Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6511734

Мастера, здравствуйте.
Примерно 3 месяца назад в квартире заштукатурили стены машиной штукатуркой MP75. Доп панельный.
Теперь наблюдаю проблему: двух местах ( в двух разным комнатах) штукатурка начала бухтеть и покрываться трещинами. Причем трещины не волосяные, а такие, что ощущаются пальцем.
Пытаюсь понять, кто накосячил.
У этих двух проблемных мест есть общие черты:
1.Слои штукатурки достаточно толстые - ~4-5см.
2.Проблемные стены - уличные, т.е за стеной улица. Но это не фасадные стены (если это важно).

  1. Обе комнаты были в свое время выстужены. В первой комнате ставили окна (в ноябре), было прохладно и сквозняк мощный, пришлось даже одевать куртку. Но не минус. Во второй комнате, трещины появились в последнюю неделю. В комнате батарей нет, свежо, но я в ней спокойно работал в шортах и футболке.
    Вопрос: могло такое охлаждение так повлиять на штукатурку?
    Понятно, что придется снимать эту штукатурку, но не хочется, что бы это повторилось.

Фото стен до штукатурки???

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Фото стен до штукатурки???

АПОСТОЛ,

Других фото особо и нет.

Posix86749, а эти белые стены,это шпаклевка или побелка?и штукатурили прям на них или все таки очичали до бетона?если не чистили,то это вполне ожидаемо

телефон 8 905 530 42 54

Posix86749 написал:
Пытаюсь понять, кто накосячил.

вы же сами понимаете, что условия в этих местах объективно отличаются

Posix86749 написал:
Вопрос: могло такое охлаждение так повлиять на штукатурку?

конечно. И не только это, а плюсом и другие факторы.

Posix86749 написал:
Понятно, что придется снимать эту штукатурку

а каковая "площадь бухтения"? сколько м2?
........

Posix86749 написал:
стены - уличные, т.е за стеной улица. Но это не фасадные стены

это как это? Можно поподробней?

сквозняк и холод врядли повлияли на трещинообразование.
думаю, что евгений78 уже ответил на ваш вопрос... скорее всего дело в подготовке. слои в 4-5 см допустимы для стен. впрочем(вопреки рекомендациям производителя)и для потолка тоже. при грамотном нанесении конечно...)

евгений78 написал:
Posix86749, а эти белые стены,это шпаклевка или побелка?и штукатурили прям на них или все таки очичали до бетона?если не чистили,то это вполне ожидаемо

евгений78, это не побелка точно. Это какая-то шпаклевка от застройщика. Вещь оказалась очень прочная и водой не растворимая, при этом не глянцевая, шершавая. Возможно маслянная шпаклевка. Я до штукатурки тестово заштукатурил несколько пятачков - после недели штукатурка держалась хорошо, при отколупывании не "отщелкивалась". Перед штукактуркой стены до бетона не сдирались

Posix86749 написал:
Мастера, здравствуйте.
Примерно 3 месяца назад в квартире заштукатурили стены машиной штукатуркой MP75. Доп панельный.
Теперь наблюдаю проблему: двух местах ( в двух разным комнатах) штукатурка начала бухтеть и покрываться трещинами. Причем трещины не волосяные, а такие, что ощущаются пальцем.
Пытаюсь понять, кто накосячил.
У этих двух проблемных мест есть общие черты:
1.Слои штукатурки достаточно толстые - ~4-5см.
2.Проблемные стены - уличные, т.е за стеной улица. Но это не фасадные стены (если это важно).

  1. Обе комнаты были в свое время выстужены. В первой комнате ставили окна (в ноябре), было прохладно и сквозняк мощный, пришлось даже одевать куртку. Но не минус. Во второй комнате, трещины появились в последнюю неделю. В комнате батарей нет, свежо, но я в ней спокойно работал в шортах и футболке.
    Вопрос: могло такое охлаждение так повлиять на штукатурку?
    Понятно, что придется снимать эту штукатурку, но не хочется, что бы это повторилось.

Posix86749, сквозняк, слишком быстро поверхность отдает влагу, вообще на цементно песчаных растворах такое наблюдается, с гипсовыми не сталкивался, очевидно проблема в этом, на тонких слоях, штукатурка успела просохнуть, на толстых нет, сквозняк подсушил

Грэй написал:

Posix86749 написал:
Пытаюсь понять, кто накосячил.

вы же сами понимаете, что условия в этих местах объективно отличаются

Posix86749 написал:
Вопрос: могло такое охлаждение так повлиять на штукатурку?

конечно. И не только это, а плюсом и другие факторы.

Posix86749 написал:
Понятно, что придется снимать эту штукатурку

а каковая "площадь бухтения"? сколько м2?
........

Posix86749 написал:
стены - уличные, т.е за стеной улица. Но это не фасадные стены

это как это? Можно поподробней?

Грэй, хоть помещение не проветривай.
Площадь бухтения ~10кв.м.
Нефасадные стены- я имел ввиду, не стены, в которых окна. А стены между комнатой и холодным подъездом, между комнатой и холодным балконом.

dmitro+ написал:

Posix86749 написал:
Мастера, здравствуйте.
Примерно 3 месяца назад в квартире заштукатурили стены машиной штукатуркой MP75. Доп панельный.
Теперь наблюдаю проблему: двух местах ( в двух разным комнатах) штукатурка начала бухтеть и покрываться трещинами. Причем трещины не волосяные, а такие, что ощущаются пальцем.
Пытаюсь понять, кто накосячил.
У этих двух проблемных мест есть общие черты:
1.Слои штукатурки достаточно толстые - ~4-5см.
2.Проблемные стены - уличные, т.е за стеной улица. Но это не фасадные стены (если это важно).

