Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6523583

ALPIC, сделать вообще не проблема. Только зачем? В чем ее эффективность? Теплопотери будут больше, чем то, что мы получим

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Глянул фотки ваших домов, в таком кирпиче я бы за час имел аккуратную нишу под подоконником.

ALPIC, ещё раз уточню: наша цель не сохранить радиатор любой ценой, а получать от него тепло. Топить в пол...что он будет отапливать..пол и так теплый.. Купить пониже? Это надо малюсенький ставить...снова..какой в этом смысл..в малюсеньком? У нас два индивидуальных Вент канала на кухне. Один для принудительной вытяжки над плитой, второй - естественная вентиляция . Мы не переживаем за потение окон, с вентиляцией у нас все ок. Наша цель: получить дополнительный источник тепла, т.к если уберем совсем батарею, то на кухне останется только теплый пол и не известно будет ли этого для комфорта зимой достаточно

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

опустить радиатор, утопить в пол, наклонить, купить радиатор пониже.
Если вентканал индивидуальный поставить принудительную вытяжку над плитой , потеть окна не будут, а если вентканал общий, то возможно и естественной хватит, но зонт нужен.

ALPIC, мойка не влазит на всю свою глубину. Захоронение радиатора в стене и мебели считаю безсмысленным, т.к. наша цель: получить тепло от этого радиатора.

dmitrovski, вот такие дома каждый человек может себе купить в частную собственность.

dmitrovski, да, я владелец дома. А что здесь странного? Это таунхаус 2 этажа, 100 квадратов новопостроенный

inter_в написал:
dmitrovski, государственные? У нас частный дом. Я не встречала ни одного документа, запрещающего водяной теплый пол на кухне. Вышлите, если видели такие. Чем это обусловлено?

inter_в, что значит частный, Вы его владелец?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

dmitrovski, я не имел ввиду ТП, а то что свой котёл, значит своя СО в целом и можно быть не столь зависимым при экспериментах с ОП. Законы надо соблюдать конечно.
inter_в, а сколько нехватает по высоте , чтобы встала мойка?
Ну в своём доме у меня ТП везде где захотелось

dmitrovski, государственные? У нас частный дом. Я не встречала ни одного документа, запрещающего водяной теплый пол на кухне. Вышлите, если видели такие. Чем это обусловлено?

inter_в, не мной законы писаны!

dmitrovski, а почему теплый пол в кухне нельзя?? Это основная зона, где я встречаю теплые пола у всех своих знакомых...если не считать ванную комнату

ALPIC, это не важно, что свой котёл.
На кухне водяной т.п., делать нельзя, также как и переносить су в зону кухни, в ванной комнате пожалуйста

ALPIC, оставить радиатор метрового размера полностью не получается не по причине мебели, а по причине мойки. Даже если ее разместить от края окна, то она своей глубиной не помещается вместе с радиатором. Вправо радиатор тоже некуда метровый сдвинуть. а соответственно радиатор либо надо уменьшать на половину (делать 50 см и + решетки в подоконник)...но нам кажется это мало эффективным решением...либо убирать его на подоконник. Стены у нас в кирпич + стекловата + клинкерный кирпич сверху...промерзания быть не должно. Две дырки сверху это два вент канала (один под вытяжку, второй просто вентиляция)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот и надо было начать с того что у вас свой котёл
Пока невидно смесительного узла для ТП (там температура подачи не более 40)
Я бы по возможности оставил этот радиатор (мебель выпиливается) с устройством решёток сверху и снизу, а также обогрева стены по всей длине мебели, хотябы той же трубой увеличенного диаметра, воизбежание промерзания за ящиками.
Но незнаю какие у вас стены и какие морозы.

А что за два отверстия сверху, штатный дымоход и вытяжка?

когда придумаем как организоваться с подоконником, тогда и все коммуникации будем вести к нему. Сейчас нет смысла...чтобы два раза не переделывать

ALPIC, о доступе к коммуникациям подумали. С этим все складывается норм. Выше фото

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Не забывайте что, необходимо обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям.
Не думаю, что кто то разрешит (возьмёт на себя ответственность) подключить ТП к центральной СО.
Тоже не вижу смысла покупать радиатор 50 см, если по проекту рассчитан на данное помещение в два раза больше.
Хоть бы фото показали, что там и как, где стояк, какая подводка ?

Помогите советом!
Ситуация следующая: дом новострой. Под окном (приблизительная длинна окна 1,5 метра) на кухне от застройщика установлен радиатор отопления биметаллический (приблизительно метровый). На уровне окна (от левого края окна до его средины) будет устанавливаться мойка и застраиваться кухонным гарнитуром. Из-за встроенной мойки радиатор необходимо сделать максимум 50 см, т.к. больший там не влезет никак. Но не вижу смысла покупать радиатор 50 см, чтобы замуровать его в мебель (максимум сделав решетку в подоконнике). На кухне будет водяной теплый пол, но переживаю, что отказавшись от радиатора может быть холодно на кухне + могут "плакать" окна (с вентиляцией все продумали... но это может не спасти). Была идея встроить в подоконник внутрипольный конвектор (водяной)...но цена за него слишком высока..дешевых не встречали. Коврик эллектрический ложить на подоконник не хотим, т.к. рядом мойка...вода... не нравится эта затея. У кого есть идеи как решить этот вопрос? Заранее спасибо!