Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6531574

Варочная панель, под ней электрическая духовка, был старый резиновый шланг, периодически был запах, газовщик горгаза сказал, что сильфонный не ставит т.к. может быть контакт с духовкой и искра, по этому поставил резиновый

так же заменил кран на трубе. Но смущает, что со стороны варочной панели шланг как будто обрезан и зажат хомутом, газовщик говорит, что обжим верхний снял, т.к. из-за него шланк крутится на гайке и его может двуховка сдвинуть, а хомутом жестко зажат...

По этому поводу у меня сомнения, по моему он просто обрезал по какой-то причине штатный напрессованный штуцер и соединил хомутом.

Переделывать?

Фото вероятно такого же шланга из интернета:

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Выпороть его этим шлангом!
Поставить сильфонный в оболочке с изолирующей муфтой.

Похоже ваш газовщик был сильно "олдскульный" - старой формации то есть!
Ну или не особо продвинутый в том, что есть сейчас из материалов.
Про изолирующие муфты уже подсказали, если есть желание, то можете переделать шланг.
Хотя и в таком варианте работать конечно будет, просто слегка колхозно выглядит

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Муфта ставится со стороны трубы? Сильфонная труба идет в изоляции?

Не возьму в толк зачем он срезал опрессовку и поставил хомут...

GAP5 написал:
Не возьму в толк зачем он срезал опрессовку и поставил хомут...

Судя по фото при затягивании накидной гайки было осевое прокручивание шланга. Наверное двумя руками там было неудобно.
Вот так он убрал осевое скручивание.
ИМХО.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Дело тут не в колхозе, сильфон из нержавейки защищает от разгерметизации на случай пожара или иного возгорания, к тому же резина и сама иногда со временем трещит (никто не знает какая там резина).
Муфта (обычно со стороны трубы) разрывает протекание токов утечки, например от гриля, подсветки. А оболочка исключает контакт с другими металлическими (или просто сырыми) конструкциями, воизбежание электрокоррозии тонкой нержавейки

GAP5, Здравствуйте. Может у Вас дозволительно ставить резиновый шланг, тем более он скорее всего армированный,поэтому вряд ли потрескается в скором времени. Кран самый дешевый поставил- это факт. Ощущение что он на всем жестко экономил)) Если все герметично,то работать безусловно будет,с резиновым шлангом диэлектрик ставить не нужно!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ALPIC написал:
Выпороть его этим шлангом!

Однозначно.

Газовщик495 написал:
на всем жестко экономил

И это печально.

Pekkonen написал:
был сильно "олдскульный" - старой формации то есть!

Всегда когда читаю это выражение представляю не старую школу, а скулы, которые сводит.

Вечный студент

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

Когда думал сменить работу и продаться в наш Екатеринбургский горгаз общался с мужиками там работающими. Там у них система такая: если ты идеш по вызову потребителя на замену шланга или крана, то получаешь на складе нужное, а там выдают резиновый шланг и самый простой латунный кран. Но если заказчик при оформлении заявки указывает, что купит всё сам, то просто ставится купленное, со склада уже ничего получать не надо и стоимость работ в этом случае ниже.
И да. Не надо бояться резиновых шлангов. И даже зажатых хомутом на штуцере.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kabuum написал:
И да. Не надо бояться резиновых шлангов

Это как глянуть.
Есть шланги которые быстро трескаются, а на

kabuum написал:
зажатых хомутом на штуцере

ещё быстрее.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

Славик64, спору нет, что от качества шланга всё зависит.

Если купить алюминиевый скотч и обмотать им этот шланг, то он станет по-идее неубиваемым, на 100 лет его хватит, это версия.

Алюминий решит две задачи - защита от коррозии и защита от ультрафиолета.

И даже будет экраном от СВЧ мобильной связи, которое тоже разрушает.

А так этот шланг обречен, его корродирует и разрушает все, ничто его не защищает.

