Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#353832

Имеем деревянное перекрытие, щитовой накат, вроде. Засыпан 10 см шлаком и строительным мусором. Есть еще свободных 10 см до уровня будущего пола. Звуки от соседей снизу слышны очень часто. Будет ли иметь смысл проложить свободные 10 см пенопластом? И если да, то каким лучше, пористым, плотным или есть еще россыпной...

Rajva написал :
Будет ли иметь смысл проложить свободные 10 см пенопластом?

Разумеется, соседи снизу потравятся стиролом и будут шуметь немного меньше.
У вас шансы потравиться будут несколько выше...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Rajva Никакого вреда конечно не будет, но и польза тоже будет не большой.
Если перекрытие выдержит, то легкая стяжка даст гораздо больший эффект. Но тогда уже соседи могут жаловаться что Вы топаете.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

У брата в доме с такими перекрытиями (Дерево и тд), один **** ремонт в ванной сделал, залил стяжку, положил плитку, поставил чугунную ванну, сел туда и провалился к соседям. Перекрытие опустилось примерно на метр вниз и застряло между стенами.
А как узнать заратьше выдержит перекрытие стяжку или нет?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Wasysha написал :
А как узнать заратьше выдержит перекрытие стяжку или нет?

у архитектора спросить

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

ВТБ! написал :
потравятся стиролом

А это с какой стати? Я так понимаю пока пенопласт не начал гореть, он совсем безвредный...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

совсем- несовсем..., но полистирол помаленьку испаряется, хотя от этого пока никто не умер. ( умирают от рака, например )

Rajva написал :
пока пенопласт не начал гореть, он совсем безвредный

Это полистирол совсем безвредный. А пенопласт - это, конечно, пенополистирол, да только не на все 100% - примеси имеются.
Экструдированый выделяет стирола многократно меньше, чем формованный.
(Вероятно и структура с закрытыми порами не даёт стиролу выхода, и концентрация меньше по технологическим причинам.)

ARN написал :
от этого пока никто не умер

Зато кто-то родился - и радости родителям это не доставило.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

ну так все в какой то степени вредно... даже воздухом с выхлопными газами дышать вредно, че ж теперь в противогазе на улицу выходить
Так все же есть смысл класть пенопласт в перекрытие для шумоизоляции или нет.

Rajva написал :
все в какой то степени вредно

Вам нужны дети с врождёнными ****ствами? Вероятность, правда, невелика - меньше одной второй...

А по теме - пенопласт звукоизолятором не считается.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

ВТБ! написал :
Вероятность, правда, невелика - меньше одной второй...

Ничего сИбе невелика!
Про пенопласт понял, большое спасибо.
Но все же непонятно. А керамзит что ли из-за большей массы лучше шумоизолирует?

Rajva

Может, по шлаку и мусору стяжку сделать, чтобы щелей не было?
Но примыкание к стенам должно быть плотным.
Стояки отопления предварительно загильзовать, щели замазать подходящим герметиком.

Или Вы стяжку на 10см делать и собираетесь? Перекрытия-то выдержат?

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

да нет я вообще стяжку не планирую делать. Сейчас получается, что потолок соседей снизу и мой пол между собой вообше соприкасаться не будут, только слой шлака с потолка соседей будет немного выше нижнего уровня моих половых металлическис балок. имеет ли смысл еще сверху шлака добавить пенопласта?

Rajva написал :
имеет ли смысл еще сверху шлака добавить пенопласта?

Если пол по лагам, то ни малейшего.

я вообще стяжку не планирую делать

А желательно - абы какую, неровную.
Если потолок у соседей не упадёт...

Пенопласт не является эффективным звукоизолятором, но в системе "плавающей" стяжке даёт хорошую звукоизорляцию от ударного шума.
Подробнее про это - поиск рулит, обсуждалось очень много на всех стройфорумах.

Вредность пенопласта - миф, который раздувают минватчики и газобетонщики, чтобы взамен предложить свой товар.

Если бы пенопласт был вреден, то его в первую очередь не использовали для упаковки пищевых продуктов, к тому же как сырых, так и готовых к употреблению в пищу.

Пенопласт НЕ ИСПАРЯЕТСЯ, он со временем даёт небольшую усадку, очень незначительную.

Так что перестаньте врать, надоели.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
в системе "плавающей" стяжке даёт хорошую звукоизорляцию от ударного шума

У автора полы по лагам, к тому же тишина у соседей снизу его не очень волнует.

Если бы пенопласт был вреден, то его в первую очередь не использовали для упаковки пищевых продуктов, к тому же как сырых, так и готовых к употреблению в пищу.

Приведите примеры.
Вероятно, Вы путаете полистирол с другими пластиками (полиуретаном и поливинилхлоридом).

Пенопласт НЕ ИСПАРЯЕТСЯ

Совершенно верно, испаряются некоторые примеси, в частности стирол (толи неполимеризовавшийся, толи продукт распада при формовке).

2ВТБ!
Если по лагам, тогда чего вы на пенопласт окрысились все опять? Есть минвата для заполнения пустот, для устройства лаговых обрешёток есть системы развязывающих разнородных материалов...

Пример - зайдите в какой-нить АШАН и посмотрите, где продукты уложены на пенопластовые блюдца, всякие РОЛЛТОНЫ упакованы в пенополистирольные стаканы (чтобы не быстро охлаждались), наконец, пройдитесь в рыбный отдел (по крайней мере в МЕТРО точно это есть), вся свежая рыба лежит в пенопластовых коробках

Ну так какие проблемы? Или с головой не лады? А обвинять меня в том, что я не знаю что такое поливинилхлорид, полиуретан, не надо, могу послать нах за такое легко, ибо прикрытие собственной безграмотности обвинением оппонента в таковой абсолютно недостойно. Следи за своими знаниями, которые в данном примере показали полное их осутствие, только заученная речь по шпаргалке о вреде пенопласта. Готов приехать и ткнуть носом в любом магазине в эту пенопластовую упаковку продуктов, если до сих пор ещё не дошло.

Про вредность испарений - если не знаете, что говорить - молчите. (толи неполимеризовавшийся, толи продукт распада при формовке).
Поражает желание многих подискутировать, абсолютно не зная предмета дискуссии.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Всем большое спасибо за столь жаркую дискусию.
ПЕнопласт класть не буду, так как толку я понял не будет. Стяжку тоже делать не буду, черт знает как поведет себя после этого потолок соседей. Так что придется заглушать шумы соседей снизу собственными