Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6513610

Приветствую. Прошу совета.
Новостройка монолитно-бетонная, фасады из бетонных плит.
По тепловизионному осмотру присутствует разность температур на наружных стенах.
Насколько это критично? Какова вероятность образования плесени?

Красивые цветные картинки.
Что здесь не так? Есть эталонные картинки, как должно быть "по правильному"?
На какой то поверхности есть температура которая не соответствует какому то нормативу?

newsolutions написал:
Красивые цветные картинки.
Что здесь не так? Есть эталонные картинки, как должно быть "по правильному"?
На какой то поверхности есть температура которая не соответствует какому то нормативу?

newsolutions,

по СНИП "Тепловая защита зданий" нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции должен быть не боле 4 градусов. Здесь же наблюдается перепад 6-9 градусов.
Конечно снип снипом, но насколько высока вероятность образования плесени?

vasiliy_ivanov написал:

newsolutions написал:
Красивые цветные картинки.
Что здесь не так? Есть эталонные картинки, как должно быть "по правильному"?
На какой то поверхности есть температура которая не соответствует какому то нормативу?

newsolutions,

по СНИП "Тепловая защита зданий" нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции должен быть не боле 4 градусов. Здесь же наблюдается перепад 6-9 градусов.
Конечно снип снипом, но насколько высока вероятность образования плесени?

vasiliy_ivanov,
Как измерили температуру внутреннего воздуха? Вроде её измеряют в метре от пола по середине помещения.
И она должна быть для жилого помещения 18-24 градуса Цельсия.
Если такой СНИП действительно это требует, то ограждающие конструкции должны иметь температуру минимум 14 градусов Цельсия.
Но на поверхности стекла для оконного блока вряд ли вы когда то получите такую температуру. Оконный блок это то же ограждающая конструкция. Тут видится противоречие. Это первое.
Второе. Вероятность появления плесени зависит от относительной влажности воздуха. Как она? В норме? (когда будут жить люди, будет она в норме?).
И третье при каких условиях проводились измерения? Есть методика измерений? Температура на улице если разная, то цветные картинки будут разные. Солнце светило/не светило. Картинки будут разные. Ветер был/не был. Картинку будут разные.
П.с. В общем ИМХО эти картинки ни о чем.

vasiliy_ivanov написал:

newsolutions написал:
Красивые цветные картинки.
Что здесь не так? Есть эталонные картинки, как должно быть "по правильному"?
На какой то поверхности есть температура которая не соответствует какому то нормативу?

newsolutions,

по СНИП "Тепловая защита зданий" нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции должен быть не боле 4 градусов. Здесь же наблюдается перепад 6-9 градусов.
Конечно снип снипом, но насколько высока вероятность образования плесени?

vasiliy_ivanov, Дом какой серии? Панель? Перепад 2-4 градуса бывает только в домах, утеплённых по технологии Мокрый фасад, в других такая чехарда.

newsolutions написал:
Как измерили температуру внутреннего воздуха? Вроде её измеряют в метре от пола по середине помещения.
И она должна быть для жилого помещения 18-24 градуса Цельсия.

Температура воздуха точно не ниже температуры теплой стены, т.е. не ниже 20 градусов.

newsolutions написал:
Если такой СНИП действительно это требует, то ограждающие конструкции должны иметь температуру минимум 14 градусов Цельсия.
Но на поверхности стекла для оконного блока вряд ли вы когда то получите такую температуру. Оконный блок это то же ограждающая конструкция. Тут видится противоречие. Это первое.

есть такое. Но окна меня не беспокоят, они всегда и везде такие холодные.

newsolutions написал:
Второе. Вероятность появления плесени зависит от относительной влажности воздуха. Как она? В норме? (когда будут жить люди, будет она в норме?).

Исходим из того, что влажность будет нормальной 40-50%

newsolutions написал:
И третье при каких условиях проводились измерения? Есть методика измерений? Температура на улице если разная, то цветные картинки будут разные. Солнце светило/не светило. Картинки будут разные. Ветер был/не был. Картинку будут разные.

Как положено. Была разность температур внутри помещения и снаружи более 15С, а если точнее - около 30С. Внутри 20С, снаружи -10С. Сонце не светило. Ветер тут вообще не причем.

newsolutions написал:
П.с. В общем ИМХО эти картинки ни о чем.

Картинки показывают, что на одной и той же стене есть холодные участи и теплые участки. Холодные участки имеют разницу от 6С по сравнению с теплыми участками. Что в теории может вызвать появление плесени, т.к. в этих точках может образовываться конденсат.

nadegniy написал:
vasiliy_ivanov, Дом какой серии? Панель? Перепад 2-4 градуса бывает только в домах, утеплённых по технологии Мокрый фасад, в других такая чехарда.

