Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6522986

Нуждаюсь в помощи. Не знаю к какому разделу отнести эту тему, отопление или утепление, если, что поправьте.
Первый год зимую с автономным отоплением поэтому есть много вопросов.
Постараюсь дать максимум информации.
Вводные:
Двухэтажный дом толи до, то ли послевоенной постройки. Стены шлакоблок, перекрытия деревянные. Высота потолка 280. Два года назад сделал ремонт, первая зима была с центральным отоплением, сейчас автономка.
Квартира угловая, отапливаемая площадь 46кв/м. Холодный чердак, на первом этаже не топят. Три окна и стеклянная балконная дверь, окна двухкамерные, средней стоимости.
Котел vaillant atmotec 24квт, 3 батареи, всего 35 секция + полотенчик.
Расход газа при температуре в квартире днем = 20 градусов, ночью = 18 и температуре за окном от 0 до -15 колеблется от 6 до 10 кубов в день. Я не эксперт, но мне кажется это многовато для такой площади, поэтому стал вопрос утепления.
Насколько я понял у меня есть три пункта утеплиться, вопрос что даст максимальный эффект и в какой очередности их выполнять. На все сразу не хватит средств.

  1. Чердак - Так как тепло подымается вверх, думаю это сделать в первую очередть (у меня натяжной потолок, над которым не сбитая старая штукатурка, после деревянные доски и на чердаке засыпано шлаком, чердак холодный как на улице). Планирую перекрыть на чердаке минватой.
  2. Стены - (Толщина стены где то пол метра но шлакоблок пористый и мне кажется плохо держит тепло, плюс половина квартиры угловая и не застекленный балкон. Планирую утеплить 100-150 мм пенопластом.
  3. Пол. - Он деревянный, сосновый. Вроде не холодный, хотя и на первом этаже квартира без отопления. С ним делать ничего пока не планирую, так как срывать его для утепления это значит переделывать свежий ремонт.

Если что из вводных забыл, добавлю по вашим замечаниям, буду благодарен за советы по утеплению.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

всё правильно

молоток, Спасибо.

fnorkor, по чердаку никто никогда не ходит?
Минвату лучше сверху чем-нибудь жёстким накрыть, чтобы ногами не распотрошить всю изоляцию на раз-два.