  1. Обе комнаты были в свое время выстужены. В первой комнате ставили окна (в ноябре), было прохладно и сквозняк мощный, пришлось даже одевать куртку. Но не минус. Во второй комнате, трещины появились в последнюю неделю. В комнате батарей нет, свежо, но я в ней спокойно работал в шортах и футболке.
    Вопрос: могло такое охлаждение так повлиять на штукатурку?
    Понятно, что придется снимать эту штукатурку, но не хочется, что бы это повторилось.

Posix86749, сквозняк, слишком быстро поверхность отдает влагу, вообще на цементно песчаных растворах такое наблюдается, с гипсовыми не сталкивался, очевидно проблема в этом, на тонких слоях, штукатурка успела просохнуть, на толстых нет, сквозняк подсушил

dmitro+, дык дело в том, что с момента нанесения до холодных моментов прошло несколько месяцев.

Posix86749 написал:
Это какая-то шпаклевка от застройщика

это не подходящее основание для штукатурки! сквозняки и разная толщина слоя не даст такого эффекта, как у вас. максимум-небольшая "паутинка" трещинок, но никак не 10м.кв. бухтелки! я вам даже больше скажу, там, где штукатурка наносилась на подобное основание, но ПОКА не бухтит, то обязательно будет отслоение.
ваши "штукатуры" должны были знать это...

виталий александрович написал:

Posix86749 написал:
Это какая-то шпаклевка от застройщика

это не подходящее основание для штукатурки! сквозняки и разная толщина слоя не даст такого эффекта, как у вас. максимум-небольшая "паутинка" трещинок, но никак не 10м.кв. бухтелки! я вам даже больше скажу, там, где штукатурка наносилась на подобное основание, но ПОКА не бухтит, то обязательно будет отслоение.
ваши "штукатуры" должны были знать это...

виталий александрович, думаете все так печально? Ну мля трындец а я ведь их спрашивал про это...

Posix86749 написал:

АПОСТОЛ написал:
Фото стен до штукатурки???

АПОСТОЛ,

Других фото особо и нет.

Posix86749, мазанину нужно было счищать. Время покажет. Малейшая вибрация от перфоратора и будет отслоение дальше. Попробуйте предьявить штукатурам.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Posix86749 написал:
Это какая-то шпаклевка от застройщика. Вещь оказалась очень прочная и водой не растворимая, при этом не глянцевая, шершавая. Возможно маслянная шпаклевка. Я до штукатурки тестово заштукатурил несколько пятачков - после недели штукатурка держалась хорошо, при отколупывании не "отщелкивалась". Перед штукактуркой стены до бетона не сдирались

Если сразу не смывается водой, то несколько дней промачивание влагой штукатурки - совсем другое дело.
Даже грунтовка не сдержит эту влагу.
Если действительно масляно клеевая или гипсовая - это и есть причина.
Тестовый пятачок - не успевает размочить основание.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Какой грунт использовали?

возможно толстый слой наносили через пауза за несколько наметов. гипсовая штукатурка наносится в один слой (в 2 еще по сырому раствору или ждать полного высыхания предыдущего).

commers1488, Вы всё правильно ответили. Только смотрите в следующий раз на дату последнего комментария...

Мой опыт к Вашим услугам!

commers1488, у меня от застроя гипсовая штукатурка не совсем ровная. я могу финишной гипсовой выровнять стену?

Maikee написал:
commers1488, у меня от застроя гипсовая штукатурка не совсем ровная. я могу финишной гипсовой выровнять стену?

Maikee, конечно можете,смотря на сколько они неровные...

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, 1-5 мм

Maikee написал:
евгений78, 1-5 мм

Maikee, Фуген прекрасно подойдёт. Ну, или Пуфас...

Мой опыт к Вашим услугам!

Два-три см пойму, но зачем ровнять 5мм , и при положении, что все равно не сможете в "ноль"...?

Баш майсторът

ИгорьPurnesh написал:

Maikee написал:
евгений78, 1-5 мм

Maikee, Фуген прекрасно подойдёт. Ну, или Пуфас...

ИгорьPurnesh, точняк

телефон 8 905 530 42 54

я уже купил Шпаклевка полимерная Weber.vetonit LR + для сухих помещений белая, он что плохой?

Posix86749 написал:
Мастера, здравствуйте.
Примерно 3 месяца назад в квартире заштукатурили стены машиной штукатуркой MP75. Доп панельный.
Теперь наблюдаю проблему: двух местах ( в двух разным комнатах) штукатурка начала бухтеть и покрываться трещинами. Причем трещины не волосяные, а такие, что ощущаются пальцем.
Пытаюсь понять, кто накосячил.
У этих двух проблемных мест есть общие черты:
1.Слои штукатурки достаточно толстые - ~4-5см.
2.Проблемные стены - уличные, т.е за стеной улица. Но это не фасадные стены (если это важно).

  1. Обе комнаты были в свое время выстужены. В первой комнате ставили окна (в ноябре), было прохладно и сквозняк мощный, пришлось даже одевать куртку. Но не минус. Во второй комнате, трещины появились в последнюю неделю. В комнате батарей нет, свежо, но я в ней спокойно работал в шортах и футболке.
    Вопрос: могло такое охлаждение так повлиять на штукатурку?
    Понятно, что придется снимать эту штукатурку, но не хочется, что бы это повторилось.

Posix86749, Как штукатурка ваша поживает? Не бухтела дальше? Причину выявить удалось?