Серию не знаю. Какой-то индивидуальный проект. Каркас монолитные, а наружные стены панельные. Предполагаю, что перепад температур из-за некачественного утепления межпанельных швов, т.к. т.к. проблемы наблюдаются в основном в углах.
Для меня сейчас стоит вопрос - забить (если такой перепад некритичен) или пинать застройщика, чтобы исправлял.

vasiliy_ivanov,
При влажности такой то и температуре такой то точку росы можно найти по диаграмме.
Если температура этой точки росы будет выше чем температура какой то поверхности тогда есть проблема.

vasiliy_ivanov написал:

nadegniy написал:
vasiliy_ivanov, Дом какой серии? Панель? Перепад 2-4 градуса бывает только в домах, утеплённых по технологии Мокрый фасад, в других такая чехарда.

Серию не знаю. Какой-то индивидуальный проект. Каркас монолитные, а наружные стены панельные. Предполагаю, что перепад температур из-за некачественного утепления межпанельных швов, т.к. т.к. проблемы наблюдаются в основном в углах.
Для меня сейчас стоит вопрос - забить (если такой перепад некритичен) или пинать застройщика, чтобы исправлял.

vasiliy_ivanov,
У застройщика наверняка есть грамотные инженеры и юристы.
Пинать его можно в том случае если есть реальное несоответствие чему то.
А этот вопрос достаточно сложен.
Обычно проводить экспертиза на соответствие проекту(допустим) или еще чему то (надо понимать чему).
Само собой она платная. Как и консультации юристов по этому вопросу.

vasiliy_ivanov написал:

nadegniy написал:
vasiliy_ivanov, Дом какой серии? Панель? Перепад 2-4 градуса бывает только в домах, утеплённых по технологии Мокрый фасад, в других такая чехарда.

Серию не знаю. Какой-то индивидуальный проект. Каркас монолитные, а наружные стены панельные. Предполагаю, что перепад температур из-за некачественного утепления межпанельных швов, т.к. т.к. проблемы наблюдаются в основном в углах.
Для меня сейчас стоит вопрос - забить (если такой перепад некритичен) или пинать застройщика, чтобы исправлял.

vasiliy_ivanov, Никто ничего не исправит. У вас серия СУ155? Фасад чем отделан? Есть фотографии?

newsolutions написал:

vasiliy_ivanov написал:

nadegniy написал:
vasiliy_ivanov, Дом какой серии? Панель? Перепад 2-4 градуса бывает только в домах, утеплённых по технологии Мокрый фасад, в других такая чехарда.

Серию не знаю. Какой-то индивидуальный проект. Каркас монолитные, а наружные стены панельные. Предполагаю, что перепад температур из-за некачественного утепления межпанельных швов, т.к. т.к. проблемы наблюдаются в основном в углах.
Для меня сейчас стоит вопрос - забить (если такой перепад некритичен) или пинать застройщика, чтобы исправлял.

vasiliy_ivanov,
У застройщика наверняка есть грамотные инженеры и юристы.
Пинать его можно в том случае если есть реальное несоответствие чему то.
А этот вопрос достаточно сложен.
Обычно проводить экспертиза на соответствие проекту(допустим) или еще чему то (надо понимать чему).
Само собой она платная. Как и консультации юристов по этому вопросу.

newsolutions, Можно долго проводить время с бесперспективных войнах, а толку будет ноль.

nadegniy написал:

vasiliy_ivanov написал:

nadegniy написал:
vasiliy_ivanov, Дом какой серии? Панель? Перепад 2-4 градуса бывает только в домах, утеплённых по технологии Мокрый фасад, в других такая чехарда.

Серию не знаю. Какой-то индивидуальный проект. Каркас монолитные, а наружные стены панельные. Предполагаю, что перепад температур из-за некачественного утепления межпанельных швов, т.к. т.к. проблемы наблюдаются в основном в углах.
Для меня сейчас стоит вопрос - забить (если такой перепад некритичен) или пинать застройщика, чтобы исправлял.

vasiliy_ivanov, Никто ничего не исправит. У вас серия СУ155? Фасад чем отделан? Есть фотографии?

nadegniy,

фасад: 3-х слойнные панели фабрики МАЖИНО.

nadegniy написал:
Можно долго проводить время с бесперспективных войнах, а толку будет ноль.

Да мне бы для начала понять, есть ли за что "воевать". Может я придираюсь, и это ерунда, так у всех и ничего не плесневет.
Другое дело, если проблема существенная, то никто, кроме застройщика или УК межпанельные стыки не утеплит (если дело в них)

vasiliy_ivanov написал:

nadegniy написал:
Можно долго проводить время с бесперспективных войнах, а толку будет ноль.

