Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355371

ДОКА написал :
Да в этот сантехшкаф можно ассортимент небольшого магаза засунуть

А инсталляцию?

aterney написал :
А инсталляцию?

Почему нет?

ДОКА написал :
Почему нет?

Потому что ей как раз и будет мешать длинный отвод от холодного стояка

aterney написал :
Потому что ей как раз и будет мешать длинный отвод от холодного стояка

Отвод можно сделать каким угодо,просто скомпоновать надо.

2ДОКА
Спасибо....отличная идея...НО может подскажете куда в ВАШУ схему добавить еще 3 отдельных фильтра Атолл (2 - на холодной и 1- на горячей воде)? Плюс нужно не забывать про то,ч той меня справа (а для Вашей схемы слева) от канализации стоит бойлер на 50 литров...

Kagi-kar написал :
НО может подскажете куда в ВАШУ схему добавить еще 3 отдельных фильтра Атолл (2 - на холодной и 1- на горячей воде)?

В ЭТУ систему ничего добавлять не надо.Естествено компоновка будет другой,какой именно-Вам решать.

Kagi-kar написал :
Плюс нужно не забывать про то,ч той меня справа (а для Вашей схемы слева) от канализации стоит бойлер на 50 литров...

Если он категорически не захочет там помещаться,его всегда можно наружу вынести.Да и стоять он должен снаружи,иначе будет абсолютно неремонтопригоден.

ДОКА написал :
В ЭТУ систему ничего добавлять не надо.Естествено компоновка будет другой,какой именно-Вам решать.

В том-то и проблема, что мне, похоже, придется делать по типу Вашей схемы и добавлять, но проблема в том, что все вильтры - здоровые....

ДОКА написал :
Если он категорически не захочет там помещаться,его всегда можно наружу вынести.Да и стоять он должен снаружи,иначе будет абсолютно неремонтопригоден.

А его ремонт - заключается только в окрывании снизу....все остальное делается только на снятом...если я правильно Вас понял

ДОКА написал :
Да бог с Вами,кто же из-за этого стояк отключаетТам нечему случаться,максимум-немного сильнее потечет.

бережёного Бог бережёт!
Насколько сильнее потечёт - всё зависит от степени халтурности работы.
То, что это халтура - спорить не будем?
Так что, на отключении стояка экономить не стоит

Kagi-kar написал :
....все остальное делается только на снятом...если я правильно Вас понял

Так вот снять-то,если понадобится,его Вы и не сможете,если люк не до потолка будет,конечно.

Leonid53 написал :
бережёного Бог бережёт!
Насколько сильнее потечёт - всё зависит от степени халтурности работы

Блин,ну потечет,-закрутите гайкуЗачем из мухи слона делать?

Эх тяжела жизнь дилетанта-сантехника!

Ну и ничего. Поправте если нужно.

Столько подделок на рынке изделий HoneyWell, был в двух точках (одна ближе к дому, вторая ближе к работе) и не увидел полинных изделий, как они описаны на сайте производителя. Вот ДОКА тоже подтвердил что очень много подделок. Остановился, на изделиях FAR (www.armatura-far.com, ). Это к информации.

Давление на входе в мою водопроводную сеть я не знаю (возможно 4 бара, возможно меньше/больше). Смотрю техническую информацию FAR хромированный регулирующий фильтр в сборе, фильтр и редуктор давления, код 8782, размер 3/4 - максимальное давление на входе 25 бар, на выходе 1-6 бар. Преположим выставили 4 бара. Все остальные устройства должны работать на 4-барах в нормальном режиме. Коллекторы FAR 3/4 один синий - 3855, красный 3856 - 25 бар. Счетчики и подводка - должны работать.

Выходит что выбор труб должен определяться прежде всего давлением и температурой. Металлопластик (95 С) - 10 бар. Медь ( 15 мм, толщина стенки 1мм, 100С) - 82 бар, нержавека - наверное бар 160, а может и больше.

По срокам службы, нашел информацию только такую: металлопалстик - 50 лет, медь - неизвестно, нержавека - вечно.

В любом случае всех систем более чем достаточно для давления 4 бара. Металлопластик превышает в 2.5 раза (при температуре 95 С), медь в 20.5, неражвейку не знаю, не говорю. Чтобы не обворовать самому себя - надо выбирать самый экономичный из всех приемлемых вариантов - металлопластик. Зачем платить за все остальное если пользы не принесет?

Выходит залог успешного водопровода: 1. оригинальные комплектующие (выдерживают заданные характеристики) 2. Правильный монтаж. 3. Отсутсвие черезвычайных ситуаций.

Вот и еще один вопрос возник: если выбирать металлопластик, и вдруг выйдет из строя редуктор давления, то бывает такое что на 12 этаже давление 10 бар и температура 95С, или кратковременная 110С?