Можно теоретически его и покрасить алюминиевой пудрой в олифе.
И я бы приматал скотчем тонкую проволочку из нержавейки, которую заземлил.

Понятия не имею насколько это умно в 21-ом веке.
Ресурс этого шланга можно увеличить в 100 раз,про это был мой пост.

GAP5 написал:
со стороны варочной панели шланг как будто обрезан и зажат хомутом

вам не показалось... гарантии шланга кирдык.

GAP5 написал:
что обжим верхний снял, т.к. из-за него шланк крутится на гайке и его может двуховка сдвинуть,

какой-то бред он несет

Микитович написал:
Судя по фото при затягивании накидной гайки было осевое прокручивание шланга. Наверное двумя руками там было неудобно.
Вот так он убрал осевое скручивание.

У него не было пассатижей придержать штуцер за опрессовку?

Dmitri1965 написал:
И я бы приматал скотчем тонкую проволочку из нержавейки, которую заземлил.
Понятия не имею насколько это умно в 21-ом веке.

Это глупо и опасно...

Dmitri1965 написал:
Алюминий ... защита от коррозии и защита от ультрафиолета.
...экраном от СВЧ
... его корродирует и разрушает все, ничто его не защищает.
... покрасить алюминиевой пудрой в олифе.
И я бы приматал ...
Понятия не имею ...
... в 100 раз.

Ну что же Вы так по детски и скромненько.
Только сусальное золото спасет и от перечисленных и от иных негативных воздействий.
Даже от экстраполярного негативного воздействия злобного инопланетного разума.
Только сусальное золото, еще лучше платина.
АМИНЬ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Поэтому взрывались, взрываются и будут взрываться.

AndyMirror написал:
Поэтому

Поэтому - почему?
У меня с 92 года ГП подключена резиновым шлангом с оцинкованными гайками, подвод за тумбами.
Регулярно делаю уборку, отодвигаю и проверяю состояние шланга и на утечки.
Все хорошо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микитович написал:
Поэтому - почему?

Из прочитанного разве не очевидно?

Микитович написал:
Все хорошо.

Цена ошибки в вынесении данной оценки в случае с газом очень велика.

Один раз я новый белый березовый черенок лопаты обмотал алюминиевой фольгой и прикрутил к ограждению балкона, просто делал цилиндрический отражатель солнечных лучей.
Ну и так он и остался на балконе под дождем и снегом.

Верхушка его стала черно-серой растрескавшейся, как бревно старой таежной избы. Снимаю фольгу и .. вижу белый березовый черенок, как из магазина.
3 года под дождем и снегом.

Сильно впечатлился.
Теперь видосы есть Ютубе - цветы срезают и кладут в алюминиевую фольгу, и они как живые чуть ли не 3 недели.

Это защита от коррозии, от СВЧ, от света.

Рехау трубы идут с алюминиевой фольгой для горячей воды.

Dmitri1965,
Молодой человек, не позорьтесь, матчасть изучают не по ЮТуБупомойке.
Какой нафик ультрафиолет за кухонной тумбой, какой разрушение от СВЧ, да у Вас скорее уши отвалятся чем шланг от мобильника пострадает.
В школе все предметы проходил мимо, некогда было учиться и осваивать. все в ТуБе шарился и галиматью за истину принимал.

Dmitri1965 написал:
Один раз я новый белый березовый черенок лопаты обмотал алюминиевой фольгой и прикрутил к ограждению балкона, просто делал цилиндрический отражатель солнечных лучей.
Ну и так он и остался на балконе под дождем и снегом.

Верхушка его стала черно-серой растрескавшейся, как бревно старой таежной избы. Снимаю фольгу и .. вижу белый березовый черенок, как из магазина.
3 года под дождем и снегом.

Сильно впечатлился.
Теперь видосы есть Ютубе - цветы срезают и кладут в алюминиевую фольгу, и они как живые чуть ли не 3 недели.

Это защита от коррозии, от СВЧ, от света.

