Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82
#6830129

uaaa написал:
вырезал из бутылки из под колы пару прокладок и вставил как на видео.

Керамические плоскости очень тонко подогнаны. Между ними протекать может только в том случае, если на их поверхности появилась выработка. Ее видно невооруженным глазом, как стертая область на фоне глянца. Течет не оттуда.Подтекает из-под посадочного места картриджа. В том месте, где картридж устанавливается на плоскость корпуса смесителя (где отверстия каналов и под штырьки картриджа для центровки). В нижней части картриджа каждое отверстие имеет сальничек, вот он и "усыхает". Можно взять кусок тонкой резины и вырезать трафарет. По крайней мере у меня получилось решить проблема таким образом. А вот с затягиванием гайки, которая картирдж в корпусе смесителя фиксирует лучше не переборщить. Слишком сильное затягивание приводит к тому, что керамические пластины сильно изнашиваются.

uaaa, спасибо, интересная информация.

В общем, проблему решил, отремонтировал сразу оба: старый и только купленный. Делал по совету
вырезал из бутылки из под колы пару прокладок и вставил как на видео. Жаль, не нашел в магазинах смазки для картриджей - удивительно, что никто из продавцов не в курсе этой шняги. Всем спасибо за советы

ser000 написал:

uaaa написал:
Что за система такая ненадежная

Скорее не совсем подходящая зап.часть.

uaaa написал:
Остается вариант с лентой, завтра куплю и проверю.

Прежде чем мотать, померить глубину в смесителе от дна до зоны уплотнения и от нижней плоскости до резинки картриджа. Это поможет понять поможет ли вообще подмотка или нужен другой картриджа с несколько иным положением резинки. Если есть ещё старый картридж, то можно его приложить к новому, что бы оценить визуально и не мучиться с линейкой.

ser000,

Я купил абсолютно такой же картридж, какой был в комплекте с самим краном. Визуально 100% совпадения.

Славик64 написал:

uaaa написал:
но подтекает не из под нее, а именно с внутренней части картриджа

Как это понимать? Капает с гусака или ...?

Славик64,

Вода появляется из внутренеей части механизма картриджа. Там на общем фото выше видно. Т.е. не из под гайки, которая прижимает сам картридж

uaaa написал:
Вы имеете ввиду, поверх резинки прям ленту или выше (во вставленном состоянии)?

Во вставленном состоянии уже смысла мотать нет.
Я бы мотал поверх резинки (а то ненароком резинку порвёте, придётся ещё и резинку искать), хотя как написал выше, неплохо бы выяснить размеры.

uaaa написал:
Что за система такая ненадежная

Скорее не совсем подходящая зап.часть.

uaaa написал:
Остается вариант с лентой, завтра куплю и проверю.

Прежде чем мотать, померить глубину в смесителе от дна до зоны уплотнения и от нижней плоскости до резинки картриджа. Это поможет понять поможет ли вообще подмотка или нужен другой картриджа с несколько иным положением резинки. Если есть ещё старый картридж, то можно его приложить к новому, что бы оценить визуально и не мучиться с линейкой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

uaaa написал:
но подтекает не из под нее, а именно с внутренней части картриджа

Как это понимать? Капает с гусака или ...?

10-40-99@mail.ru

Славик64, увы, не помогло подтягивание гайки, штыри подтачил - тоже нет результата. Остается вариант с лентой, завтра куплю и проверю. Что за система такая ненадежная

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

uaaa написал:
Вы имеете ввиду, поверх резинки прям ленту или выше

Если уж подмотать, то под резинку, но мне кажется, что дело в

uaaa написал:
без фанатизма верхнюю гайку подкрутил

uaaa написал:
может стоит сильнее ее?

Думаю да.

10-40-99@mail.ru

ser000 написал:

uaaa написал:
Нужны ваши советы на предмет как это исправить

Похоже картридж не совсем плотно входит в отверстие вот и подтекает.
Можно попробовать фиксирующие штыри немного укоротить.
И/или подмотать например фум-ленту на резинку по периметру картриджа.

ser000, Вы имеете ввиду, поверх резинки прям ленту или выше (во вставленном состоянии)?
штыри подпилю немного. Я еще без фанатизма верхнюю гайку подкрутиил, думаю, может стоит сильнее ее? но подтекает не из под нее, а именно с внутренней части картриджа

uaaa написал:
Нужны ваши советы на предмет как это исправить

Похоже картридж не совсем плотно входит в отверстие вот и подтекает.
Можно попробовать фиксирующие штыри немного укоротить.
И/или подмотать например фум-ленту на резинку по периметру картриджа.

dmitrovski, спасибо, буду знать. Прост немного не в теме)

uaaa, это картридж, а не кран-букса!

Друзья, выручайте советами. Относительно новый смеситель lemark - менее года, подтекать начала кран-букса (на вид в идеальном состоянии), купил новую аналогичную. Продавец сказал смазать спец составом (типа литола на вид, при нем сделал), установил новую на сухую, просушив и протерев внутри места под кран-буксу. СТарая текла в выкл и вкл состоянии, - новая только при включении воды. Набирается на вид из внутренней части механизма. Нужны ваши советы на предмет как это исправить