Да мне бы для начала понять, есть ли за что "воевать". Может я придираюсь, и это ерунда, так у всех и ничего не плесневет.
Другое дело, если проблема существенная, то никто, кроме застройщика или УК межпанельные стыки не утеплит (если дело в них)

vasiliy_ivanov, Только время потеряете. Проверяйте окна, каналицацию, отопление, а швы нужно звать весной.

nadegniy написал:
а швы нужно звать весной.

а что значит звать весной?

Нужно понимать ИМХО есть ли официально такой метод контроля для этой работы.
Обычно это прописывают в разделе "методы контроля" в ГОСТе на такой то вид работ.
Если метод контроля тепловизором для этих швов официально утвержден.
То, поскольку это новостройка должна быть эталонная картинка. Т.е как должно быть.
Что бы контролирующий не гадал над этой картинкой. А мог её сравнить с эталонной (сделанной при определенных условиях)картинкой.
Если такая картинка есть, то она должна быть в проекте.

newsolutions написал:
Нужно понимать ИМХО есть ли официально такой метод контроля для этой работы.

Официально проверить это можно. Проводится строительная экспертиза и выдается официальное заключение. Далее с ним к застройщику или УК с требованием устранения недостатков. Не устраняют - в суд. Стоимость такой экспертизы примерно 30 - 40 тыс. руб.

vasiliy_ivanov написал:
Официально проверить это можно. Проводится строительная экспертиза и выдается официальное заключение.

судя по данному ответу создается впечатление, что вы уже владеете информацией по вопросам, обозначенным в начале темы. А потому возникает встречный вопрос - с какой целью создана тема? Картинки, кстати, некорректны - где точки экстремумов? почему линии распределения температур расположены исключительно на областях с пониженной температурой и только вдоль этих областей? А так вам уже ответили - смотрите диаграммы точки росы и сравнивайте с вашими данными, беглый просмотр даёт (если не ошибаюсь) для 50% относительной влажности и 22 градусов воздуха точка росы около 7 градусов, чего на ваших картинках не видно.

newsolutions написал:
То, поскольку это новостройка должна быть эталонная картинка. Т.е как должно быть.

не картинка, по окончании строительства проводится обследование, по результатам которого составляется энергопаспорт на здание, в котором отражены фактические параметры. Если данные параметры не укладываются в проектные (а проект должен проходить гос.экспертизу), то должны были быть предприняты меры по устранению несоответствий. Но в реальности очень часто обследования не проводятся, либо их результаты липа. А потому конечный потребитель вынужден заказывать независимую экспертизу. СНиПы и ГОСТы на все параметры и методы контроля есть. И там не только тепловизия, а ещё контроль теплового напора и испытания на воздухопроницаемость, само-собой с указанием влажности и температуры воздуха на момент проведения измерений и т.д. и т.п..

Victotaz написал:
судя по данному ответу создается впечатление, что вы уже владеете информацией по вопросам, обозначенным в начале темы. А потому возникает встречный вопрос - с какой целью создана тема?

Я не специалист в этой области, но пришлось самостоятельно разбираться. Тема создана с целью узнать мнение экспертов.

Victotaz написал:
смотрите диаграммы точки росы и сравнивайте с вашими данными, беглый просмотр даёт (если не ошибаюсь) для 50% относительной влажности и 22 градусов воздуха точка росы около 7 градусов, чего на ваших картинках не видно.

Посмотрел диаграммы. Точка росы при комнатной температуре 21 градус и влажности 50% составляет 10,2 С. На измерениях, к сожалению, есть такие участки.

vasiliy_ivanov написал:
узнать мнение экспертов

тогда вам сюда:
раздел "Энергоаудит и температурный контроль"

vasiliy_ivanov написал:

nadegniy написал:
а швы нужно звать весной.

а что значит звать весной?

vasiliy_ivanov, Управляющая компания по вашему заявлению наймёт альпинистов и они отремонтируют межпанельные швы с наружной стороны.

vasiliy_ivanov написал:

Victotaz написал:
судя по данному ответу создается впечатление, что вы уже владеете информацией по вопросам, обозначенным в начале темы. А потому возникает встречный вопрос - с какой целью создана тема?

Я не специалист в этой области, но пришлось самостоятельно разбираться. Тема создана с целью узнать мнение экспертов.

Victotaz написал:
смотрите диаграммы точки росы и сравнивайте с вашими данными, беглый просмотр даёт (если не ошибаюсь) для 50% относительной влажности и 22 градусов воздуха точка росы около 7 градусов, чего на ваших картинках не видно.

