Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6531737

Если между подворотом подоконника и плинтусом столешницы есть пара сантиметров, можно обойтись без решетки. Щель под подоконником практически не видна. Вот пример того

В тумбе под мойкой установлен панельный радиатор. Плитка под окном, выше столешницы уложена на ГКЛ, за которым воздуховод радиатора образован. Тёплый воздух выходит из под переднего подворота подоконника.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну я так и думал, что самый выгодный вариант, кирпич такой можно очень ровненько и быстро выбрать., просто я советовал облицевать сразу сэндвичем, чтоб двух зайцев...
А в подоконник я бы всёж решётку поставил, потому как выпиливать нужно много мелких отверстий (чтобы ничего туда не проваливалось), потом их доводить, потом фасочки ровные, куча работы по камню. И всё равно проходное сечение у каменной решётки будет меньше , чем у металлической, а металл съёмный, снял - помыл

ALPIC,
Пришли к этому решению быстрее с экономической точки зрения, т.к. радиатор для ниши у нас есть, а на покупку внутрипольного конвектора надо мин 200 USD. Сделать подоконник из камня и в нем прорези для вентиляции будет более красиво, чем иметь алюминиевую решетку на весь подоконник (или даже не на весь). Плюс муж сказал, что у нас стена на кухне 1,5 кирпича + утеплитель стекловата 50 мм + облицовочный кирпич 0,5 кирпича. Чтобы поместить наш радиатор надо снять пол кирпича ... От этого сильно тепло не должны мы потерять.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

inter_в , всёж вы тоже пришли к варианту с нишей
BV , вчера у себя на стройке вышел покурить, проходил мимо пирометра, решил за одно пощёлкать по гаражу. В общем картина не очень. На уровне 70см от дороги имеем -11гр (как и все предметы на улице) , а вот на уровне 2метров уже -5гр по всему периметру (три стены уличные), в гараже 24 градуса. Гараж утеплён только 100мм пенопласт внутри бетона + бэссер снаружи (остальные помещения ещё вата под сайдингом и вата под гкл, и там глухо). Так я понял, что гараж внутри надо бы ещё утеплить.
И хотя , в данном случае, только площадь радиатора, я бы утеплил нишу по максимуму.

inter_в написал:
. Нишу утеплим техноплексом.

лишнее, если только тонким слоем.
Можно просто оштукатурить теплоном

Technik-san написал:
inter_в - буду краток. Наберите поиском в Гугл
"Техник сан кухонная мойка у окна" раздел "картинки" увидите несколько моих предметных и интересных решений этой проблемы

Technik-san,

Посмотрели Ваши работы, спасибо за ссылку. Муж склоняется к решению сделать нишу под подоконником и утопить в нее всю имеющуюся батарею (батарею планируем перенести выше, чем она сейчас, но оставить эту же). Сверху подоконник из искусственного камня с прорезями для теплого воздуха. Нишу утеплим техноплексом. Как думаете, будет ок? Замеры на фото от чернового пола. Чистовой будет выше на 10 см

newsolutions написал:
Есть промышленные жилы для обогрева мостовых и тп.

много чего есть.... не для быта....
Но суть не в этом...

newsolutions написал:
На одном доме нитка такого кабеля был кинут по периметру крыльца. И её хватало что бы крыльцо по периметру не обмерзало зимой.
Крыльцо было покрыто толстой плиткой. 12 мм вроде.

не обмерзало - это одно, да и процесс там длительный и немного другой...
Суть в том, что у плитки теплопередача к воздуху ээээ "несколько хуже" чем у металла.
Чтобы добиться той же теплоотдачи, что есть у метрового конвектора .... ну наверное плитку надо будет нагреть до красна

Для понимания "на пальцах" - одна секция биметалла - это лучше, чем примерно 1м2 теплого пола макс мощности

BV написал:

newsolutions написал:
Суть одна и та же, что конвектор, что "теплый" подоконник. Надо прикидывать по мощности.

не даст теплый пол на площади подоконника нужной мощности.

BV,
Есть промышленные жилы для обогрева мостовых и тп.
Они вроде мощнее гораздо бытовых.
На одном доме нитка такого кабеля был кинут по периметру крыльца. И её хватало что бы крыльцо по периметру не обмерзало зимой.
Крыльцо было покрыто толстой плиткой. 12 мм вроде.

inter_в, ну так биметалл наверное 7$ за секцию а не за радиатор, и дешевый биметалл это полный хлам, он даже выглядит стремно, да и потом, при чем тут цена вы же хотите нечто необычное а не то что подешевле?)) да и не пойдёт вам внутрипольный, они слишком широкие, он у вас торчать на улицу будет)

Олегович, самый дешёвый , как и внутрипольный на Украине в р-не 130 USD. А обычный бимиталический радиатор от 7 USD. Мы первым делом заморочились с поиском внутрипольного или хотя бы "теплого плинтуса", но цена там не логичная..

cineman, в смысле? Вы спросили: "как соотносятся высоты подоконника и столешницы?". Поэтому и было выложено фото разности высот с просчетом . Или Вы не это имели ввиду?

newsolutions написал:
Суть одна и та же, что конвектор, что "теплый" подоконник. Надо прикидывать по мощности.

не даст теплый пол на площади подоконника нужной мощности.

inter_в написал:
Как видно на фото,

Прочёл, ничего не понял, но по тону ощущение, что оно мне надо а не вам.

