Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353255

привет всем.думаю построить небольшое кафе размером примерно 10м на 20м,с подвалом и мансардной частью.Есть у кого какие мысли по дизайну внутри и техническому решению.Основа плана есть,но думаю прислушиваться к мнениям бывает полезно

Да нет,стоимость строительства в нашем регионе даже до порша не дотягивает,а я хотел бы послушать людей которые что либо конструктивное подсказать могут,а руль-УЖЕ НАЧАЛО

2blok Типа вы давайте советы, а Я прислушаюсь? :-). Купите типовой проект, пригласите хорошую бригаду, поставьте над ними классного прораба и будет ВАМ счастье. Не забудьте согласовать проект в соответствующих организациях. Вы, блин, хоть город укажите, климат везде разный. :-)

по порядку
1;типовой проект не хочется,
2;мне проект ,правда пока эскизный,делает проф.архитектор
3;стройкой занимаюсь сам,т.ч.бригада имеется,да и самому нравится
4;почва-суглинок,УГВ-1.7М, город рядом с САМАРОЙ(почти)
5;С ГОС.ОРГАНАМИ РЕШАЕМО
6;и самое главное-я не хочу что бы мне разрабатывали проект,я хотел услышать мнения разных людей, ведь о домах площадью не меньшей вопросы задаются,и по многу раз,а тут кафе

blok написал :
мысли по дизайну внутри и техническому решению

blok написал :
я хотел услышать мнения разных людей, ведь о домах площадью не меньшей вопросы задаются

дело не в площади, кафе и частный дом немножко разные вещи.
Насколько я понимаю, в кафе в первую очередь надо предусмотреть техническое обеспечение процесса:

  • достаточная эл.мощность для кухни
  • вентиляция
  • отдельные помещения для хранения и обработки продуктов (отдельно мясо/птица/рыба, тем более выпечка и т.д.)
  • наличие санузлов отдельно для персонала и посетителей
    Ну а потом уже о дизайне подумать, на оставшейся от всего этого площади, если к тому моменту не передумаете.

на какой контингент расчитано: если семейное, для родителей с детьми, нужно выделить место под детскую плошадку (таких кафе много за границей, у нас пока мало, но пользуются бешеным спросом у мам с маленькими детьми), если для молодежи - большие окна (они любят попозировать перед окном), люди средего возраста, наоборот в закуточках от проблем пряутся-отдыхают.

2blok
Ваш вапрос звучит примерно так: "я хочу купить автомобиль - посоветуйте какой покупать?"

Вы не находите, что в этом вопросе маловато информации для нормального ответа?

есть пособие по проектированию общепита

bvg написал :
на какой контингент расчитано: если семейное, для родителей с детьми, нужно выделить место под детскую плошадку (таких кафе много за границей, у нас пока мало, но пользуются бешеным спросом у мам с маленькими детьми), если для молодежи - большие окна (они любят попозировать перед окном), люди средего возраста, наоборот в закуточках от проблем пряутся-отдыхают.

уже спасибо ,про детскую площадку-чесно, не думал.Окна большие предусмотрел,основной зал(9м на 13м думаю разделить на зоны в 6м и 3м ,и там где три-закуточки для среднего возраста

Димыч 74 написал :
дело не в площади, кафе и частный дом немножко разные вещи.
Насколько я понимаю, в кафе в первую очередь надо предусмотреть техническое обеспечение процесса:

  • достаточная эл.мощность для кухни
  • вентиляция
  • отдельные помещения для хранения и обработки продуктов (отдельно мясо/птица/рыба, тем более выпечка и т.д.)
  • наличие санузлов отдельно для персонала и посетителей
    Ну а потом уже о дизайне подумать, на оставшейся от всего этого площади, если к тому моменту не передумаете.

Тоже понятно,думаю тех.помещения разместить в цокольной части,там же разместить или пивбар или бильярд-что думаете лучше?Насчёт винтиляции только загвоздка-где бы почитать информации

Оля-ля написал :
есть пособие по проектированию общепита

так то оно так,но от мыслей уже голова кипит,подумал -может здесь с кем посоветуюсь

BV написал :
2blok
Ваш вапрос звучит примерно так: "я хочу купить автомобиль - посоветуйте какой покупать?"

Вы не находите, что в этом вопросе маловато информации для нормального ответа?

