Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6533461

Посмотрите фото.
Проблема такая: если делать полагающийся уклон(30-35мм) для канализационных труб, то высота общей трубы перед отводом для ванны будет 9 см(от пола до края трубы), то есть ванна высотой 57 см, станет по высоте 66см.
В моей ситуации, что сделать лучше: опустить тройник в стояке на 3 см или делать подиум для ванны?Из чего лучше делать подиум?

У ванны такие размеры

chapai написал:
что сделать лучше: опустить тройник в стояке на 3 см или делать подиум

Всегда лучше опустить крестовину

  • поменять ее на крестовину 2 плоскости 110 + эксцентрик 110-50 (будет еще ниже)
    ну и не забываем ...плитка - 15мм
    В идеальной ситуации -примерить сифон ,станет ясна фактическая высота отвода

@fev.santeh Инста

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Мне кажется у вас зверский уклон трубы. Для таких расстояний сантиметр на метр и у вас счастье. Все будет промываться потоками стиралки, тем более это не кухня.

Мишутк, +1, судя по фото - уклон запредельный.
Отвод крестовины аж в полу, а у ванны +9см - так не бывает.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Мишутк написал:
Мне кажется у вас зверский уклон трубы. Для таких расстояний сантиметр на метр и у вас счастье. Все будет промываться потоками стиралки, тем более это не кухня.

Мишутк, согласно всем рекомендациям делал 3см на 1 метр. Также у меня там два угла- боюсь, что будет засоряться(хотя делал по 45 градусов).
Потом после ванны идет отвод на кухню

+

chapai написал:
Проблема такая: если делать полагающийся уклон(30-35мм) для канализационных труб,

Уклон для безрасчетных участков ПП канализации по современным нормативам выполняется 1/диаметр трубы.
То есть для 50й трубы - не менее 2см на метр. Вопрос - зачем делать 30 или 35? Условия самоочищения трубы от песка и тд при таком уклоне ХУЖЕ.

chapai написал:
то высота общей трубы перед отводом для ванны будет 9 см(от пола до края трубы),

Правильно - по центрам трубы. То есть даже при чрезмерном уклоне будет 90+25 = 115мм
Для вашей ванны при макс высоте установки 160 мм центр выпуска сифона (надо смотреть конкретный сифон и ео центр выпуска относительно места установки на дне ванны - это откуда измеряется размер 160) может быть примерно на 5см ниже этих 160.
То есть - 110мм.
Если Вы сделаете нормальный (не чрезмерный) уклон - то все проходит без всяких подиумов и опусков крестовин.
Далее - еще будет плитка + 15мм. Далее - крестовину можно поменять на с двумя выходами 110 и использовать эксцентрик.

Мишутк написал:
. Для таких расстояний сантиметр на метр и у вас счастье. Все будет промываться потоками стиралки, тем более это не кухня.

Для счастья на 50й трубе нужно 25мм (минимум 20мм)

chapai написал:
согласно всем рекомендациям делал 3см на 1 метр.

Это устаревшие рекомендации для чугунных труб, и то там написано 20-30мм

chapai написал:
акже у меня там два угла- боюсь, что будет засоряться(хотя делал по 45 градусов).

От вашей боязни как раз и может засоряться - надо делать по нормативам. Плохо и большой уклон и малый.

chapai написал:
согласно всем рекомендациям делал 3см на 1 метр.

2 см за глаза.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV, уже всё подробно написал. +1

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

BV,
Правильно я понимаю, что отвод под ВАННУ должен быть расположен так, как на этом фото?

А вот так неправильно(параллельно полу):

chapai написал:
BV,
Правильно я понимаю, что отвод под ВАННУ должен быть расположен так, как на этом фото?

А вот так неправильно(параллельно полу):

chapai, первое - лучше, второе тоже ПРАВИЛЬНО, но не параллельно, а с небольшим уклоном - 5-10мм центра выхода по отношению к оси основной трубы уже достаточно.

И в первом сообщении - то, что на фото у вас названо отводом на стиралку.
Так в итоге - что где?

Хорошо бы купить сифон и по нему определить место установки косого тройника.
Еще - не хватает схемы установки ванны, стиралки, умывальника...