать только в самые холодные дни. В отоплении много устойчивых заблуждений. Это одно из них. Сейчас можно подключить к коллектору пола электрокотёл с погодным регулятором. Возможно позже техника придёт к отдельному конденсационному котлу для полов, который будет работать с максимальным КПД. Так же возможно появление раздельных грунтовых насосов для полов и радиаторов. КПД тепловых насосов тем выше, чем ниже температура подачи. Но я чувствую у Вас большое желание собрать котельную "как у сех нармальных пацанов". Не стану сильно отговаривать.

Спасибо
Да я ж не против попроще и подешевле.
но вариантов схемы насчет дешевле не нашел.
гидрострелка такая обойдется 150 долл.
зато все красиво и вроде пока никто не сказал что неправильно Не собрано.
Потом одни трубы городить там быстрее запутаться и сеье дороже будет переделывать .
cineman спасибо .а По первой схеме я так понимаю говорите про рисунок. Чем там так плох смесительный узел??? 12 контуров пола.Есть вариант узлов дешевле? этот цена 9 тысяч с насосом..
.
Ну а по поводу гидрострелки если крайняя схема в теме .то делается один раз с учемом будущего газового котла.
я не против если есть схема или фото со схемой дешевле и оптимальнее.
Если есть такая у кого то приму с благодарностью.
спасибо

Igor2772 написал:
Как Вам вариант друзья

Не стоит относится к отоплению, как к Тетрису. Если гайки подходят по размеру, не означает, что их нужно скручивать. Если 50 лет предстоит топить электричеством, стоит сразу строить систему под электроотопление. Тёплые полы в стяжке сами по себе являются аккумулятором ночного нагрева. Нет смысла подключать их к бочке скромного размера в 1200 литров. Можно сразу подключить к контуру полов отдельный электрокотёл. Но желательно использовать котёл с потрубком большого диаметра и без встроенного насоса. Смесительный узел полов на картинке в первом сообщении представляет массовое заблуждение. Такое нет смысла покупать ни сейчас, ни через 50 лет. Такой узел имеет право жить только в схеме без радиаторов. Для аккумуляции ночного тепла стоит положить тёплые полы и на 2-й этаж. Я бы и внутренние массивные стены использовал для накопления тепла, уложив под штукатурку нагревательные кабели. Только стены эти нужно снабдить температурными швами для снятия напряжения от расширения. Ёмкость в 1200 литров для такого дома - ни о чём.
Стрелка должна быть сбалансирована. Расход в первичном контуре должен быть равен расходу во вторичном. Сейчас этот условие трудновыполнимо. Но есть признаки, что ведутся работы над системой управления расходами в стрелке. Потому нет смысла сейчас покупать стрелку. Для работы от бочки стрелка вообще не нужна. Лучше купить её через 50 лет, если она будет нужна тогда. Тем более нет смысла подключать к стрелке бойлер. Теплообменник бойлера лучше подключать параллельно первичному контуру стрелки, прямо к котлу.
Стоит сразу копать в сторону обвязки дома приточно-вытяжной вентиляцией с рекуператором.

В итоге сейчас нашел схему как раз думаю мой вариант
Котел в моем случае будет газовый лет через 50 ga:
На данный момент в наличии только тепловой аккумулятор на 1200 л с тенами на 15 Квт---больше ничего нет отопить дом--греть его могу до 60-70 гр

И собственно планируется работа от гидрострелки с основым коллектором на коллектор ПОЛА 1го этажа
и на свои коллекторы 1го и 2го этажа радиаторы
Как Вам вариант друзья ?

Igor2772 написал:
Благодарю.
а если вместо котла на место его пока есть возможность теплоаккумулятор поставить.
Насосов не требуется дополнить на 2й этаж коллектор на радиаторы?

Igor2772, зачем ТА,если в скором будущем будет газовый котел? А вот если это скорое будущее будет совсем не скоро тогда,да,нужен ГА!-и насосы после ГА естественно нужны(1радиаторы+1 ТП....).

Благодарю.
а если вместо котла на место его пока есть возможность теплоаккумулятор поставить.
Насосов не требуется дополнить на 2й этаж коллектор на радиаторы?

Igor2772 написал:
Собственно имеется дом газоблок 2х этажный
Площадь 100м2 1 этаж и 80м2 второй
Вот планируется сделать по такой схеме
Хочется уточнить вообще рабочая схема или нет,?

Да,вполне рабочая схема!

Igor2772 написал:
Добавить большой центральный коллектор ?
или монтировать гидрострелку,
На данный момент вместо газового котла имеется электро на 15Квт
Впоследствии замена на газовый
вопрос более по схеме и добавке коллектора еще основного или гидрострелки, ?

-лишнее,ненужное это!

Друзья небольшой собственно вопросик к форумчанам по отоплению
Заранее спасибо

Собственно имеется дом газоблок 2х этажный
Площадь 100м2 1 этаж и 80м2 второй
Вот планируется сделать по такой схеме
Хочется уточнить вообще рабочая схема или нет,?
И собственно как лучше оформить разводку на радиаторы и теплый пол

на рисунке просто соединения труб
Добавить большой центральный коллектор ?
или монтировать гидрострелку,
На данный момент вместо газового котла имеется электро на 15Квт

Впоследствии замена на газовый
вопрос более по схеме и добавке коллектора еще основного или гидрострелки, ?

Или достаточно монтажа такого общего коллектора и с него развести на гребенку радиаторов 1эт и полы и гребенку 2го этажа?

Еще у знакомого есть такой вариант но у него 3и этажа и цоколь еще.
все в цоколь.
гидрострелка модная и коллектор.
в итоге от газового котла спокойно работает и радиаторы лучевая разводка на этажах и теплые полы тоже на всех 3х этажах.

Пока топит от котла 50 гр.
так как не поставил еще смесительный клапан на теплый пол. красный насос.
черный насос радиаторы Фото системы у знакомого вот