Посмотрел диаграммы. Точка росы при комнатной температуре 21 градус и влажности 50% составляет 10,2 С. На измерениях, к сожалению, есть такие участки.

vasiliy_ivanov,
Я говорю сразу, НЕ эксперт.
П.с. Температура которую вы измерили 21 градус. Но вроде допускается от 18 до 24 .
Видимо должно быть уточнение в СНиПе на который вы ссылаетесь. От какой конкретно температуры плясать.
п.П.С. Опять же в данной области я не эксперт и не специалист.
Но, насколько я в курсе. СНиП этот может быть вообще не обязательным, поскольку МОЖЕТ (я не знаю входит или нет)не входит в "Закон о техническом регулировании".
ИМХО найти действительно эксперта и проконсультироваться у него.

Victotaz написал:

vasiliy_ivanov написал:
Официально проверить это можно. Проводится строительная экспертиза и выдается официальное заключение.

судя по данному ответу создается впечатление, что вы уже владеете информацией по вопросам, обозначенным в начале темы. А потому возникает встречный вопрос - с какой целью создана тема? Картинки, кстати, некорректны - где точки экстремумов? почему линии распределения температур расположены исключительно на областях с пониженной температурой и только вдоль этих областей? А так вам уже ответили - смотрите диаграммы точки росы и сравнивайте с вашими данными, беглый просмотр даёт (если не ошибаюсь) для 50% относительной влажности и 22 градусов воздуха точка росы около 7 градусов, чего на ваших картинках не видно.

newsolutions написал:
То, поскольку это новостройка должна быть эталонная картинка. Т.е как должно быть.

не картинка, по окончании строительства проводится обследование, по результатам которого составляется энергопаспорт на здание, в котором отражены фактические параметры. Если данные параметры не укладываются в проектные (а проект должен проходить гос.экспертизу), то должны были быть предприняты меры по устранению несоответствий. Но в реальности очень часто обследования не проводятся, либо их результаты липа. А потому конечный потребитель вынужден заказывать независимую экспертизу. СНиПы и ГОСТы на все параметры и методы контроля есть. И там не только тепловизия, а ещё контроль теплового напора и испытания на воздухопроницаемость, само-собой с указанием влажности и температуры воздуха на момент проведения измерений и т.д. и т.п..

Victotaz, Расстрою вас фактическими данными результатов энергоэффективности зданий

nadegniy написал:
Расстрою вас

и? чего сказать-то хотели? Кстати, вы форуму за использование данной площадки для рекламы доплачиваете? Что ни пост, то мокрый зад, простите, фасад

Victotaz написал:

nadegniy написал:
Расстрою вас

и? чего сказать-то хотели? Кстати, вы форуму за использование данной площадки для рекламы доплачиваете? Что ни пост, то мокрый зад, простите, фасад

Victotaz, Если вы настолько неграмотный, то вам это не объяснить.

nadegniy написал:
Если вы настолько неграмотный, то вам это не объяснить.

сходите к психиатру - у вас похоже какие-то отклонения. Вы явно не способны выразить свою мысль в паре предложений, отвечаете на не заданные вопросы и делаете выводы о эмоциональной реакции не имея на то оснований. Также вы ещё похоже так и не прошли период становления личности, пытаетесь на основе чужого авторитета приподнять собственный: какое вы отношение имеете к лекторам выложенного вами семинара и его содержанию? Также вы явно не способны кратко формулировать основную мысль прослушанного вами доклада и сформулировать свои выводы. Вместо этого вы предлагаете просмотреть видео и, как я уже заметил ранее, по какой-то причине полагаете, что это видео или какая-то его часть должна меня расстроить. Жуйте дальше, говорят, что от этого усиливается приток крови к мозгу.

Victotaz написал:

nadegniy написал:
Если вы настолько неграмотный, то вам это не объяснить.

сходите к психиатру - у вас похоже какие-то отклонения. Вы явно не способны выразить свою мысль в паре предложений, отвечаете на не заданные вопросы и делаете выводы о эмоциональной реакции не имея на то оснований. Также вы ещё похоже так и не прошли период становления личности, пытаетесь на основе чужого авторитета приподнять собственный: какое вы отношение имеете к лекторам выложенного вами семинара и его содержанию? Также вы явно не способны кратко формулировать основную мысль прослушанного вами доклада и сформулировать свои выводы. Вместо этого вы предлагаете просмотреть видео и, как я уже заметил ранее, по какой-то причине полагаете, что это видео или какая-то его часть должна меня расстроить. Жуйте дальше, говорят, что от этого усиливается приток крови к мозгу.

Victotaz, Что-то умное и по теме у вас будет?