Тоже верно,но одно мнение хорошо,а столько................Ведь в вашем городе есть места ,где ВАМ нравится больше всего.А вот чем-это я и хотел бы узнать. Опять же - если мне нравится что бы в подвале был пивбар,а большенство думает за мансарду, я думаю стоит прислушиватся,ведь строится для людей

blok написал :
так то оно так,но от мыслей уже голова кипит,подумал -может здесь с кем посоветуюсь

в том-то и дело что там все очень умно прописано, и ничьи советы уже не нужны (я столовку-курсовик по архитектуре по нему делала), вплоть до отделки и цветовой гаммы
Пособие 9 к СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

если не найдете, скажите - скину

2Оля-ля СПАСИБО.Уже читаю, но насчёт кому что и где нравится-очень жду....

Оля-ля написал :
в том-то и дело что там все очень умно прописано, и ничьи советы уже не нужны (я столовку-курсовик по архитектуре по нему делала), вплоть до отделки и цветовой гаммы
Пособие 9 к СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

если не найдете, скажите - скину

упс....они ,сайты,просят сообщение скинуть ,а как я его скину из другой страны..????? Вы не думайте,я не халява,просто действительно не знаю как

2blok это вы про что? что за сайты?

С планировкой чегото не как.По конструкции
1 подвал думаю так-армопояс на 30см ниже пола подвала,3 ряда ФБС,пояс из красного кирпича,ряда три,перекрытие ПК63,ПК32
2стены ракушечник,облицовка кирпич,между ними - пока???????????

Кто что может сказать?

2blok а чё с планировкой? почему не получается

2Оля-ля Я имею ввиду мнения,у меня по плану примерно так,как говорилось выше,только теперь думаю куда детскую комнату расположить. Вам сообщение пришло?

2blok а детская там зачем?
получила сообщение, так я Вам вроде пособие посылала или вам снип Общественные здания нужен?

2Оля-ля Да про детскую так ,к слову, товарищ ранее отзыв хороший писал,
а пособие не пришло

blok написал :
С планировкой чегото не как.По конструкции
1 подвал думаю так-армопояс на 30см ниже пола подвала,3 ряда ФБС,пояс из красного кирпича,ряда три,перекрытие ПК63,ПК32
2стены ракушечник,облицовка кирпич,между ними - пока???????????

Кто что может сказать?

МАСТЕРА??????????????????

ещё раз послала

blok написал :
1 подвал думаю так-армопояс на 30см ниже пола подвала,3 ряда ФБС,пояс из красного кирпича,ряда три,перекрытие ПК63,ПК32

по моему низковато.

miron11168 написал :
по моему низковато.

сколько думаете оптимальная высота для подвальной части?

blok написал :
сколько думаете оптимальная высота для подвальной части?

Думаю 2,4м,хотя для бильярда и это мало(в потолок будут тыкать киями непроизвольно)

Да еще если котельная будет в цоколе узнайте в горгазе мин.высоту.

miron11168 написал :
Думаю 2,4м,хотя для бильярда и это мало(в потолок будут тыкать киями непроизвольно)

Обязательно приму на заметку

blok написал :
Ведь в вашем городе есть места ,где ВАМ нравится больше всего.

Прежде всего там, где в интерьере я чувствую себя комфортно.
Там где большой зал разделен на участки и не выглядит, как столовая на вокзале.
Цвета - не кричащие....гармоничные.
Колонны, стеночки, перегородочки.... - не хочется сидеть посреди пустого пространства - хочется или у окна, или рядом с чем-нибудь....

Стулья - удобные, а не с твердым плоским сиденьем от которого болит.....
На правильной высоте столешницы у столов и сиденья у стульев....
Очень хорошая и правильная вентилляция зала, там где курят = > подумать о рекуператоре тепла...
Не пускать на работу официанта, если у него плохое настроение.....
Не ставить бильярдные столы близко к друг другу и стенам.
В помещении, где столы - выступ полочка на стене - пиво поставить, пепельницу....
Свет - не бьющий в глаза, и вообще свет может много дать..... Плавная регулировка....
Разные аксессуары на полках, или картины, или фото... - чтобы глазам было за что зацепиться, а не шарить по голой стене....

PS Мог бы сказать где нравится..... но не всегда скажу почему....

А если в зале вообще не курить, ведь многие приходят которые и не курят,?????????????

Насчёт выступов под пиво-тема!!!!!,обязательно учту

Если столы и стулья накрыты до пола,типа балахона сверху,-это как? нормально будет?