Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6529412

BV, многие люди действительно делают самостоятельно гидравлический расчет в этой программе. Многим помогаю как рассчитать и подогнать в программе все параметры правильно.

А предлагать прямо в теме сделать расчет, думаю неуместно. Человек сам решит делать расчет самому или заказать за деньги (и кому заказать, если заказывать). Конечно, делать самому, займет немалое время. И скорее всего окажется, что выгоднее было бы заплатить, чем затратить много времени на самостоятельный расчет.

Но сделанный самим самому себе расчёт, уж точно будет правильный. Тут уж человек сам для себя не сделает халтуру и будет уверен заранее в хорошем результате.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

masterhand написал:
Сильно мучают сомнения будет ли работать?

Сделайте гидравлический расчет в программе Аудитор СО. Без этого можно только гадать на кофейной гуще.

Inch1964,
Да не сделает автор, потому что не умеет.

Зачем заходить издалека кругами и не написать проще:

  1. Я - умею проектировать системы отопления, и могу Вам сделать не только расчет, но и проект (с полной спецификацией, который останется только смонтировать, и с указаниями по настройке и цифрами настроек) за вполне разумные деньги, который будет не только хорошо работать, но и экономить энергоносители - и поэтому окупится меньше чем за год.
  2. Сэкономит Ваше время на поиски истины, и позволит выделить это время на зарабатывание денег, или семью.
  3. Позволит сделать отлично работающую систему без косяков и последующих переделок"

Таким образом автор получит то, что хочет с минимальными затратами, а Вы - честно заработанные деньги и моральное удовлетворение хорошей работой.

Сорри за прямоту
Зачем стесняться ПРЯМО предложить то, что умеешь делать?

PS Пишу это - чтобы не возникло недопонимание с обеих сторон И не было лишнего флуда - на тему " Вы не понимаете и тд и тп" возможно переходящего в эээээ лишние горячие слова....
Всем добра!

masterhand написал:
Сильно мучают сомнения будет ли работать?

Сделайте гидравлический расчет в программе Аудитор СО. Без этого можно только гадать на кофейной гуще.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

masterhand написал:
насущный вопрос

Решился?

Игорь И написал:
Создал тему

masterhand написал:
Сильно мучают сомнения

Игорь И,Сомнения отпали?

Создал тему

masterhand, схему нарисуйте что хотите делать ...

cineman, Пути Господа неисповедимы!

masterhand, спасибо за приглашение. Бывал в Ваших краях проездом, когда мне было 11 лет. Но уже вряд ли выберусь снова.

cineman, Здравствуйте! Большое спасибо, что с пониманием отнеслись к моей проблеме, и не бросили посреди дороги.! Теперь я думаю, что могу спать спокойно не боясь, что система не заработает. Спасибо! От всей души-если будете в наших краях, я с радостью приму Вас у себя в доме .Живу я а Западной Грузии. Море рядом, вина много. Хорошо посидим. С наступающим! Давид.

masterhand написал:
Можно ли врезаться в подающую трубу в 5 метрах от котла?

Можно

masterhand написал:
И нужно ли делать заужения труб подачи и обратки на певой и последней батареях?

Это делается более из экономии на трубе.

cineman, Есть возможность проложить по полу 2этажа. Одна проблема-нет возможности врезать стояк второго этажа возле котла. Можно ли врезаться в подающую трубу в 5 метрах от котла? И нужно ли делать заужения труб подачи и обратки на певой и последней батареях? Подскажите пожалуйста! С уважением. Давид.

masterhand, трубы 2-го этажа можно проложить по потолку первого. Если по какой то причине нельзя положить по полу 2-го этажа трубы, можете на потолке 1-го этажа сделать ещё одного тихельмана или коллекторную схему.

cineman, Спасибо за внимание! Решил , чем лепить горбатого, лучше снять ГКП и всё сделать как положено. Ещё раз спасибо! С наступающим, и всех благ!

masterhand написал:
.Меньший температурный режим верхнего этажа, более чем устраивает!

Речь не о меньшем, а о долго разгоняющемся.

masterhand написал:
С учётом того,что основная часть монтажа не произведена , можно ли двигаться мне в том же направлении, или надо что-то изменить?

