Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6520872

Кирпичный 11-этажный новострой, квартира на 10 этаже.
Обнаружил трещину на потолке, не знаю, когда она появилась, раньше не замечал, но тщательно потолок и не исследовал. На схеме красным показал, в каком месте находится трещина. Насколько все страшно/опасно?

Дополню, плита - заводская пустотная, 6-метровая.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

alexander_ua написал:
Насколько все страшно/опасно?

Настолько, что переделывать никто не будет.

alexander_ua написал:
11-этажный новострой, квартира на 10 этаже

Правильно, всю некондицию повыше стараются убрать. Попадаются и с поперечными трещинами.

ерунда

Хм, ну трещина - это же точно нехорошо.
Я уже почти все состояния прошел - от паники, расстройства и огорчения до смирения и принятия

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Представьте, что у вас там люк на чердак. А трещина идет не в центр плиты, а между краями, в длину ей расти некуда. Поставьте гипсовый маячок и успокойтесь. Маячок лопнет, тогда шумите.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

А вот эта железяка ржавая, не шина ли по компенсации трещины? Может все уже починено до вас? Прощупайте магнитом ее расположение.

Мишутк написал:
Представьте, что у вас там люк на чердак. А трещина идет не в центр плиты, а между краями, в длину ей расти некуда. Поставьте гипсовый маячок и успокойтесь. Маячок лопнет, тогда шумите.

Надо мной еще жилой 11 этаж, над ним сразу крыша, без техэтажа.

Мишутк написал:
А вот эта железяка ржавая, не шина ли по компенсации трещины? Может все уже починено до вас? Прощупайте магнитом ее расположение.

Спасибо за совет, приду с магнитом.

Мишутк написал:
А вот эта железяка ржавая, не шина ли по компенсации трещины? Может все уже починено до вас? Прощупайте магнитом ее расположение.

Прощупал простеньким магнитиком, ничего не обнаружил.
Сделал общее фото, указал приблизительные размеры.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

alexander_ua, эта полоса поперек плиты не металл? Расшейте швы по краям плиты в местах окончания полосы, проследите куда и как она уходит. Если это металл, то обрывается ли он на краю плиты, или имеет какое-то скрепление с соседней плитой. Возможно разглядите профиль, полоса это, уголок или тавр. Ткните зубилом, если магниту не верите.

Эта полоса на металл не похожа - просто след на плите (от чего-то, не знаю от чего). По крайней мере мне так кажется, насколько я мог рассмотреть со своего роста, т.к. в квартире совсем ничего нет, не на что стать, чтобы детально все пощупать руками.
Может на каких-то опорах плиты лежали и следы такие остались, т.к. похожие полосы видел и на других плитах, которые точно без трещин.