Рехау трубы идут с алюминиевой фольгой для горячей воды.

Dmitri1965,
Вывод:
Если будете ходить в шапочке из фольги - останетесь вечно молодым, и таким же .... необразованным как Ваш черенок

BV,
Я бы сказал не молодым а БЛинСТЯЩИМ.

Лично я написал про общеизвестные факты.
Все ответственные резиновые шланги идут в металлическом бронировании.
Даже подводка к унитазу.

Мне это понятно, если кому-то это непонятно, от этого реальность не меняется, если.. вы не англичанин!

Вы тут не в Англии учились?

В Англии другое - "что думает англичанин - это и есть истина, так как наши мысли и есть сама реальность".
Любопытное явление.
Приделали дребедень, но бирка "хорошее", ведь главное - бирка и наши мысли! А мысль наша - Упование на надежный резиновый шланг..
Уповайте дальше, я то тут при чем.

Автору темы - отпили от рулона кухонной алюминиевой фольги кусок 5 см и обмотай им шланг, и все. В чем проблема?
Ресурс шланга увеличится на 20 лет минимум.

Это очень опасно!!! :-о )))

Dmitri1965 написал:
Все ответственные резиновые шланги идут в металлическом бронировании.

Для общего развития не мешало бы посмотреть конструкцию резиновых шлангов например в гидросистемах тех же экскаваторов, бульдозеров, подъемниках. Там же на ТуБе. В которых давление скачет до десятков Бар.
.
На международном симпозиуме врачей молоденькая и напористая журналистка во время интервью со знаменитым профессором спросила, зачем нужны врачи и зачем столько времени тратить на обучение если в интернете есть все рецепты на все случаи жизни.
На что профессор ответил: "Ну хотя бы для того, что бы не умереть от опечатки".

Dmitri1965,
И еще лично к Вам вопрос.
Почему резиновый шланг изготовленный из прозрачного каучука имеет черный цвет?
Почему не розовенький или в цветочки?

Dmitri1965 написал:
Лично я написал про общеизвестные факты.
Все ответственные резиновые шланги идут в металлическом бронировании.
Даже подводка к унитазу.
Мне это понятно, если кому-то это непонятно, от этого реальность не меняется,

Ну мне например непонятно...
И почему шланг для стиральной машины идет в полимерной оплетке?
Почему в Рехаю Пинк и Рехау Блек нет слоя металлической фольги?

Dmitri1965 написал:
Вы тут не в Англии учились?

А Вы?

BV, Сейчас в России "правящие круги" ждут мнение Терезы Мей из Англии и Макрона из Франции, и не могут врубиться.. годами, что они говорят.
(Это я хочу обьяснить мой метод).

Тереза Мей искренне считает, то что она говорит - это и есть правда, потому, что она это говорит.. и все. Поэтому в Брюсселе и не врубаются.

А Макрон вооружился целой теорией. Она такая - исходные утверждения, принимаемые за аксиомы, не имеют связи с реальностью, а выводы которые мы делаем на основе аксиом не должны подтверждаться экспериментом..

А у меня другая позиция - я деятельный натуралист. Вначале наблюдаю, смотрю как само все происходит, и потом просто повторяю, использую, то что работает, а если оно работает могу позволить абстрактные интерпритации.

Вы спросили про шланг, я вам сказал.

Dmitri1965 написал:
Вы спросили про шланг, я вам сказал.

Так а что с моим вопросом? Что по этому поводу может сказать Тереза Мэй?

Dmitri1965 написал:
А у меня другая позиция - я деятельный натуралист. Вначале наблюдаю, смотрю как само все происходит, и потом просто повторяю, использую, то что работает, а если оно работает могу позволить абстрактные интерпритации.

ИнтерпрЕтации, которые могут быть ошибочны....

Dmitri1965 написал:
Вы спросили про шланг, я вам сказал.

Так я так и не понял про броню шланга - расскажите...