Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#6521233

Живу в частном доме. Вода централизованная. Для отопления и горячей воды использую двухконтурный котел. После котла разбор горячей воды на первом этаже кухня.Это ближайшая точка и здесь перепад незначителен.
Для того чтоб избавиться от перепада температуры по горячей воде хочу установить настенный водонагреватель электрический в ванной комнате (второй этаж).Здесь две точки водоразбора горячей воды ванна и рукомойник.Горячая вода после котла проходя мимо кухни ,поднимается на второй этаж, попадает в электрический водонагреватель ( 30 литров) и после этого идёт на ванну и рукомойник.
Вопрос. Нужен ли перед настенным водонагревателем ставить обратный клапан ?
Заранее спасибо за ответы.

Kuds написал:
После котла разбор горячей воды на первом этаже кухня.Это ближайшая точка и здесь перепад незначителен.
Для того чтоб избавиться от перепада температуры по горячей воде хочу установить настенный водонагреватель электрический в ванной комнате (второй этаж)

Перепады температур в том числе обусловлены сопротивлением труб потоку воды. Обратить внимание на это.
Второе - а есть ли циркуляция ГВС?

Kuds написал:
Для того чтоб избавиться от перепада температуры по горячей воде хочу установить настенный водонагреватель электрический в ванной комнате (второй этаж).Здесь две точки водоразбора горячей воды ванна и рукомойник.Горячая вода после котла проходя мимо кухни ,поднимается на второй этаж, попадает в электрический водонагреватель ( 30 литров) и после этого идёт на ванну и рукомойник.

ИМХО, не оптимально.
30 литров и ванна на 200литров... как то не соответствует.

А в целом без схемы с диаметрами труб и другими нюансами - разговор ниочем.

Kuds написал:
. Нужен ли перед настенным водонагревателем ставить обратный клапан ?

Нужен, если его электрический элемент будет участвовать в процессе нагрева. Клапан защищает нагреватель от работы без воды. Но одного обратного клапана мало. Бойлер требует комбинированного клапана, включающего предохранительный, защищающий от взрыва по высокому давлению.
Подозреваю, что бойлер нужен для компенсации коротковременных колебаний температуры воды на выходе из котла или для сокращения времени ожидания горячей воды.

Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30

cineman, Вы всё правильно поняли. (бойлер нужен для компенсации кратковременных колебаний температуры воды на выходе из котла и для сокращения времени ожидания горячей воды на втором этаже).
Фактически бойлер не участвует в нагреве, а только поддерживает температуру воды.
Вы пишите про комбинированный клапан.Я (не специалист , а пользователь)думал про предохранительный клапан, что он только оберегает систему от высокого давления. Сейчас прочитал , что он состоит из двух клапанов (обратный и предохранительный). Значит если он будет на входе в бойлер то получается он должен решить проблему в моем случае ?
Или всё же добавить ещё обратный клапан в дополнение с предохранительным (комбинированным ) ?

Kuds, желательно добавить ОК , тк штатный в комплекте шляпный.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Kuds, либо ставите комбинированный, либо собираете из двух отдельных (например, обратный клаапн Itap Europa и «подрывник» RBM на 6 атм).

Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Спасибо большое всем за внимание к моей теме. Всё усвоил !

Kuds написал:
Или всё же добавить ещё обратный клапан в дополнение с предохранительным (комбинированным ) ?

Это решение зависит от общей картины. Это долго и не очень понятно для начинающих. Просто поставьте клапан из комплекта на вход бойлера. Будет достаточно, кроме случаев, когда потребуется слить воду на зиму. Клапаны из комплекта недорогого бойлера чаще не предоставляют возможности осушить бойлер.