Не имею понятия, что за направление. Дистанционно такое не делают. По мне для региона Сочи стоит делать тёплые полы. В том числе и с целью аварийной аккумуляции тепла.

cineman, Спасибо за то,что с пониманием отнеслись к моей проблеме. К Вашему комментарию:- котёл планируется одноконтурный , только на отопление.Меньший температурный режим верхнего этажа, более чем устраивает!!!На нижний этаж нужно больше тепла. С учётом того,что основная часть монтажа не произведена , можно ли двигаться мне в том же направлении, или надо что-то изменить? Буду благодарен,если поможете советом.

masterhand написал:
Я просто хотел узнать будет ли такая система работать?

В этом нельзя быть уверенным даже после детального осмотра системы. Ошибки сварки могут проявиться только при запуске в холодное время.
Нет ничего страшного в подключении радиатора 2-го этажа к тихельману 1-го этажа. Непонятно стремление сэкономить 5 копеек на диаметре дешевой трубы. Радиатор 2-го этажа с двумя трубами, идущими вниз, образуют гравитационный насос, который может поставить радиатор 2-го этажа в лучшее положение, чем у радиатора, что находится под ним на 1-м этаже. Главное не выключать насос котла, чтобы сложившаяся циркуляция не разрушилась. А это может случиться в двухконтурном котле в момент работы котла на нагрев воды для водопровода. В этот момент работа контура радиаторов останавливается. После возобновления работы котла на контур отопления радиатор 2-го этажа может дольше входить в режим, чем радиатор 1-го. Режимом я называю состояние, когда в его верхней части есть горячая вода, которая охлаждается, опускается вниз и тянет за собой следующую горячую. Для такой схемы больше подойдёт одноконтурный котёл в паре с газовым бойлером.

masterhand, да никто не скажет без расчётов, для которых нужны время, деньги и отсутствующие данные.

Пока же ясно, что система лепилась «от балды», не то что по расчётному проекту, а с нарушениями даже элементарных правил, к которым относится установка балансировочной арматуры на каждый радиатор. Плюс непредсказуемость монтажа ППР, при дрянной квалификации монтажников ошибки очень вероятны. Плюс подводные камни «тихельмана» с опрокидыванием циркуляции в середине ветки...
Субьективно кажется, что параметры за гранью допустимого - Вы точно уверены, что 16 труба использовалась? Это очень редкий зверь.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

masterhand, думаю будет не лишним добавить : марку/мощность котла , площадь дома , количество (и по сколько секций) радиаторов.

Mazayac, Извините за некорректную информацию. На подаче многооборотный кран, на обратке шаровый. Сделаны только две комнаты. По 1 батарее в каждой. Комната на 1 и 2 этаже, находящихся друг над другом.В Остальных пока монтаж отопления не проводил.Я просто хотел узнать будет ли такая система работать? Когда подача теплоносителя производиться ППТ диам.25 по периметру первого этажа, а батареи второго этажа подключены к этим трубам ППТ диам. 16 (каждая персонально). Или надо делать стояк, и делить на два потока? Для данного дома, это будет затруднительно. Спасибо за внимание.

masterhand, из описания непонятно, что за краны имеются в виду. Многооборотный вентиль с ручкой на подаче и шаровой кран на обратке?

Да честно говоря и суть темы непонятна. Если всё уже сделано и замуровано - чем помогут наши предположения?

Mazayac, К большому сожалению, всё за гипсокартоном. На подаче регулировочные краны,на обратке запорные. Все на 1/2 дюйма. Спасибо, что откликнулись.

masterhand, какая арматура у радиаторов?
Фото бы не помешали всех возможных мест и узлов.

con, Полипропиленовые, уважаемый.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

masterhand, у Вас трубы на обвязке , из какого материала ? ) полипропилен , полиэтилен , металлопласт ...???

masterhand написал:
cineman, Извините, я не понял. Насос не создаст давления? Высота не значительна.

masterhand, ответ на Ваш вопрос будет в виде нескольких книжек.

cineman, Извините, я не понял. Насос не создаст давления? Высота не значительна.

Hitgher, Обстоятельства требовали спешки.

masterhand, бояться нужно зауженных проходов в перегретых сварных стыках. Плохо, если на радиаторах установлены шаровые краны, вместо вентилей. Если будет использован настенный котёл, установите в его настройках постоянный режим работы насоса.

masterhand,
А прежде чем зашить, отопление не запускали?
На что надеялись?