Водогрей. Устройство используется 1/36 часть года. Имеет ли смысл его вообще ставить, или лучше ограничиться проточными водонагневателями, которые установлены в сантехкабине? Получается что само изделие стоит немало, так еще дорога его уставновка. Ведь помимо труб, придется протянуть провод к щитку, и поставить автомат (вот в моем квартином щитке места маловато )

glen! 01-03-2007 20-23, я пока не знаю какие можно радиусы гнуть, но я думаю что эту информацию должен дать производитель трубы. Как я почитал, что трубы имеют общее название - "Металлопластик", но как конструктивно так и по технике изготовления бывают разными.

glen! 01-03-2007 22-43, достоверно также не знаю, но как мне сказал сосед ) за эти краны отвечает ЖЭК, и там чего сломалось, то обязан поменять за счет того что я им плачу ежемесячно. Если я поменяю краны, то лично мне бы хотелось вычесть у них стоимость эксплутационного обслуживания. Не потому что это для меня "неподъемно много", а потому что чем меньше халявщиков, тем всем живется лучше. Спилить бабки в России умеют так как нигде - это мнение не дилетанта-сантехника, а профессиональная )). Я бы тоже хотел зарабатывать, ну хотябы 200 еуро в час , пока получается стабильно не в десять раз меньше. Тут друзья пожившие забугром сказали, что сантехник с лицензией в Соединненых Штатах Америки зарабатывает 65 долларов/час. У меня промелькнула такая мысль, может того - уматать... А квартиры класса П44-тм, так даже дешевле. Дадут ли мне там такую лицензию )))))

Kagi-kar 02-03-2007, 23-07. Ок. Конечно надо продумывать все. Еслиб я учился чертить то наверное смог бы нарисовать что-нибудь. Но к сожалению не учился, приходится вот думать образно, иногда применяя рулетку ))) Хотя может быть все эти вещицы (редукторы, коллекторы, фильтры) совсем не нужны. Посетила такая мысль. Может и так. Но я вижу необходимость в коллекторе - удобно подводить трубы. Фильтр - не забиты краны умывальника, стиральной машины работают счетчики и редуктор. Редуктор давления - в некоторых местах может остаться гибкая подводка и если применять металлопластик - душе спокойнее. Вроде влезает все, как есть на фото в моем посте 01-03-2007, 14-47, или фото ДОКи. Но сам вижу более удобную компоновку - коллекторы на стене перпендикулярной выводам труб. Вообще примерить надо как притараню эти вещицы.

P.S.
Интересная книга об огне! воде! и медных трубах! нашлась тут:

Может для городской квартиры достаточно такого технического решения

Читаю руководство по эксплуатации арматуры FAR, оказывается что существует два способа очистки изделия: 1. Очищение методом обратной промывки, для этого надо создавать противоток - делать дополнительно из труб и вентиля. 2. Разобрать фильтр и промыть руками. Выходит все эти прибабахи с выводом в канализацию для фитра FAR - собраны не верно и работать не могут :-\\\

Теперь ясно назначение этой фиговины вверху (трубы и вентиль) ))))))
Ну в самом деле "разводка" )))))))

NeroN_04 написал :
нержавека - наверное бар 160, а может и больше.

Если речь о пресс нержавейке,15 труба до 40 бар рабочее давление держит(определяется уплотнениями),толстостенная нержавейка под резьбу или сварку-свыше 200 бар.

NeroN_04 написал :
Металлопластик превышает в 2.5 раза (при температуре 95 С), медь в 20.5, неражвейку не знаю, не говорю. Чтобы не обворовать самому себя - надо выбирать самый экономичный из всех приемлемых вариантов - металлопластик. Зачем платить за все остальное если пользы не принесет?

Здесь не столько сама труба важна,сколько соединения, в случае С МП-соединение самое проблемное.Разнородные материалы,заужение сечения,дороговизна фитинга.Дороже фитинга для МП,-только фитинги для нержавейки.

NeroN_04 написал :
Ведь помимо труб, придется протянуть провод к щитку, и поставить автомат (вот в моем квартином щитке места маловато )

Сначала надо начать со ввода в квартиру,если у Вас однофазный ввод,нормальный проточник нельзя будет подключить законными методами.

NeroN_04 написал :
Если я поменяю краны, то лично мне бы хотелось вычесть у них стоимость эксплутационного обслуживания

Ну попробуйте,если времени свободного много

NeroN_04 написал :
Тут друзья пожившие забугром сказали, что сантехник с лицензией в Соединненых Штатах Америки зарабатывает 65 долларов/час. У меня промелькнула такая мысль, может того - уматать...

Зачем уматывать?Вы думаете здесь нельзя нельзя столько зарабатывать?Да и налоги там-мрак.

NeroN_04 написал :
Но сам вижу более удобную компоновку - коллекторы на стене перпендикулярной выводам труб.

Так Вы надписей на них не увидите,если забудете где какой,все надо будет крутить...

2NeroN_04
Да,не забудте,что для полотенчика все равно придется нержу или ПП брать.

NeroN_04 написал :
Читаю руководство по эксплуатации арматуры FAR, оказывается что существует два способа очистки изделия: 1. Очищение методом обратной промывки, для этого надо создавать противоток - делать дополнительно из труб и вентиля.

Это делается без проблем,только надо учесть,что если вода у Вас в доме среднестатистическая по механическим загрязнениям,то даже просто промывать фильтр надо будет достаточно редко.

