Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6525572

Mazayac, Ок спасибо большое, очень полезная информация.
Буду брать с выносным датчиком .

boton, трубка вполне надёжная, если её не ломать специально, в комплекте идут скобочки с гвоздями для крепления. Гвоздики только коротковаты на мой взгляд, у Валтека лучше.

Одна из трубок у меня проходит рядом со стоящим в углу икеевским ящиком для белья со съёмной деревянной крышкой - так вот этой крышкой скобку сворачивал не раз и не два, пока не проложил трубку по новой траектории.
То есть вплотную ничем лучше не елозить, вот и вся безопасность.

Mazayac, спасибо вам за подсказку , а вот эта тонкая капилярная трубочка насколько она надежна , не оборвется от случайного касания. саму трубочку то я конечно приклею к стене , но там где она идет к термоголовке все таки она в пространстве будет по сути в воздухе висеть

boton, у меня есть две квартиры с выносными термодатчиками. Для сравнения ставить обычные термоголовки не стану, хоть и есть возможность, но результаты эксплуатации весьма наглядные.
Например, в одной из комнат как только закрываешь плотную штору - за ней пекло, а в районе датчика - выставленные 22 градуса. В другой комнате больше расстояние от шторы до пола (11 см для робота) - там такого контраста нет.
Так что выносные датчики ожидаемо дают полную предсказуемость работы СО и отсутствие колебаний температуры при открытии - закрытии штор.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

boton, в любом случае погрешность будет шторы часть воздушного пространства преграждают

Приветствую.
Планирую делать ремонт и заменить радиаторы отопления. Вопрос по выбору термоголовки регулятора - насколько на его работу влияют шторы и сильно ли помогает если термоголовка будет с выносным датчиком на капиллярной трубке. В инструкции производителя выносной датчик при плотных шторах рекомендуется, но устанавливать его геморойнее , нужно трубку эту прокладывать и т.д. Не знаю насколько эта капиллярная трубка вообще прочная как это все в эксплуатации .
Конкретно вопрос что лучше купить:
1) RA 2992 с выносным газозаполненным датчиком
2) RA 2994 и RA 2940 со встроенным температурным датчиком.
У кого есть сравнительный опыт?
Не знаю важно ли но : система двутрубная, радиаторы планирую биметал типа Рифар Монолит