Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6522571

Новостройка, м.обл, 6 этажей. Мой второй этаж, короб стоит очень не удобно, подо мной жилая однушка, в перекрытии вообще забыли сделать отверстия. Понятно что всего объема короба для нижней квартиры ничему), ну у нас то зачем что-то выдумывать, вкарячили типовую каланчу))
Физически очень просто удалить а меня короб, под потолком развести мою разводку, и соседскую 2 трубы прогнать в моем санузле, там места хватает.
Как то можно это дело узаконить? Или нет?
Если жилец снизу на это даст согласие( а ему реально удобнее чтобы трубы вышли в стояке, а не в помещении.
И если это будет все же сделано, чем чревато?)))

NAT69, Узаконить вряд ли. Попытаться договориться с соседом. Но если начнутся у соседа манипуляции с банком, кредитом, залогом, перекредитованию и т.д. и т.п. могут заставить всё восстановить согласно проекту. Техническую сторону вентиляции я затрагивать не буду, я по межкомнатным дверям и перегородкам. В моей практике было, что именно банк требовал восстановить перегородку комната\балкон, комната\кухня. Заказчику было дешевле заказать новую перегородку и монтаж.

Так у соседа то по сути вообще ничего не меняется, что так две дырки в потолке, что так...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

  1. Этот вентблок не Ваша собственность с которой Вы можете что-то делать. Это общедомовая собственность. И решать что-то об ее изменении необходимо с УК
  2. УК маловероятно пойдет на это т.к. каналы вентиляции должны быть сделаны из пожаробезопасного материала. В Вашем случае они так и сделаны - блок это бетонное литье.
  3. Самое главное. Вы собираетесь менять "шило на мыло ..." Одно разломав сделать то же самое но из других материалов. А выигрыш будет минимальным.

Есть смысл ???

Узаконить "законно" вряд ли получиться даже договорившись с соседом.

Это мое мнение и его не навязываю

Эээх, если б шило на мыло(((, в ванной мне места достаточно ,а вот на кухне нет((

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

NAT69 написал:
в ванной мне места достаточно ,а вот на кухне нет((

10 сантиметров спасут отца русской демократии ... ??? Максимум 15.
А геморроя на .... обе полупопицы по шею ...

Или не прав ???

Это мое мнение и его не навязываю

Почему 15см? Я имел ввиду удаление его полностью, в плюсе пол квадрата).
Пообщался с инженером обслуживающей компании, тот с застройщиком, первое- мой короб лежит на плите перекрытия, последующие опираются на мой короб, а не каждый на плите.
Печаль

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

NAT69 написал:
Почему 15см? Я имел ввиду удаление его полностью, в плюсе пол квадрата).

Соседский воздуховод остается. Тут действительно остается только полблока. Ваш канал войдет в основной только на третьем этаже.
Ну а по толщине - 15 см.

Что же касается установки вентблоков.
Если Вам сказали что верхние этажи опираются на Ваш а не на плиту то и на первом этаже точно такой же блок должен быть.

А он должен быть. Наверное и вентиляция подвала в него входит

Это мое мнение и его не навязываю

Нет! Ниже меня нет короба!
Самое смешное, нет даже отверстий под воздуховоды.
Фото прилагаю)

NAT69 написал:

Нет! Ниже меня нет короба!
Самое смешное, нет даже отверстий под воздуховоды.
Фото прилагаю)

NAT69, То что там нет отверстия - это косяк строителей... И без вентиляции в санузле - ваш сосед вряд-ля долго сможет жить Так что перекрытие рано или поздно, все равно будут бурить установкой алмазного бурения. В теории можно снести вентблок, пробурить отверстие в плите перекрытия и пустить круглый металлический воздуховод, но все-равно его придется обшивать вокруг чем-то не сгораемым.

Так я об этом как раз и говорил, снести все а вниз подать трубы соседу.
И это понятно что бурить будут.
Вообщем самое печальное, что короб стоит у меня на полу, а остальные на него опираются(совсем не хочется, чтоб они ко мне осыпались)))))
А так то все реально

NAT69 написал:
Так я об этом как раз и говорил, снести все а вниз подать трубы соседу.
И это понятно что бурить будут.
Вообщем самое печальное, что короб стоит у меня на полу, а остальные на него опираются(совсем не хочется, чтоб они ко мне осыпались)))))
А так то все реально

NAT69, Обычно такие короба опираются на перекрытие на каждом этаже (посредством стальных уголков), но это надо уточнять у соседей сверху.

У меня он этими уголками приварен, надо мной нет)))
Так что ну н*х