Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6526534

Нужен совет, или может кто видел похожее. Есть тт котел, и есть печь. Есть идея убрать топку печи, оставив дымоход со всеми каналами,и поставить стандартный железный котел. Для чего,чтобы получить прогрев не только стен от печи но и водяного отопления, те совместить их. Хватит ли тяги для котла? Варить контур в печь не очень хотелось бы так как есть тт котел который стоит без дела. Помогите советом.

harly2008 написал:
Нужен совет, или может кто видел похожее. Есть тт котел, и есть печь. Есть идея убрать топку печи, оставив дымоход со всеми каналами,и поставить стандартный железный котел. Для чего,чтобы получить прогрев не только стен от печи но и водяного отопления, те совместить их. Хватит ли тяги для котла? Варить контур в печь не очень хотелось бы так как есть тт котел который стоит без дела. Помогите советом.

harly2008, вот и зря. Котёл - это двойной железный ящик с водяным контуром внутри и обложенный утеплителем. По факту, всю температуру при сгорании дров он должен передать воде с максимально возможным КПД. На практике так не получается. Либо дрова влажные, либо тяга не та, либо ещё чего возникает непредвиденного при выборе котла. Очень важным моментом влияющим на работоспособность котла - является правильная его обвязка. В общем не всё просто.
А котёл всегда можно и продать. Тем более, что просто так вставить в дымоход печи новый котёл не просто и потребуются хоть какие-то комплектующие для дымохода.
В случае встраивания теплообменника в печь, Вы выигрываете. Печь при прогреве будет являться сама по себе ещё отличным теплоаккумулятором. И даже когда прогорят дрова, она ещё какое-то время будет отдавать принятое тепло от горящего огня теплообменнику системы отопления.

Вообще, есть у меня шуточный ролик по подобной теме. Сильно не смеяться, т.к. ваял его больше под понравившуюся музыку и в хорошем настроении. Но суть вопроса он передаёт даже более чем надо.

Есть ещё небольшой опыт по похожей проблеме, что Вы озвучиваете. Но там был примитивный газовый котёл... Настолько, что стоимость дымохода наверное превзошла стоимость самого котла.

Спасибо за ответ. Если теплообменник делать то какого типа? Я имею ввиду трубчатый или из листов стали.Тут вопрос в том что нужно отопить около 110м.кв. Как расчитать теплообменник?

Andrey K., Вот у меня тоже похожий котел. Только я хотел дымоход пустить по всем каналам дымохода стобы он стены тоже прогревал. Только сомнение есть что не хватит тяги для котла.

harly2008 написал:
Andrey K., Вот у меня тоже похожий котел. Только я хотел дымоход пустить по всем каналам дымохода стобы он стены тоже прогревал. Только сомнение есть что не хватит тяги для котла.

harly2008, ну вообще, если смотреть на этот вопрос более пристальней... котёл должен снимать практически всю температуру от пламени. Есть такой параметр КПД, т.е. если температура уходящих газов на дымоходе высокая, то котёл больше греет улицу а не дом. Если допустить, что Ваш котёл всё тепло от дров снимет на свой теплообменник и в дымоход будет выдавать 120-180 градусов, то есть ли смысл заморачиваться?
Теплообменник считается по площади рубашки соприкасающейся с огнём. Считать там есть чего... И наверное где-то на форуме есть подробный расчёт как рассчитать теплообменник, попробуйте поискать.
В видео выше, я когда-то давно пытался просчитать площадь труб, сварил, собрал... и греет на естественной циркуляции. Но был опыт, когда в печь засунули что-то около 2 погонных метров 32 нержавеющей трубы, и как ни странно - тоже греет от циркуляционного насоса! Не знаю, что там с теплоотдачей в хорошие минуса, но на небольшом минусе справляется.

Andrey K., С котлом ,КПД около 80%, сейчас стоит с обычным дымоходом из железной трубы, к трубе не дотронешься, сколько градусов не знаю, надо мерять. Но он не топиться. На данный момент топим печь, экономнее. Поэтому и пришла мысль их объединить. Но наверное будет теплообменник встраиваться. Только расчет сделаю поточнее. Один мой знакомый пользуеться печью с теплообменником сваренным из труб. Наверно пойду с рулеткой и пивом к нему вечерком побеседую. Спасибо вам за совет.