ДОКА 04-03-2007, 15-43. Надписи увижу Куда крутить сложно забыть

ДОКА 04-03-2007, 15-46. Приходил сантехник из эксплуатирующей организации, обязался сделать подводку для полотенцесушителя из оцинковки со сварными соединениями. Инсталяция дейваса замет 1 час. Денег стоит не много, и через кассу. С остальным несложно аккуратно справиться и самому за два-три часа.

ДОКА 04-0302007, 15-58. Раз устройство не загрязняется - очистка всеравно с разборкой, обратная промыка не работает (потому что не сделана), но при этом присутвует вывод в канализацию (патрубок пластмассовый, шланг) - крайне необычно и странно. Можно ведь купить устройство без возможности обратной промывки, не покупать шланги, выводы в канализацию, не утруждаться их установкой. Ведь нефункционально то. Не работает и эстетического удовольствия не доставляет...

NeroN_04 написал :
обязался сделать подводку для полотенцесушителя из оцинковки со сварными соединениями

Ой зарастет она,причем даже необязательно полностью-греть ПС не будет.

NeroN_04 написал :
С остальным несложно аккуратно справиться и самому за два-три часа.

С чем именно?

NeroN_04 написал :
обратная промыка не работает (потому что не сделана), но при этом присутвует вывод в канализацию (патрубок пластмассовый, шланг) - крайне необычно и странно.

Да необязательна она,обратная промывка,и обычной хватает.Ничего странного нет.

NeroN_04 написал :
Инсталяция дейваса замет 1 час

NeroN_04 если поставите полотенчик за 1 час - напишите сюда :-)

Дока 05-03-2007, 14-13. Но ведь и сам стояк сделан из оцинковки...
Справиться самостаятельно, редуктор прикрутитить, металлопласт подвести (но над самой схемой надо подумать, я ее в выходные начал рисовать). Немного подштробить для водорозетки.
Дока, но ведь про руководству пользовтеля - только два вида очистки - обратная промыка и разборка. Значит надо делать. А если не делать, то поставить обычный грязевик.

Дока 05-03-2007, 14-16, mike_gnd 05-03-2007, 15-25. Может и выглядит нереально... Но в общем как описал алгоритм:

  1. Приходит все замеряет, делает вырезы штроборезом для труб.
  2. Варит там у себя, сколько ему душе угодно.
  3. Звонит мне, говорит мол сейчас прийдет вставлять
  4. Отключает воду.
  5. Приходит все подключает, с кранами.
  6. Уходит включает воду.
  7. Приходит проверяет.

Вот 5-7 этапы, по его словам займут час. После удачного/неудачного опыта напишу. 1-й этап тоже недолго - совсем немного поковырять гипслолит, я решил, не переносить полотенцесушитель на другую стену, оставить его на месте, а вот умывальник перенести туда (под него не нужно штробить).

Может и займет все подольше, незнаю. Но на основной работе расчудесная служба принияла кой-какие нормативные акты, которые перекрыли кислород. Так что если окажется все серьезно, времени появится больше чем запланированные 5-ть дней, то наверное можно стать и сантехником Стажировка в собственном доме, хоть он появился - это для меня большое счастье ))))))) Потом плиточником И плотником. А чего, зато всегда нужен ))

NeroN_04 написал :
Справиться самостаятельно, редуктор прикрутитить, металлопласт подвести (но над самой схемой надо подумать, я ее в выходные начал рисовать). Немного подштробить для водорозетки.

Ну пробуйте,квартира ВашаТолько люк потом побольше оставьте,чтобы перебрать можно было

NeroN_04 написал :
Дока, но ведь про руководству пользовтеля - только два вида очистки - обратная промыка и разборка. Значит надо делать. А если не делать, то поставить обычный грязевик.

Я Вам объясняю из опыта,что основное загрязнение-ржавчина и песок,и они просто на дне скапливаются,достаточно просто открыть кран.А вот лет через 5-10,когда сетка зарастет,-лучше разобрать,т.к.даже обратная промывка может не помочь.
Грязевик лучше в любом случае поставить.

NeroN_04 написал:
Парни привет!

Вот на фото то что оставили строители. Помогите выбрать комплектацию будушего шедевра

Потребители: кухня: мойка, стиралка. ванная комната: 2-ве точки. тубзик - одна холодная. Наверное надо водогрей еще (какой вот только).

Думаю притаранить комплескное изделие HoneyWell HS10S. Помогите с остальным (грязевики, вентили, коллекторы). Трубы, тоже не знаю. Выбираю: нержавейка, оцинковка, медь, металлопластик. Тут мне нужна уверенность психологическая.

P.S. Металлопластик я уже приделал временно, так как пришлось жить в этом доме, когда еще ремонт был не начат (арендодатели согнали с квартиры и в общем или бомжевать, или туда ) Так что потихоньку делаю сам. Так вот меня закрутило, что пришлось в голом бетоне на надувной кровати пожить

NeroN_04, подскажите, что находится в синей трубе на фото из первого сообщения? Провода?