Начали за здравие, кончили за упокой. Человек спросил за подоконное отопление, уже дома обсуждают...

ТС, наберите в яше или гоше внутриподоконный конвектор, подберите согласно своей площади, я такие ставил, если у вас внешняя стена газобетон, никаких проблем, сложности по монтажу там относительно обычного биметалла на двухтрубке минут на 15. Если у вас монолит или панельный, сочувствую, выбросьте эту идею из головы, супруга добровольно/принудительно полощет овощи в другом углу))

Нужен будет монтаж и вы где-то в районе мск Инстаграм @serglanoff

cineman, Как видно на фото, лазерным уровнем отбит верх подоконника от черновой стяжки (это 1025 мм). Теплый пол - это доп. 100 мм. Итого: высота кухонной мебели 850 мм + 100 мм ТП = 950... Поэтому смежная столешка с подоконником у нас не получается...

inter_в - буду краток. Наберите поиском в Гугл
"Техник сан кухонная мойка у окна" раздел "картинки" увидите несколько моих предметных и интересных решений этой проблемы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

inter_в,
Холод идет в основном от окна. "Теплый"подоконник создаст восходящие потоки теплого воздуха. Который перемешиваясь с ниспадающими от стекла холодными потоками создаст благоприятный микроклимат. Тут важно прикинуть мощность этого "теплого" подоконника. Камень же создаст некий аккумулятор тепла. Суть одна и та же, что конвектор, что "теплый" подоконник. Надо прикидывать по мощности.

inter_в, как соотносятся высоты подоконника и столешницы?

newsolutions, это была наша первая идея. Но на грани отказа от нее, т.к. наша цель: получить дополнительный источник тепла, если окажется, что наших теплых полов на кухне не хватит. А сделав "теплый пол" на подоконнике (как мне кажется) мы не получим отдачи от него тепла, как от радиатора. Сейчас вот рассматриваем внутрипольные конвекторы... мне кажется, что это то, что нам надо... Но цена..просто космос. Было предложение сделать самодельный из низкого радиатора. Но вот где найти решетку по адекватной цене. Посмотрела в интернете - пол цены нового конвектора..

Подоконник из камня. (Можно искусственного). Проложить жилами для кабеля от теплых полов под ним.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Но у меня теперь всё нормально тоже
Подумайте о температуре, в ТП реально она может быть 28 - 35, этого может не хватить для окна. В ТП отопитель распределён на большую площадь, отсюда он может легко поддерживать комфортные 24 в комнате

ALPIC, у нас узел будет на первом этаже. Т.к. весь первый этаж будет с теплым полом, а на втором этаже - только сан.узел. Остальные комнаты отапливаются радиаторами (не хотим тп в спальнях). Я знаю о проблеме, когда коллектор ниже контура, но как заверил нас специалист (наш хороший знакомый), который будет делать у нас тп. , все будет норм. Просто не совсем логично тянуть трубы для всего первого этажа со второго, где будет с ТП только один су

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

И да, температура там будет неахти какая , лучше впаяться в отопительный контур, где нибуть около радиатора, но проблема со спуском воздуха, тогда взять от верхнего этажа и подвести в штробе. Но тогда будет слишком жарко для цементных дел, остается только вариант врезать в подоконник внутрипольный конвектор, даже самодельный из низкого радиатора (типа вот такого )
Но это опять возвращает к варианту выдолбить нишу и поставить полноценный радиатор с решёткой в подоконнике.
В общем вот, смотрите, прикидывайте

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

У меня коллектор в цокольном этаже, а ТП от него все контура на следующем этаже, это мы так сами делали по незнанке ещё при заливке полов. А тепловики когда смонтировали батареи и котлы не смогли прокачать два контура ТП отопительным насосом, я их потом продавил принудительно, внешним насосом. Уже потом понял, что контура должны быть в плоскости ниже коллектора, в том числе и чтобы не завоздушивало во время эксплуатации, потому что воздухоотводчики стоят на коллекторах и они и должны быть выше. Собственно отсюда и опасения. Поэтому думаю, что лучше далеко, но в горизонте и ниже коллектора

ALPIC, у нас коллектор будет стоять в гостевом сан узле под лестницей (достаточно далеко от кухни)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

По мне лучше и проще кинуть отдельный контур от коллектора

ALPIC, а как Вы относитесь к удлинению трубы теплого пола на подоконник? Разместить их прямо на верху подоконника, а сверху - камень

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да на здоровье!
Только больше никому не говорите, что потери будут большие без подробного расчёта или хотябы красноречивых фоток ваших потерь с тепловизора.

ALPIC, спасибо большое!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Чтобы сохранить эффективность и освободить место.
Нишу изнутри отделать сэндвичем, типа который идёт на откосы, в подоконник полноразмерную решётку.
Радиаторы можно поставить низкие, но длиннее, по сумме той же мощности.

Мне трудно с вами обьясняться, вы рассуждаете правильно, но как говорится "не видите краёв", другими словами у вас в глазах только чёрное и белое, но в природе много других цветов.
Вы хотите нестандартный дизайн, отсюда проблемы, которые нужно решить. В вашем случае решение будет полюбому компромиссное, не без некоторых потерь, но их нужно оптимизировать, чтобы было больше плюсов и меньше минусов. Или отказаться от этой идеи вовсе.

Удачи!